Приговор (ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ)



Дело № 1- 124/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «01» февраля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимой Добрицкой Т.Н., адвоката Зайцева Н.К., действующего на основании ордера и представившего удостоверение , при секретаре Баздыревой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Добрицкой Т.Н., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Добрицкая Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление ею совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

Добрицкая Т.Н., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленные следствием дату и время, но не позднее 16 часов ***2010г., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,11 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Приобретенное наркотическое средство, общей массой не менее 0,11 грамма, Добрицкая Т.Н., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, принесла к себе домой по адресу: г. Рубцовск ул. ... где расфасовала наркотическое средство в полиэтиленовые фрагменты для удобства реализации, и, действуя умышленно, в целях последующей продажи, не имея на то соответствующего разрешения, стала незаконно хранить при себе, тем самым Добрицкая Т.Н. провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.

После этого, ***2010г в период с 16 часов до 16 часов 16 минут, Добрицкая Т.Н., находясь в первом подъезде дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно сбыла П., действующей в рамках проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,11 грамма.

В этот же день, ***2010г. в период с 16 часов 16 минут до 16 часов 20 минут, П. в служебном автомобиле у магазина <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске добровольно выдала сотрудникам милиции проданное ей Добрицкой Т.Н. вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ***2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,11 грамма.

Таким образом, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,11 грамма, Добрицкая Т.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проводившая проверочную закупку П. выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Добрицкая Т.Н., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 35 минут ***2010г., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,09 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Приобретенное наркотическое средство, общей массой не менее 0,09 грамма, Добрицкая Т.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, принесла к себе домой по адресу: г. Рубцовск ул. ..., где расфасовала наркотическое средство в полиэтиленовые фрагменты для удобства реализации, и, действуя умышленно, в целях последующей продажи, не имея на то соответствующего разрешения, стала незаконно хранить при себе. Тем самым Добрицкая Т.Н. провела подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.

После этого, ***2010г в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 43 минут, Добрицкая Т.Н., находясь в первом подъезде дома № по ул. ... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно сбыла П., действующей в рамках проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,09 грамма.

В тот же день, ***.2010г. в период с 15 часов 43 минут до 15 часов 50 минут, П. в служебном автомобиле у дома № по ул. ... в г. Рубцовске добровольно выдала сотрудникам милиции проданное ей Добрицкой Т.Н. вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ***2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,09 грамма.

Таким образом, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,09 грамма, Добрицкая Т.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проводившая проверочную закупку П. выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Добрицкая Т.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Добрицкая Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует оба эпизода сбыта наркотиков одной статьей Уголовного Кодекса РФ, поскольку, исходя из предъявленного Добрицкой Т.Н. обвинения, следует, что она сбывала один и тот же вид наркотика - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при одинаковых обстоятельствах, в одном и том же месте - в первом подъезде дома № по ул. ... в г. Рубцовске, одному и тому же лицу - П. без продолжительного разрыва во времени.

Таким образом, подсудимой Добрицкой Т.Н. *** и *** 2010г. было совершено преступление, складывающееся из двух тождественных преступных действий, направленных к общей цели - распространению одного и того же вида наркотических средств, и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, поэтому ее действия должны иметь единую квалификацию.

Суд приходит к выводу о переквалификации действий подсудимой Добрицкой Т.Н., исходя из предъявленного обвинения, при особом порядке рассмотрения уголовного дела, поскольку при этом не требуется исследования доказательств в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Добрицкой Т.Н, которая имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие у нее на иждивении матери-инвалида, которая нуждается в уходе.

Суд признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании ею своей вины, раскаянии в содеянном, и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания Добрицкой Т.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Добрицкой Т.Н. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Добрицкой Т.Н.. в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Добрицкой Т.Н. в виде лишения свободы суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимой Добрицкой Т.Н.. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, относятся к предметам, запрещенным к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Добрицкую Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Добрицкой Т.Н. изменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять под стражу Добрицкую Т.Н. в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, массой 0,11 грамма, наркотическое средство - смесь, массой 0,09 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство - 2 диска с записью проверочной закупки от ***, от ***, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Добрицкую Т.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина