приговор - кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск Дата обезличена года

Рубцовский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимых Есина Е.В. и Есина В.В.,

защитников Бабушкиной З.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Баумтрог И.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Есина ФИО12, родившегося Дата обезличена года в ... района ... края, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... района ... края по ..., не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Есина ФИО13, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 8 классов, женатого, имеющего двух малолетних детей, безработного, проживающего в ... района ... края по ..., зарегистрированного в п.ФИО6 района ... края, ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есин Е.В. и Есин В.В. в Дата обезличена года (точная дата и время не установлены) совершили кражу (тайное хищение чужого имущества) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года в вечернее время (точное время не установлено) Есин Е.В. заведомо зная о том, что на оконных проемах нежилого здания, расположенного по адресу: ... ..., ... имеется обрезной пиломатериал в виде досок, решил его похитить. О своём преступном умысле Есин Е.В. рассказал Есину В.В. и предложил ему совместно с ним похитить обрезной материал в виде досок. Есин В.В., осознавая, что предложение Есина В.В. носит преступный характер, дал согласие на участие в краже, тем самым вступив с Есиным Е.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Сразу после этого, В Дата обезличена года в вечернее время (точное время не установлено) Есин Е.В. и Есин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к нежилому зданию, расположенному по адресу: ... ..., ..., где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать их преступным намерениям, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё владение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, движимый корыстными мотивами, действуя согласованно, через оконный проем проникли в помещение данного здания. Там, действуя по предварительному сговору и согласно ранее распределенным ролям Есин Е.В. и Есин В.В. сняли обрезной пиломатериал в виде досок с одного оконного проема на втором этаже и двух оконных проемов на первом этаже в количестве 21 штуки объемом 0,3213 метра кубических, общей стоимость. 1349 рублей 46 копеек. После чего Есин Е.В. и Есин В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылись, осуществив тем самым свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии они распорядились похищенным по своему усмотрению.

Хищением обрезного пиломатериала в количестве 21 шт. объемом 0,3212 метров кубических, Есин Е.В. и Есин В.В. причинили материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 1349 рублей 46 копеек.

В судебном заседании подсудимые Есин Е.В. и Есин В.В. свою вину в содеянном признали полностью, и поддержали свои, ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что они заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, что порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела им ясны.

Защитники Бабушкина З.Е. и Баумтрог И.М. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Представитель ФИО9 потерпевшей в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнения участников судебного процесса, считает ходатайства подсудимых Есина Е.В. и Есина В.В. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Есина Е.В. и Есина В.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, их вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказаний подсудимым Есину Е.В. и Есину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновных и обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Есина Е.В. и Есина В.В. не усматривает.

Есин Е.В. характеризуется удовлетворительно, Есин В.В. характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Есину Е.В. и Есину В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; объяснения в качестве явок с повинной; отсутствие судимостей; намерение возместить ущерб; кроме того, как смягчающее вину обстоятельство Есину В.В. суд признает и учитывает наличие у него малолетних детей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Есину Е.В. и Есину В.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца.

Обязать Есина Е.В. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией.

Есина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года.

Обязать Есина В.В. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения Есину Е.В. и Есину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденных ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно.

Судья Рубцовского

районного суда Т.В. Машукова

Дата обезличенаг.

Приговор вступил в законную силу « »_______________Дата обезличена

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличенг.

Секретарь суда ____________________А.П. Шадрина