приговор - кража



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск Дата обезличена года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района

Степановой Е.А.,

подсудимого Акимова Е.В.,

защитника - Бабушкина З.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акимова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: ...40, ..., судимого:

  1. Дата обезличенаг. Рубцовским городским судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Дата обезличенаг. постановлением Рубцовского городского суда от Дата обезличенаг. освобождён условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней;
  2. Дата обезличенаг. Рубцовским городским судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 79,70 (приговор от Дата обезличенаг.) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличенаг. постановлением Рубцовского городского суда от Дата обезличенаг. освобождён условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней;
  3. Дата обезличенаг. Рубцовским городским судом Алтайского края по ст.161 ч.1, 79,70 (приговор от Дата обезличенаг.) УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена (точная дата не установлена), в вечернее время у Акимова Е.В. находящегося в ... района Алтайского края, заведомо знающего, что в кладовой, расположенной с западной стороны гаража, находящегося по адресу: ..., имеется ценное имущество, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с Дата обезличена года до Дата обезличенаг. (точная дата не установлена), около 22 часов Акимов Е.В. пришёл на усадьбу дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, пройдя на усадьбу указанного дома, Акимов Е.В. подошёл к кладовой, расположенной с западной стороны гаража и через незапертую на замок дверь, путём свободного доступа проник внутрь кладовой. Находясь в кладовой, Акимов Е.В. взял в руки алюминиевый бак ёмкостью 80 литров стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО5, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии Акимов Е.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Хищением алюминиевого бака ёмкостью 80 литров Акимов Е.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Кроме того, примерно через 2 дня после совершения хищения из кладовой алюминиевого бака, принадлежащего ФИО5, в Дата обезличена года (точная дата не установлена), в вечернее время у Акимова Е.В., находящегося в ... района Алтайского края, заведомо знающего, что в гараже, расположенном по адресу: ..., имеется ценное имущество, принадлежащее ФИО10, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в Дата обезличена года (точная дата не установлена), около 22 часов Акимов Е.В. пришёл на усадьбу дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где проживает ФИО6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, пройдя на усадьбу указанного дома, Акимов Е.В. подошёл к гаражу, залез на крышу гаража, руками отодвинул лист шифера, раздвинул доски и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь гаража. Находясь внутри гаража, Акимов Е.В., понимая, что за один раз унести похищенное им имущество, принадлежащее ФИО12, не сможет, решил за несколько раз в течение одной ночи в Дата обезличена года похитить имущество, принадлежащее ФИО13. Акимов Е.В. при помощи монтажки, которую он взял внутри гаража, расширил проём в крыше, оторвав ещё 2 фрагмента доски для того, чтобы можно было вынести похищенное им имущество, принадлежащее ФИО11 на крышу гаража.

Затем Акимов Е.В. забрал из гаража принадлежащие ФИО14 шланги поливные диаметром 20 мм, длиной 20 метров в количестве 2 рулонов, бывшие в употреблении стоимостью 1275 рублей один рулон на сумму 2550 рублей, которые находились в полимерном мешке, не представляющем ценности для потерпевшей в денежном выражении и коробку, в которой находились: сковорода с антипригарным покрытием диаметром 60 см стоимостью 450 рублей, тарелки полупорционные фарфоровые в количестве 12 шт. стоимостью 15 рублей каждая на сумму 180 рублей, тарелки «косушки» в количестве 8 шт. стоимостью 10 рублей каждая на сумму 80 рублей, кружки фарфоровые в количестве 6 шт. стоимостью 10 рублей каждая на сумму 60 рублей, через проём вытащил на крышу гаража и перенес похищенное им имущество, принадлежащее ФИО15, по месту своего проживания - в дом Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края.

