Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск Дата обезличена года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,
при секретаре Зозуля Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
подсудимого Скляренко А.Н.,
защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скляренко ФИО10, родившегося Дата обезличена года в п.г.т. ... Алтайского края, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена. рождения, работающего на пилораме, проживающего: ... района Алтайского края, ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в период времени с 21.00 часов до 24.00 часов житель ... района Алтайского края Скляренко А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, на автомобиле «ВАЗ 21102» ... регион под управлением ФИО5, которого не посвящал в свой преступный умысел, приехал в ... к пересечению ... с ..., где у неустановленного мужчины русской национальности незаконно приобрёл за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 3,15 грамма, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Затем, Дата обезличена года в период времени с 21.00 часов до 24.00 часов Скляренко А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, положив в карман своей одежды приобретённое им наркотическое средство, пришёл в ожидавший его автомобиль «ВАЗ 21102» ... регион, который находился у пересечения ... с ... в .... В автомобиле на тот момент его ожидал ФИО6, ФИО5 и ФИО7, сел на заднее пассажирское сидение в указанный автомобиль. После чего Скляренко А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, скрыв приобретённое наркотическое средство в кармане своей одежды, совместно с ФИО5, ФИО7 и ФИО6 на автомобиле «ВАЗ 21102» ... регион под управлением ФИО5 поехали по автодороге Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха из ... в ... района Алтайского края, таким образом Скляренко А.Н. осуществлял незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Дата обезличена года в 00 часов 10 минут на 101 км автодороги Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха на территории ... Алтайского края сотрудниками ДПС ОВД по ...у был остановлен автомобиль «ВАЗ 21102» ... регион под управлением ФИО5 Скляренко А.Н. опасаясь уголовной ответственности, спрятал наркотическое средство под консоль между передними сиденьями в автомобиле «ВАЗ 21102» ... регион.
После чего Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 50 минут в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ 21102» ... регион сотрудниками милиции в присутствии понятых и водителя автомобиля ФИО5, а также пассажиров Скляренко А.Н., ФИО7, ФИО6 в салоне автомобиля под консолью между передними сиденьями был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство, принадлежащее Скляренко А.Н. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса смеси - 3,15 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Скляренко А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Скляренко А.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Скляренко А.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Скляренко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ч.2 ст.228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Скляренко А.Н. не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, объяснение в качестве явки с повинной.
По месту жительства Скляренко А.Н. характеризуется удовлетворительно, занимается общественно - полезным трудом.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого и наличие малолетнего ребёнка, суд считает правильным не назначать Скляренко А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скляренко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения Скляренко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 3,15 грамма; полимерный пакет с 4 бумажными пакетами с ватными тампонами со смывами и 4 бумажных пакета с образцами ватных тампонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Т.В. Машукова
Верно
Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова
Дата обезличена
Приговор вступил в законную силу « »________________Дата обезличена г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина