приговор - о контрабанде



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя -Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В.,

подсудимого Шабанова А.И.,

защитника -Давыдова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабанова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО «... проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов А.И. совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Шабанов А.И., находясь в ..., принял к перевозке в ... на территорию Российской Федерации за материальное вознаграждение от ФИО6 партию товара. Забрав в ... товары ФИО6, Шабанов А.И. на станции ..., договорившись с проводником почтово-багажного пассажирского поезда Номер обезличен, сообщением «Защита-Алма-Ата», загрузил товар в почтово-багажный вагон пассажирского поезда Номер обезличен, разместив их в багажных отделениях вагона. Примерно в 23 часа Дата обезличена года Шабанов А.И. с перемещаемыми им товарами: Номер обезличен, находящимися в полипропиленовых мешках и картонных коробках, убыл со станции ... в направлении станции Локоть.

После загрузки товаров Шабанов А.И., зная порядок перемещения товаров через таможенную границу РФ, движимый корыстными мотивами, осознавая противоправный характер своих действий, решил перемещать товар через таможенную границу РФ без декларирования, умышленно их не продекларировал, а денежные средства, переданные для таможенного оформления оставить себе.

Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Дата обезличена года примерно в 05 часов 50 минут Шабанов на пассажирском поезде Номер обезличен, сообщением «Защита- Алма-Ата», в почтово-багажном вагоне переместил через таможенную границу РФ вышеуказанные товары, общей стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, прибыв на станцию ..., являющуюся железнодорожным пунктом пропуска, расположенную по ..., в ... района Алтайского края, не оформил перемещаемый им товар в соответствии с таможенным законодательством РФ и не предъявил товары таможенному контролю.

Дата обезличена года примерно в 06 час 00 минут в ходе таможенного контроля сотрудниками ..., осуществляющими таможенный контроль были обнаружены товары, перемещаемые Шабановым А.И. и не продекларированные им в установленном порядке.

Действия Шабанова А. И. дознавателем квалифицированы по ч. 1 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием.

В судебном заседании подсудимый Шабанов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шабанов А.И. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шабанов А.И., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шабанову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.188 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Шабанову А.И. полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, трудоустроенность.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно л.д.148,149).

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, суд считает возможным назначить Шабанову А.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает правильным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАБАНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Шабанова А.И. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шабанову А.И. не избирать.

Вещественные доказательства - товары: Номер обезличен, хранящиеся по постановлению от Дата обезличена года в камере для хранения Горнякского таможенного поста по адресу: РФ, ..., ..., ..., ... - по вступлению приговора в законную силу передать ФИО6, Дата обезличена г.р., после надлежащего таможенного оформления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно.

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

Дата обезличенаг.

Приговор вступил в законную силу « »________Дата обезличена г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен

Секретарь суда ________________ФИО8