Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Рубцовск
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.,
при секретаре Демидовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,
подсудимого Санитарова А.П.,
защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Санитарова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в д. ... Красноярского края по ..., ...А, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Санитаров А.П. Дата обезличена года совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
Гражданин РФ Санитаров А.П., находясь на территории ..., не позднее 10 часов 30 минут Дата обезличена решил вернуться в РФ. Так как Санитаров А.П. утерял свой паспорт, и документов на право пересечения границы РФ у него не было, у Санитарова А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Государственную границу РФ Санитаров А.П. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, около 11 часов 00 минут Дата обезличена Санитаров А.П. прибыл к участку Российско-Казахстанской границы напротив территории ....
Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 11 часов 00 минут Дата обезличена на территории ... на удалении примерно ... района, около ... ... ФИО4 в пешем порядке незаконно пересек Государственную границу РФ из Казахстана в РФ, не имея действительных документов на право въезда в РФ.
Действия Санитарова ФИО8 дознавателем квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
В судебном заседании подсудимый Санитаров А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санитаров А.П. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Санитаров А.П., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Санитарову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Санитарову А.П. полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
По месту содержания под стражей подсудимый характеризуется положительно.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Санитарову А.П., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САНИТАРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Санитарова А.П. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Санитарову А.П. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно.
Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих
Дата обезличена.
Приговор вступил в законную силу « »________Дата обезличена г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен
Секретарь суда ________________ФИО6