Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск Дата обезличена года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,
при секретаре Зозуля Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
подсудимой Ворониной Г.А.,
защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ворониной ФИО8, родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей: ... района Алтайского края, ..., судимостей не имеющей,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 20 часов у Ворониной Г.А., находившейся в доме, расположенном по адресу: ... ... района, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО9, возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путём поджога, а именно: уничтожение дома Номер обезличен по ... в ... района и находящегося в нём имущества, принадлежащих ФИО4
Сразу после этого, реализуя свои преступные намерения, Воронина Г.А., находясь на кухне дома Номер обезличен по ... в ... района, сложила на полу кухни у печи картонные коробки и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения дома Номер обезличен по ... в ... района, а также имущества, находящегося в данном доме и, желая их наступления, при помощи имеющейся у неё при себе зажигалки, подожгла картонные коробки. После того как коробки загорелись, Воронина Г.А. ушла к себе домой по месту проживания - ... ... района. Примерно через 10 минут Воронина Г.А. вышла из своего дома на улицу для того, чтобы убедиться, что дом Номер обезличен по ... в ... района охвачен огнём. Увидев, что указанный выше дом не загорелся, Воронина Г.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путём поджога, а именно дома Номер обезличен по ... в ... района и находящегося в нём имущества, взяла у себя дома фрагмент рубероида, зная о том, что рубероид хорошо горит, вновь вернулась в дом Номер обезличен по ... в ... района, принадлежащий ФИО4 Находясь на кухне данного дома Воронина Г.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путём поджога при помощи, имеющейся у неё при себе зажигалки, подожгла фрагмент рубероида, который оставила на кухне данного дома. После чего, убедившись, что дом охвачен огнём, Воронина Г.А. с места совершения преступления скрылась, доведя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, а именно уничтожение дома Номер обезличен по ... в ... района и находящегося в нём имущества, принадлежащих ФИО4
В результате чего огнём уничтожен дом Номер обезличен по ... в ... района.
Во время преступных действий Ворониной Г.А. в доме, принадлежащем ФИО4, находилось следующее имущество:
- пожарный шланг длиной 300 метров стоимостью 69,52 рублей за 1 метр на сумму 20 856 рублей;
- шланг всасывающий на двигатель с помпой «Сигма» в количестве 6 метров длиной, диаметром 140 мм стоимостью 236,5 рублей за 1 метр, на сумму 1419 рублей;
- шланг всасывающий на двигатель с помпой «Яаз» длиной 6 метров, стоимостью 271,76 рублей за 1 метр, на сумму 1630 рублей 56 копеек;
- лопата б/у в количестве 6 шт. стоимостью 86 рублей 90 копеек за 1 шт. на сумму 521 рубль 40 копеек;
- лопата б/у в количестве 2 шт. стоимостью 102 рубля 30 копеек за 1 шт. на сумму 204 рубля 60 копеек;
- грабли в количестве 3 шт. стоимостью 79 рублей за 1 шт. на сумму 237 рублей;
- кетмень в количестве 5 шт. стоимостью 68 рублей 80 копеек за 1 шт. на сумму 344 рубля;
- канистра ёмкостью 50 литров в количестве 4 шт. стоимостью 402 рубля 80 копеек на сумму 1611 рублей 20 копеек;
- канистра ёмкостью 30 литров в количестве 4 шт. стоимостью 266 рублей на сумму 1064 рубля;
- гербицид «Гезагард» в канистре ёмкостью 5 литров, в количестве 2 шт. стоимостью 617,40 рублей 5 литров, на сумму 1234 рублей 80 копеек;
- опрыскиватель ручной, объёмом 18 литров в количестве 2 шт., стоимостью 946 рублей за 1 шт. на сумму 1892 рубля;
- стаканы одноразовые в количестве 15 000 шт. стоимостью 15 копеек за 1 шт. на сумму 2250 рублей;
- матрац ватный односпальный в количестве 6 шт. стоимостью 480 рублей за каждый на сумму 2880 рублей;
- одеяло байковое в количестве 6 шт. стоимостью 400 рублей за 1 шт. на сумму 2400 рублей;
- подушка перьевая размером 60х60 см в количестве 6 шт. стоимостью 400 рублей за 1 шт. на сумму 2400 рублей;
- кровать односпальная с металлической сеткой с деревянными спинками в количестве 2 шт. стоимостью 425 рублей за 1 шт. на сумму 850 рублей;
- трюмо стоимостью 637 рублей;
- шифоньер трёхстворчатый стоимостью 910 рублей;
- телевизор «Рекорд - 312» стоимостью 425 рублей;
- холодильник «Бирюса» однокамерный стоимостью 200 рублей;
- палас размером 2,5х4,5 метра стоимостью 208 рублей;
- палас размером 2,0х4,0 метра стоимостью 140 рублей;
- стол деревянный размером 0,8х1,2 метра стоимостью 220 рублей;
- стекло в количестве 100 кв.м стоимостью 50 рублей за кв.метр на сумму 5000 рублей;
- электрический провод 2-х жильный в двойной оболочке в количестве 30 метров стоимостью 54 рубля за 1 метр на сумму 1620 рублей;
- электрический счётчик стоимостью 525 рублей.
Согласно заключению эксперта, стоимость дома Номер обезличен по ... в ... района, принадлежащего ФИО4, составляет 20 000 рублей.
Таким образом, Воронина Г.А. своими преступными действиями причинила потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 71 679 рублей 56 копеек.
В судебном заседании подсудимая Воронина Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Воронина Г.А. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Воронина Г.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее причинение значительного ущерба гражданину, совершённое путём поджога.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ворониной Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего, который просит строго подсудимую не наказывать.
Согласно ч.2 ст.167 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Ворониной Г.А. не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, изложенную в виде объяснения л.д.12), намерение возместить ущерб.
По месту жительства Воронина Г.А. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимой своей вины, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ворониной Г.А., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронину ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Воронину Г.А. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией.
Меру пресечения Ворониной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Т.В. Машукова
Верно
Судья Рубцовского районного суда
Дата обезличенаг. Т.В.Машукова
Приговор вступил в законную силу «_____»_________________Дата обезличена.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен
Секретарь суда ____________________________А.П.Шадрина