Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



                                                                                                                        Дело № 1-171/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рубцовск                                                                                                       21 февраля 2012 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Осипова Е.П.,

подсудимого и гражданского ответчика Шнейдер Д.В.,

защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Т.В.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шнейдер Д.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Шнейдер Д.В. в г. Рубцовске умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***2011 года в общем коридоре 5 этажа подъезда № *** дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, между Шнейдер Д.В. и его знакомым В. произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры В. нанес один удар кулаком по лицу Шнейдер. Последний, испытывая личную неприязнь к В., решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в общем коридоре 5 этажа подъезда № *** дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, Шнейдер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, достал из кармана надетой на нем кофты нож и умышленно нанес им один удар В. в область живота слева, после чего прекратил свои преступные действия.

Умышленными преступными действиями Шнайдер Д.В. потерпевшему В. было причинено телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость, в забрюшинное пространство слева, со сквозными ранениями тощей и поперечно-ободочной кишок, ранением поясничных мышц, с излитием крови в брюшную полость (500 мл.), образование забрюшинной гематомы, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           В судебном заседании подсудимый Шнейдер Д.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шнейдер Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шнейдер Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает:

  • характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений,
  • влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
  • мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого,
  • личность подсудимого, который ранее судим, работает, по месту жительства в г. Рубцовске участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту прописки -- удовлетворительно, по месту проживания соседями характеризуется положительно,
  • смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
  • отягчающее наказание обстоятельство, в качестве которого суд, в силу ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает, что Шнейдер Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, определяя при этом достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

            Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

           Рассмотрев заявленный прокурором в интересах Государства иск на сумму *** рублей *** копеек, затраченные на лечение потерпевшего В., суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, подсудимый иск признает и размер ущерба не оспаривает.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем сумма материального ущерба подлежит взысканию с подсудимого.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шнейдер Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого обязать Шнейдер Д.В. один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

           Меру пресечения Шнейдер Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

            Гражданский иск прокурора в интересах Государства удовлетворить.

Взыскать сШнейдер Д.В. в счет возмещения вреда *** рублей *** копеек, затраченные на лечение потерпевшего В..

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

               

Судья:                                                        Е.А.Захарова