После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО16, Акимов Е.В. в эту же ночь в Дата обезличена года вновь вернулся в гараж, расположенный на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где через проем в крыше гаража незаконно проник в помещение гаража. Находясь внутри гаража, Акимов Е.В. забрал рубероид новый в количестве 10 рулонов по 15 метров каждый стоимостью 290 рублей за рулон на сумму 2900 рублей, полимерную плёнку новую размером толщина 1,2 мм, длина 100 метров, ширина 3 метра, в количестве 4 рулонов стоимостью 625 рублей за рулон на сумму 2500 рублей, через проём вытащил на крышу гаража, затем перенёс похищенное им имущество, принадлежащее ФИО17 и спрятал его в кустах в конце огорода ФИО6

После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО18, Акимов Е.В. в эту же ночь в Дата обезличена года вновь вернулся в гараж, расположенный на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где через проем в крыше гаража незаконно проник в помещение гаража. Находясь внутри гаража, Акимов Е.В. снял с автомобиля ВАЗ 2 колеса с дисками новые стоимостью 1800 рублей каждое на сумму 3600 рублей, 2 колеса с дисками бывшие в употреблении стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей, на которых были новые автомобильные шины «Матадор» всесезонные в количестве 4 шт., стоимостью 1450 рублей каждая на сумму 5800 рублей, камеры автомобильные в количестве 4 шт. новые стоимостью 100 рублей на сумму 400 рублей, которые через проём вытащил на крышу гаража, затем перенес похищенное им имущество, принадлежащее ФИО19 и спрятал его в кустах в конце огорода ФИО6

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО20, Акимов Е.В. в эту же ночь в Дата обезличена года вновь вернулся в гараж, расположенный на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где через проем в крыше гаража незаконно проник в помещение гаража. Находясь внутри гаража, Акимов Е.В. взял в руки газовую плиту новую стоимостью 1200 рублей, казан дюралевый объёмом 80 литров стоимостью 350 рублей, которые через проём вытащил на крышу гаража, затем перенес похищенное им имущество, принадлежащее ФИО21 и спрятал его в кустах в конце огорода ФИО6

После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО22, Акимов Е.В. в эту же ночь в декабре 2009 года вновь вернулся в гараж, расположенный на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где через проем в крыше гаража незаконно проник в помещение гаража. Находясь внутри гаража, Акимов Е.В. забрал имущество, принадлежащее ФИО23, а именно: помпу для насоса в количестве 6 шт. стоимостью 500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, весы напольные на 160 кг без стойки, бывшие в употреблении стоимостью 2500 рублей, канистру алюминиевую ёмкостью 20 литров стоимостью в 300 рублей, канистру алюминиевую ёмкостью 10 литров стоимостью 200 рублей, таз алюминиевый диаметром 60 см в количестве 3 шт. стоимостью 50 рублей каждый на сумму 150 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой объёмом 20 литров стоимостью 200 рублей, котёл дюралевый объёмом 8 литров в количестве 1 шт. стоимостью 200 рублей, котёл дюралевый объёмом 5 литров в количестве 2 шт. стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, котёл дюралевый объёмом 2 литра в количестве 1 шт. стоимостью 100 рублей, мантоварку алюминиевую объёмом 8 литров стоимостью 200 рублей, которые через проём вытащил на крышу гаража, затем перенес похищенное им имущество, принадлежащее ФИО24 и спрятал его в кустах в конце огорода ФИО6, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии Акимов Е.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Хищением имущества, принадлежащего Па Вере, Акимов Е.В. причинил материальный ущерб на общую сумму 28 220 рублей.

В судебном заседании подсудимый Акимов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Акимов Е.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО25 в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просят назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Акимов Е.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (факт хищения имущества ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения имущества ФИО26) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Акимову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснения в качестве явок с повинной по обоим эпизодам, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья, молодой возраст.

По месту жительства УУМ ОВД по Рубцовскому району Акимов Е.В. характеризуется отрицательно, в то же время согласно характеристике соседи характеризуют его удовлетворительно.

С учётом изложенного, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Акимову Е.В. исправительных мер, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, однако, учитывает последствия заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Акимов Е.В. осужден приговором Рубцовского городского суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.161, п. «в» ч.7 ст. 79, ч.5 ст.69 УК РФ, назначает наказание по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акимова ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (факт хищения имущества ФИО5) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения имущества ФИО28) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Акимову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединить наказание по приговору Рубцовского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию по совокупности преступлений определить Акимову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акимову Е.В. не избирать.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Акимову Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно, и период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова

Дата обезличена

Приговор вступил в законную силу « »________________Дата обезличена г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина