Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск Дата обезличена года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,
при секретаре Зозуля Н.В.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Рубцовского района Смирнов Е.С.,
подсудимого Гринькина А.Ю.,
защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гринькина ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: ..., ...41, судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Дата обезличена года (точная дата и время не установлены) у Гринькина А.Ю., находящегося в ... и достоверно знающего о том, что в здании сельского дома культуры ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., имеется аппаратура, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО11
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 7 часов 30 минут Дата обезличена года (точная дата и время не установлены), Гринькин А.Ю. на автомобиле ВАЗ 2106 бежевого цвета под управлением ФИО5 приехал в ... района. Сразу после этого Гринькин А.Ю. вышел из автомобиля и пошёл к зданию сельского дома культуры, расположенного по адресу: ..., ..., .... Находясь около здания сельского дома культуры, Гринькин А.Ю. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для других лиц, действуя из корыстных побуждений, выставил шипку окна с восточной стороны здания и через оконный проём незаконно проник внутрь помещения здания сельского дома культуры, прошёл в помещение актового зала, расположенного на первом этаже здания, где на сцене актового зала на столе увидел стоящие: музыкальный центр марки «LG», DVD-плеер, 2 микрофона, телевизор «Samsung», которые решил похитить. Сразу после этого Гринькин А.Ю. действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, взял в руки музыкальный центр марки «LG» стоимостью 6311 рублей 76 копеек, принадлежащий ФИО10; DVD-плеер стоимостью 1790 рублей, 2 микрофона стоимостью 595 рублей каждый на общую сумму 1190 рублей, принадлежащие ФИО14 и вынес их из помещения актового зала на улицу через запасной выход. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гринькин А.Ю. вернулся в помещение актового зала, где, взяв в руки цветной телевизор «Samsung» стоимостью 7850 рублей, принадлежащий ФИО15 и таким же образом вынес его из помещения актового зала на улицу, через запасной выход. Похищенное имущество Гринькин А.Ю. перенёс в ожидавший его при въезде в ... района автомобиль ВАЗ 2106 под управлением ФИО5, после чего на данном автомобиле с места совершения преступления с похищенным скрылся, осуществив свой преступный умысел до конца. Впоследствии Гринькин А.Ю. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Гринькин А.Ю. причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 10830 рублей, а ФИО13 материальный ущерб на сумму 6311 рублей 76 копеек.
В судебном заседании подсудимый Гринькин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гринькин А.Ю. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гринькин А.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гринькину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания.
Согласно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной л.д.79), частичное возмещение ущерба.
По месту отбывания наказания Гринькин А.Ю. характеризуется удовлетворительно.
С учётом изложенного, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Гринькину А.Ю. исправительных мер, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, однако, учитывает последствия заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что Гринькин А.Ю. осужден приговором Рубцовского городского суда от Дата обезличена года по ст.ст. 162 ч.1, 69 ч.5 (приговор от Дата обезличенаг.) УК РФ к 12 годам лишения свободы, суд, руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ, назначает наказание по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гринькина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединить наказание по приговору Рубцовского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить Гринькину А.Ю. наказание в виде 12 (двенадцати) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гринькину А.Ю. не избирать.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Гринькину А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно; и период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Т.В. Машукова
Верно
Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова
Дата обезличена
Приговор вступил в законную силу « »________________Дата обезличена г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина