приговор - умышленное уничтожение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск Дата обезличена года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рубцовского района Гуриной О.Н..,

подсудимого Баума В.И.,

защитников - Леонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО3, действующей по ходатайству подсудимого,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баума ФИО9, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени около 16 часов (точное время не установлено), Баум В.И. находился в ... района в своём доме по адресу: ...1, где у него на почве сложившихся ранее личных неприязненных отношений к ФИО5 возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, совершённого путём поджога, а именно уничтожения имущества, принадлежащего ФИО5, находящегося в помещении деревянного гаража, расположенного в северо-восточном углу усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района. Реализуя свои преступные намерения Баум В.И. прошёл от своего дома к находящемуся в северо-восточном углу его усадьбы деревянному гаражу, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО5, ворота которого были открыты и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения имущества, принадлежащего ФИО5, находящегося в деревянном гараже, расположенном в северо-восточном углу усадьбы дома Номер обезличен по ..., осознавая, что в помещении гаража могут находиться горюче-смазочные материалы, которые легко воспламеняются, поджог спичками принесённый им из своего дома отрез материи, который бросил внутрь гаража через открытые ворота. Сразу после этого Баум В.И. с места преступления скрылся.

В результате пожара огнём уничтожено имущество, принадлежащее ФИО5, находящееся в гараже, а именно:

- два мотоцикла «Иж-Юпитер-5» стоимостью 8800 рублей каждый на общую сумму 17600 рублей;

- бензопила «Тайга» стоимостью 5840 рублей;

- велосипед «Стелс» стоимостью 2800 рублей;

- сварочный аппарат стоимостью 2750 рублей;

- электрическая машинка для стрижки овец стоимостью 875 рублей;

- семь кожаных хомутов стоимостью 850 рублей каждый на общую сумму 5950 рублей;

- два седла стоимостью 5000 рублей каждое, на общую сумму 10000 рублей;

- войлок в количестве 8 квадратных метров стоимостью 175 рублей за один квадратный метр на общую сумму 1400 рублей;

- пара охотничьих деревянных лыж стоимостью 3500 рублей;

- 50 метров капронового троса стоимостью 15 рублей 20 копеек за один метр на общую сумму 760 рублей;

- 15 гужей стоимостью 155 рублей каждый на общую сумму 2325 рублей;

- 3 шлеи стоимостью 637 рублей 66 копеек каждая на общую сумму 1913 рублей;

- 3 уздечки стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей;

- 2 шины АМТС ЛУАЗ стоимостью 375 рублей на сумму 950 рублей;

- сенокосилка мотоблока МТЗ стоимостью 6450 рублей;

- электродвигатель мощностью 1 кВт стоимостью 475 рублей;

- одна пачка электродов стоимостью 256 рублей;

- насос ножной для подкачки шин стоимостью 360 рублей;

- передняя вилка в сборе от мотоцикла «Иж-Юпитер» стоимостью 1150 рублей.

Всего огнём уничтожено имущество на общую сумму 66 104 рубля.

Кроме того, во время преступных действий Баума В.И., при поджоге гаража, расположенного в северо-восточном углу усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района огнём был повреждён до полной непригодности к эксплуатации гараж, расположенный в юго-восточном углу усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района, принадлежащий ФИО5, стоимость которого составляет 6640 рублей 80 копеек.

Таким образом, в результате своих преступных действий Баум В.И. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 72744 рубля 80 копеек.

В результате пожара огнём уничтожено имущество

В судебном заседании подсудимый Баум В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Баум В.И. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитники поддержали ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Баум В.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее причинение значительного ущерба гражданину, совершённое путём поджога.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бауму В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания.

Согласно ч.2 ст.167 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Баума В.И. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной л.д.25), наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Баум В.И. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баума ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Бауму В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с фрагментами продуктов горения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова

Дата обезличена

Приговор вступил в законную силу « »________________Дата обезличена г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина