Приговор (ч.1 ст.160, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск «05» апреля 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Борисова В.Н., адвоката Орта А.И., действующего на основании ордера и представившего удостоверение , при секретаре Баздыревой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борисова В.Н., , ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов В.Н. присвоил, т. е совершил хищение чужого имущества, вверенного ему. Борисов В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

***2010 года примерно в 12 часов 00 минут Борисов В.Н. и ранее ему знакомая Ф. находились на территории рынка <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске, где Ф. передала Борисову В.Н. во временное пользование принадлежащую ей металлическую тележку с находящимся в ней имуществом. По достигнутой договоренности с Ф. Борисов В.Н. должен был возвратить металлическую тележку с находящимся в ней имуществом Ф. в 14 часов 00 минут по адресу: г. Рубцовск, ул. ...

***.2010 г. примерно в 13 часов 00 минут Борисов В.Н., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном в южной части рынка <данные изъяты> движимый корыстными побуждениями, решил воспользоваться тем, что в его владении находится принадлежащая Ф. металлическая тележка с находящимся в ней имуществом, и присвоить указанное имущество, продать его, а вырученные от продажи имущества деньги истратить по своему усмотрению.

Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя вопреки воли собственника Ф. и достигнутой между ними договоренности, Борисов В.Н. указанным имуществом, принадлежащим Ф., распорядился по своему усмотрению, присвоив: тележку, оцененную потерпевшей в *** рублей, находящуюся в ней картонную коробку, две полиэтиленовые сумки, не представляющие для потерпевшей ценности в денежном выражении, 6 термосов емкостью 3 литра каждый, оцененные потерпевшей в *** рублей каждый, всего на сумму *** рублей, стеклянный стакан, оцененный потерпевшей в *** рублей, две чайные металлические ложки, оцененные потерпевшей в *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей, 10 пластиковых стаканов, емкостью *** грамм, оцененные потерпевшей в *** рубля *** копеек каждый, всего на сумму *** рублей. Борисов В.Н. с места преступления с вверенным ему Ф. имуществом скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Борисова В.Н. потерпевшей Ф. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

***2010 года в вечернее время у Борисова В.Н., находившегося в южной части рынка <данные изъяты> расположенного по адресу г. Рубцовск, ул. ... , возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., из гаража, расположенного в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске.

В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, Борисов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пришел к гаражу расположенному в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него при себе ключом, который А. передала ему ранее, открыл замок на двери гаража, незаконно приник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество: металлическую тележку, оцененную потерпевшей в *** рублей и торговую палатку, оцененную потерпевшей в *** рублей.

С похищенным имуществом Борисов В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Борисова В.Н. потерпевшей А. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Борисов В.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова В.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.***.2011года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Борисова В.Н., который по месту регистрации не проживает, участковым инспектором по месту регистрации характеризуется отрицательно, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в полном признании им своей вины в обоих преступлениях, раскаянии в содеянном, его явку с повинной по эпизоду хищения от *** его явку с повинной по эпизоду хищения от ***, признав в качестве таковой его объяснение добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшим, путем возврата похищенного имущества, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а потому назначает ему наказание по правилам ст.18, ст. 68ч.2 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, влияние наказания на исправление Борисова В.Н. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Борисову В.Н. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Борисова В.Н. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Борисова В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ***2011 года), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.160 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.07.03.2011года) сроком на 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Борисову В.Н. назначить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Борисову В.Н. испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Борисову В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Освободить Борисова В.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Борисову В.Н. время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства: картонная коробка, шесть термосов, стеклянный стакан, две чайные ложки, 10 одноразовых стаканов, две полиэтиленовые сумки, хранящиеся у потерпевшей Ф., металлическая тележка и торговая палатка, хранящаяся у потерпевшей А., вернуть потерпевшим по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимого Борисова В.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина