Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-335/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «11» апреля 2011 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В., подсудимого Реброва Н.А., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Манандян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Реброва Н.А., ранее судимого:

судимость не снята и не погашена,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ребров Н.А. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В *** 2010 года, точная дата дознанием не установлена, не позднее 17 часов Ребров Н.А. находился на автодороге « », в метрах западнее территории , находящейся по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где, зная, что из частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Ребров Н.А. решил нарвать части растений конопля в целях личного употребления без цели сбыта, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и запрещенное к обороту, Ребров н.А. в *** 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 17 часов того же дня подошел к кустам растений конопли, произраставших на участке местности в метрах севернее автодороги « » и в метрах западнее территории , находящейся по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, стал обрывать части вышеуказанных растений. Сорванные части растений конопли, общей массой не менее 14 граммов в высушенном состоянии, Ребров Н.А. сложил в карман одетой на нем куртки, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере.

После чего Ребров Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, отнес и поместил в бумажный пакет вышеуказанное наркотическое средство в гараже № находящемся в гаражно - строительном кооперативе № , расположенном в метрах южнее здания по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и до ***2011 года осуществлял незаконное хранение наркотического средства в гараже по вышеуказанному адресу в кармане куртки.

***2011 года Ребров Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел к месту хранения наркотического средства - марихуана, массой не менее 14 граммов, поместил бумажный пакет с наркотическим средством в правый наружный карман дубленки, одетой на нем, и хранил до момента его задержания сотрудниками милиции ***2011 года.

***2011 года около 14 часов 35 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Рубцовск Ребров Н.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции № , находящийся в здании железнодорожного вокзала по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где в присутствии двух понятых, приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Реброва Н.А., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 14 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ребров Н.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Реброву Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Реброва Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Реброву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Ребров Н.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, из мест лишения свободы - отрицательно, соседями- положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Реброва Н.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельством, отягчающим Реброву Н.А. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений и учитывает при назначении подсудимому наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Реброва Н.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Реброву Н.А. положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Реброву Н.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 14 граммов; а также полиэтиленовый пакет со смывами с рук Реброва Н.А. и контрольным тампоном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств , уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Реброва Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Реброва Н.А. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Реброву Н.А. не избирать.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Реброва Н.А. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 14 граммов; а также полиэтиленовый пакет со смывами с рук Реброва Н.А. и контрольным тампоном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин