Дело <Номер обезличен>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<Дата обезличена> года г. Рубцовск
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.
при секретаре Демидовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Рубцовского района Душаковой О.В.,
подсудимого <ФИО>
защитника - Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № 31 и ордер № 101093 от 05.02.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО>, родившегося <Дата обезличена> года в <...> края, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного: <...> района Алтайского края, <...>, фактически проживающего в <...> района Алтайского края <...>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО> <Дата обезличена> года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> года в вечернее время (более точное время следствием не установлено) <ФИО>, находясь в <...> района по адресу: <...>, заведомо зная о том, что на территории усадьбы дома <Номер обезличен> по <...> в <...> района в помещении сарая имеются куры и гуси, принадлежащие <ФИО>, решил проникнуть в данный сарай и похитить гусей и кур.
В период времени с 21 часа 30 минут <Дата обезличена> года до 9 часов <Дата обезличена> года (более точное время следствием не установлено) <ФИО>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению сарая, расположенному на усадьбе дома <Номер обезличен> по <...> в <...> района с южной стороны, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял на входной двери сарая с петли крючок, после чего, открыв дверь, незаконно проник внутрь помещения. Находясь внутри сарая, <ФИО>, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, стал складывать в мешок, принесенный с собой имеющихся в сарае кур. Сложив в мешок 10 кур, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей, принадлежащих <ФИО>, <ФИО> вышел из сарая. Сразу после этого, в период времени с 21 часа 30 минут <Дата обезличена> года до 9 часов <Дата обезличена> года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ФИО>, находясь на усадьбе дома по <...> в <...> района, подошел к входной двери сарая, расположенной с восточной стороны, откуда аналогичным путем похитил 6 гусей, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 2700 рублей, принадлежащих <ФИО> После чего <ФИО> с места совершения преступления с похищенными 10 курами и 6 гусями скрылся, осуществив тем самым свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии он распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО> причинил потерпевшей <ФИО> материальный ущерб на сумму 5200 рублей.
Действия <ФИО> органом предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <ФИО> пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО> в судебное заседание не явилась, однако, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело без неё, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суть которого ей ясна и понятна.
Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился <ФИО>обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости.
По месту жительства <ФИО> характеризуется удовлетворительно.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, относительно небольшой ущерб, причиненный преступлением, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания <ФИО> не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы, постоянного места жительства, суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать <ФИО> в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц согласно графику, установленному инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно.
Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих
<Дата обезличена>г.
Приговор вступил в законную силу « »___________2010 г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело <Номер обезличен>
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина