Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



дело № 1-148/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск                 16 февраля 2012 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Вакар Е.А.,подсудимого Андрианов Е.А., защитника Свяженина А.А., представившего удостоверение от *** и ордер , при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Андрианов Е.А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее *** 2011 года около *** часов Андрианов Е.А. на пустыре, расположенном между ... в г.Рубцовске, увидел кусты растений рода конопля, растущие на расстоянии около *** метров в юго-восточном направлении от здания, расположенного по ... в г.Рубцовске. Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство-марихуана, Андрианов решил нарвать листья и верхушечные части конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и запрещенное к обороту, не позднее *** в *** Андрианов подошел к увиденным им кустам конопли, произрастающим на участке местности на расстоянии около *** метров в юго-восточном направлении от здания по ... в г.Рубцовске и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, оборвал листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части конопли, общей массой не менее *** граммов в высушенном состоянии, Андрианов поместил в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого, Андрианов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно - опасный характер своих действий, достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством принес к себе домой по пе... ... в г.Рубцовске, где высушил под своей кроватью, после чего сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал под кроватью в комнате своей квартиры, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства в крупном размере до момента его изъятия сотрудниками полиции. Около *** часов *** Андрианов из-под кровати в своей квартире по пе..., ... в г.Рубцовске достал незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана массой не менее *** граммов в высушенном состоянии, после чего положил в левый внутренний карман своей куртки и вышел из дома на улицу. В этот же день, то есть *** в *** минут за совершение административного правонарушения, - Андрианов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в стационарный пост полиции , расположенный в здании железнодорожного вокзала *** по ... в г.Рубцовске, где приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от *** вещество, изъятое у Андрианова, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии - *** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

       

В судебном заседании подсудимый Андрианов Е.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Андрианову Е.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Андрианова Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Андрианову Е.А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Андрианова Е.А. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андрианова Е.А., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, где он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, а также слабое состояние здоровья подсудимого (алкоголизм, наркомания), и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Андрианову Е.А. следует назначить наказание, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку признает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая судьбу вещественных доказательств - суд полагает, что марихуана, хранящаяся на складе вещественных доказательств ***, подлежит уничтожению как не представляющая ценности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Андрианов Е.А. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Андрианова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Андрианова Е.А. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство - марихуану, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Андрианову Е.А. не избирать.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андриановым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                       Маликов А.И.