Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Рубцовск
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.
при секретаре Демидовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
подсудимого Копсагенова Н.Ю.,
защитника -Шипилова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Копсагенова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего по найму, проживающего в ... района Алтайского края по ..., ..., зарегистрированного в ... края по ..., судимого:
1).Дата обезличена Алтайским краевым судом по п.п. «е,н» ст.102, ч.3 ст.212-1, ч.1 ст.40 УК РФ к 9 г. лишения свободы, освоб. Дата обезличена по отбытии срока,
2). Дата обезличена Рубцовским городским судом Алтайского края по ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освоб. Дата обезличена по отбытии срока,
3). Дата обезличена Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.175, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы, освоб. Дата обезличена по отбытии срока,
4). Дата обезличена Рубцовскийм районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. л/св, условно с исп. сроком в 2 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копсагенов Н.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце сентября в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, Копсагенов Н.Ю., находясь на огороде приусадебного участка дома Номер обезличен по ... ... Рубцовского района, увидел произрастающую дикорастущую коноплю, в связи с чем у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а именно он решил сорвать листья дикорастущей конопли с целью их дальнейшего измельчения и употребления путем курения. Сразу после этого, Копсагенов Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, на огороде приусадебного участка дома Номер обезличен по ... в с. Новониколаевке Рубцовского района нарвал листья и макушечную часть дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 23 грамм, затем складировал их в полиэтиленовый пакетик, который положил в шкаф, находящийся в пристройке дома Номер обезличен по ... в ... района, где незаконно хранил до Дата обезличена года. Дата обезличена г. около 16 часов 30 мин. при осмотре пристройки дома сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, принадлежащий Копсагенову Н.Ю. Согласно заключению эксперта изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 23 грамма, что является крупным размером.
Действия Копсагенова Н.Ю. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Копсагенов Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Копсагенов Н.Ю. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Копсагенов Н.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Копсагенова Н.Ю. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, состояние здоровья.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Учитывая наличие рецидива преступлений, суд не считает возможным назначить наказание подсудимому менее строгое, чем лишение свободы. Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Копсагенову Н.Ю. в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Копсагенова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Копсагенова Н.Ю. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения не избирать.
Приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года в отношении Копсагенова Н.Ю. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - пакет, опечатанный оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г. Рубцовска, имеющий бирку с надписью «З 594 Дата обезличена», с марихуаной, массой в высушенном состоянии 23 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно.
Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих
Дата обезличена
Приговор вступил в законную силу « »___________Дата обезличена
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен
Секретарь суда ________________ФИО6