приговор - кража



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск Дата обезличена года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого Горбунова А.П.,

защитника - Букало И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбунова ФИО10, судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев;
  2. Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка ... Алтайского края по п. ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличенаг. по постановлению мирового судьи судебного участка ... Алтайского края условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год, начало срока Дата обезличенаг., освободился Дата обезличена по отбытии срока;
  3. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок был продлён на 3 месяца;
  4. Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка ... Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок был продлён на 3 месяца,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена года в утреннее время (более точная дата и время не установлены) Горбунов А.П. находился в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО4 из помещения сарая, расположенного на территории усадьбы дома Номер обезличен по ....

Сразу после этого, в Дата обезличена года в утреннее время (более точная дата и время не установлены), Горбунов А.П., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к сараю, расположенному на территории усадьбы дома Номер обезличен по ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, подойдя к входной двери сарая, которая была заперта на запорное устройство - задвижку, Горбунов А.П. отодвинул задвижку, после чего открыл входную дверь и незаконно проник внутрь помещения сарая. Находясь внутри помещения сарая, Горбунов А.П. увидев лежащий на полу металлический трос длиной 9 метров, диаметром 22 мм, стоимостью 1134 рубля, принадлежащий ФИО4 в руки и, повесив его себе на плечо, вышел на улицу. После чего Горбунов А.П. с места совершения преступления с похищенным скрылся, тем самым осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии Горбунов А.П. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Хищением металлического троса длиной 9 метров, диаметром 22 мм, принадлежащего ФИО4, Горбунов А.П. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1134 рубля.

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горбунов А.П. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Горбунов А.П. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горбунову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания.

Согласно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной л.д.9-10), наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

По месту жительства Горбунов А.П. характеризуется неудовлетворительно.

С учётом изложенного, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Горбунову А.П. исправительных мер, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, однако, учитывает последствия заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Горбунов А.П. в течение испытательного срока по приговорам ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года в отношении Горбунова А.П. отменить.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Горбунову А.П. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову А.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова

Дата обезличена

Приговор вступил в законную силу « »________________2010 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина