приговор - о применении насилия в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен 114\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственных обвинителей Степановой Е.А., Гуриной О.Н.,

подсудимого Шлотгауэра В.Я.,

защитника - адвоката Бабушкиной З.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего Луцука А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шлотгауэра ФИО15, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гр-на РФ, с образованием 5 класса, вдовца, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного: пос. ... Алтайского края, ..., фактически проживающего: пос. ... Алтайского края, ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлотгауэр В.Я. Дата обезличена года применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в связи с поступившим в дежурную часть милиции ОВД по ...у сообщением об обнаружении трупа около 09 час. 30 мин. по заданию дежурного следственно-оперативная группа, в составе которой находился участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у Луцук А.А., выехала в ... района. По прибытии в поселок участковый уполномоченный Луцук А.А. и старший о/у ФИО6 стали производить опрос жильцов близлежащих к месту происшествия домов. Около 11 часов они пришли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., дверь им открыли находящиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО11и её сожитель Шлотгауэр В.Я. Луцук А.А., находившийся в форменной одежде, и ФИО6 представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции и пояснили о цели визита. С разрешения ФИО11 они прошли в дом, где ФИО6 стал опрашивать её, а Луцук А.А. - Шлотгауэра В.Я. Луцук А.А. предложил Шлотгауэру В.Я. предъявить паспорт и дать объяснение по поводу обнаружения трупа женщины. В это время у Шлотгауэра В.Я., который утерял паспорт и понимал, что за это может понести ответственность, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении Луцука А.А., являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В период времени с 11 ч. 00 мин. до 11 час. 30 мин. Шлотгауэр В.Я., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что Луцук А.А. является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, левой рукой схватил его за форменную одежду, а правой рукой, в которой находился фотоальбом, умышленно нанес им 1 удар в область лица Луцука А.А., причинив ему физическую боль и травму 1-го верхнего зуба справа в виде продольного скола левого края на 1/2 ширины зуба, не причинившую вреда здоровью.

В судебном заседании Шлотгауэр В.Я. свою вину в предъявленном обвинении не признал.

Суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего Луцука А.А., показаниями свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО8, а также протоколом допроса свидетеля ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколом осмотра предметов.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Луцук А.А. показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по ...у. ... обслуживает более трех лет, дважды до этого приходил к ФИО11, которая проживает со ФИО5. Один раз оформлял материал за содержание собаки без привязи, второй раз - проверял паспортный режим. Дата обезличена г. утром дежурный сообщил, что в ... обнаружен труп гр-ки ФИО10. Он в составе оперативной группы, страшим которой был следователь ФИО7, выехали в .... Так как имелась информации, что ФИО10 употребляла спиртные напитки в доме ФИО11, он и о/у ФИО6 направились туда. Подойдя к дому, постучали в окно, вышла ФИО11, затем Шлотгауэр, оба они были в нетрезвом состоянии. Он и ФИО6 представились, показали удостоверения. Он был в форме сотрудника милиции. Шлотгауэр подержал собаку, и они зашли в дом. ФИО6 сел на стул около стола, а он около печи, на коленях у него лежала папка с бумагами. ФИО6 опрашивал ФИО11, он- Шлотгауэра. ФИО6 попросил паспорт у ФИО11, та принесла паспорт и альбом с фотографиями, стала показывать их ФИО6. Так как фамилия у Шлотгауэра сложная в написании, он попросил у него паспорт. Тот разнервничался, поменялся в лице, начал их оскорблять, выгонять. Он еще раз предъявил удостоверение. Шлотгауэр, который к этому времени уже забрал альбом у ФИО11, схватил его рукой за одежду. Он полез рукой за телефоном в карман, чтобы снять на видео то, что происходило. В это время Шлотгауэр ударил его в лицо альбомом, попав ребром альбома в зуб, так как он разговаривал, и рот был открыт. Он ощутил боль, почувствовал во рту осколок зуба, показал его ФИО6. Когда вышли из дома, рассказал о случившемся ФИО7, потом позвонил по поводу этого в дежурную часть милиции. Во время осмотра места происшествия ФИО9, он положил зуб на стол. В связи с травмой зуба им понесены расходы на лечение и протезирование зуба в сумме Номер обезличен рубля, а также ему причинен моральный вред, выразившейся в физической боли, кроме того, он вынужден был длительное время ходить без зуба, испытывал неловкость при общении с людьми. Моральный вред оценивает в Номер обезличен рублей. Просит взыскать с подсудимого Номер обезличен рубля.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности ст. оперуполномоченного ОВД по ...у. Дата обезличена г. в дежурную часть милиции поступило сообщение об обнаружении в ... трупа ФИО10. Он, участковый уполномоченный Луцук А.А., следователь ФИО7 и другие в составе следственно-оперативной группы выехали в .... Труп находился возле второго дома от начала поселка. По имевшейся информации ФИО10 шла от дома ФИО11, поэтому он и Луцук пошли к той домой, чтобы опросить по обстоятельствам произошедшего. Возле калитки была собака. Сначала из дома вышла ФИО11 в состоянии опьянения, затем вышел Шлотгауэр. Они с Луцуком предъявили удостоверения, попросили убрать собаку. Луцук был в форменной одежде. Когда заходили в дом, Шлотгауэр обзывал его егерем, постоянно толкал. В доме он стал опрашивать ФИО11, а Луцук- Шлотгауэра. ФИО11 принесла альбом и стала ему показывать фотографии дочери, Луцук фотоальбом не смотрел. Шлотгауэр схватил за форму Луцука, начал выталкивать из кухни, выражался нецензурной бранью, они предъявили ещё раз удостоверения. Шлотгауэр забрал альбом у ФИО11, затем левой рукой взял Луцука за рукав, поднял его со стула, а правой рукой целенаправленно ударил по лицу, рукой или альбомом- не заметил. Луцук сразу показал ему отколотый зуб.

Свидетель ФИО11 показала, что она сожительствует с Шлотгауэром. Накануне вечером они распивали спиртное, второго апреля в 9 часов сходили в магазин, купили водки и, вернувшись домой, выпили. Затем пришли двое сотрудников милиции, участковый был в форме, она открыла им дверь. Один из сотрудников опрашивал её об ФИО10, она принесла фотоальбом и стала ему показывать фотографии дочери и внучки, Шлотгауэр стал запрещать, вырвал альбом у участкового и стал им махать. Он пьяный ведет себя агрессивно, бьет её, вину свою не признает никогда. Ударил ли Шлотгауэр участкового- не видела.

Допрошенная в ходе следствия ФИО11 показала, что 02 апреля к ним домой пришли двое сотрудников милиции, представились. Один из них был участковый Луцук, она помнит его, так как два года назад он приходил к ним, составлял протокол за беспривязное содержание собаки. Луцук был в форменной одежде. Она пригласила их в дом. Второй сотрудник опрашивал её, она принесла по его просьбе паспорт, а также принесла альбом, решила показать фотографии своей внучки. Луцук предложил Шлотгауэру опросить его, но тот стал кричать на участкового, что он самозванец. Луцук попросил паспорт Шлотгауэра, тогда тот взял у неё из рук фотоальбом и ударил им по лицу участкового. Луцук достал изо рта кусочек зуба и показал ей л.д.104-106).

ФИО11 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на следствии. Суд считает показания ФИО11 в ходе следствия более точными, так как она была допрошена вскоре после случившегося.

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе следствия, показал, что он проходит службу в должности ст. следователя Рубцовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ. Дата обезличена г. он в составе следственно-оперативной группы выехал в ... района по сообщению об обнаружении трупа гр-ки ФИО10. Кроме него в состав группы входили участковый Луцук А.А., о/у ФИО6 и другие. По прибытии в поселок он начал осматривать место происшествия -труп был обнаружен около дома Номер обезличен по ..., а ФИО6 и Луцук А.А. начали подворный обход и около 11 часов зашли в дом Номер обезличен по ул.... Закончив осмотр, он стал их ждать возле дома Номер обезличен. ФИО6 и Луцук находились там около 10 минут. Когда Луцук вышел, то подошел к нему и показал фрагмент зуба, во рту у него зуба не было. Луцук рассказал, что в доме находились ФИО11 и Шлотгауэр в нетрезвом состоянии, ФИО11 показывала ФИО6 фотографии из фотоальбома, а он попросил Шлотгауэра принести паспорт. После этой просьбы тот стал вести себя агрессивно, выхватил у ФИО11 альбом, назвал их самозванцами, попросил предъявить удостоверение. ФИО6 показал удостоверение, Луцук также достал свое удостоверение, в этот момент Шлотгауэр стал хватать его за обмундирование и нанес удар альбомом по лицу. Угол альбома попал Луцуку по верхнему зубу л.д.98-100).

Свидетель ФИО9 показал, что работает ст. участковым уполномоченным ОВД по ...у. Дата обезличена по сообщению дежурного о причинении Луцуку телесных повреждений он выехал в ... района, в дом Номер обезличен ... по ул. ... На улице его встретил Луцук, который был в форменной одежде, в доме находились ФИО11, Шлотгауэр. В ходе разговора он выяснил, что Шлотгауэр выбил зуб Луцуку, он взял с них объяснения. Шлотгауэр не отрицал случившегося, объяснение сначала читал сам, потом сказал, что ему непонятен почерк, и он ему прочитал вслух, после чего Шлотгауэр расписался. Выбитый зуб лежал на полу у печи. Он произвел осмотр места происшествия.

После оглашения показаний ФИО8, данных им в ходе следствия, последний уточнил, что фрагмент зуба лежал на столе л.д.107-109).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в ... района в квартире Номер обезличен по ..., осмотрена комната, в которой находятся шкаф, стол, два стула, печь. У участкового Луцука А.А. изъят осколок зуба и пломба (л.д. 12-13).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. зафиксирована обстановка в квартире Номер обезличен по ... в пос. ..., из серванта в комнате Номер обезличен изъят фотоальбом л.д. 27-32).

Изъятые в ходе осмотров места происшествия вещественные доказательства - осколок зуба; вещество, твердое на ощупь, бело-розового цвета, а также фотоальбом, осмотрены, зафиксированы их размеры: осколок зуба -0,5х 0,5 см; вещество, твердое на ощупь -0,6х0,4 см, фотоальбом -12х16 см л.д. 110-112).

Согласно заключению эксперта у Луцука А.А. обнаружена травма 1-го верхнего зуба справа в виде продольного скола левого края на 1/2 ширины зуба. Это повреждение могло образоваться от удара твердым тупым предметом незадолго (до нескольких часов) до проведения освидетельствования Дата обезличена г., что подтверждается характером скола и состоянием зубной лунки, относится к категории не причинивших вреда здоровью (л.д. 129-130).

Согласно справке ОВД по ...у, выписке из приказа ГУВД по ... Луцук А.А. проходит службу в органах внутренних дел с Дата обезличена года, в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у - с Дата обезличена года л.д.22, 66), то есть является представителем власти, поскольку наделен в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

По должностной инструкции участковый уполномоченный Луцук А.А. обслуживает административный участок -... сельский совет. В целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о её получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, вправе получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них л.д.52-65).

Согласно графику несения службы Луцук А.А. Дата обезличена г. был закреплен за ... сельским советом л.д. 51), территория которого включает в себя пос. ..., что следует из справки сельсовета л.д.115).

Факт того, что насилие к потерпевшему было применено в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, помимо показаний свидетелей, подтверждается копией рапорта следователя ФИО7 от Дата обезличена об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения трупа ФИО10 л.д.116), копией протокола осмотра места происшествия по данному факту л.д.117-121), копией сообщения л.д.122), копией объяснения ФИО11л.д. 123), копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела л.д.124-125).

У суда не возникает сомнений относительно правдивости показаний потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и ФИО7, чьи показания были оглашены, так как они согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами, в том числе, протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертизы. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО9 ранее знакомы с Шлотгауэром не были, их отношения с ним и с потерпевшим ограничивались рабочими моментами, оснований оговаривать подсудимого у них нет. Свидетель ФИО11, несмотря на то, что пояснила о насилии, которое применяет к ней подсудимый, утверждала, что отношения с ним у неё нормальные, об этом же говорил Шлотгауэр, поясняя, что проживают вместе, вместе употребляют спиртное, если бы у них были неприязненные отношения, он бы от неё ушел, так как имеет свой хороший дом, получает пенсию. В судебное заседание ФИО11 и подсудимый приезжали вместе, проживают вместе и в настоящее время, в связи с чем суд делает вывод, что ФИО11 подсудимого не оговаривает.

В судебном заседании Шлотгауэр В.Я. показал, что до этого дня употреблял спиртное с неделю. Дата обезличена г. в 9 часов сходили с ФИО11 в магазин за спиртным, выпили, он опьянел и уснул. Проснулся оттого, что его будили. Луцук стоял возле комода, сожительница была на кухне, беседовала с другим сотрудником, спрашивали по поводу смерти ФИО10. Он знал, что Луцук -милиционер, участковый уполномоченный, но в этот день был без формы, что его и разозлило. У Луцука в руках был фотоальбом, он несколько раз сказал ему положить альбом на место, но тот не послушал. Тогда он подошел к нему, взялся за альбом и потянул к себе, а ФИО12 дернул альбом из его рук и ударил им себя, потом выплюнул изо рта осколки зуба. Луцук держал альбом в левой руке, локоть был согнут.

В дополнениях к судебному следствию подсудимый пояснил, что Луцук держал альбом на зубе.

Допрошенный в качестве подозреваемого Шлотгауэр В.Я. пояснил, что у него плохая память, особенно после употребления спиртного. Дата обезличена г. около 09 часов он вместе сожительницей сходил за спиртным, после чего они вдвоем его распили, и он лег спать. Через некоторое время его разбудила сожительница, что после этого произошло - он не помнит, помнит только, что приходил какой-то сотрудник милиции, опрашивал его на кухне, он это объяснение подписал л.д.72-74).

Суд критически относится к показаниям подсудимого, полагает, что они противоречивы между собой, а также противоречат всем добытым в судебном заседании доказательствам, расценивает их как желание Шлотгауэра уйти от ответственности за содеянное. Как потерпевший Луцук, так и свидетель ФИО6 пояснили, что подсудимый был агрессивен, вырвал альбом из рук ФИО11 и целенаправленно ударил участкового. Об этом же, в целом, свидетельствовала ФИО11. Тот факт, что Шлотгауэр не забирал альбом у Луцука, а, следовательно, последний не мог сам себе нанести альбомом удар, подтверждается и тем, что ФИО11 показывала фотографии ФИО6, который опрашивал её.

По заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Шлотгауэр В.Я. каким-либо хроническим психическим заболеванием или слабоумием не страдает, и не страдала таковыми в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается. Во время совершения правонарушения у подэкспертного не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию подэкспертный может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, так и может это осуществлять в настоящее время. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в следственно-судебных действиях. Шлотгауэр В.Я. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (л.д. 135).

Данное заключение у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании подсудимый ведёт себя адекватно обстановке, осмысленно отвечает на вопросы, активно защищается.

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности совершения Шлотгауэром В.Я. умышленного применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый не отрицает того факта, что знал, что Луцук А.А. является участковым уполномоченным, т.е. представителем власти. Не отрицает подсудимый и того, что потерпевший исполнял свои должностные обязанности, а именно проводил опрос по сообщению об обнаружении трупа.

Для квалификации преступления не имеет значения, был ли поврежден здоровый зуб или больной, поскольку установлен факт применения насилия - удара потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шлотгауэру В.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершённое Шлотгауэром В.Я., относится к преступлению средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания: возраст подсудимого, состояние здоровья, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Суд не признает в качестве явки с повинной объяснение Шлотгауэра В.Я., данное им до возбуждения уголовного дела, где он признавал вину в содеянном, так как подсудимый отрицает, что давал такое объяснение, а также то, что подписывал данный документ л.д.16).

По месту жительства администрацией сельского совета и участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно. Отмечено, что находится на пенсии по старости, вдовец, склонен к употреблению спиртных напитков л.д.92, 93).

С учётом всех обстоятельств, изложенных выше, суд считает правильным назначить Шлотгауэру В.Я. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным определить наказание условно. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ.

Суд рассмотрел заявленный гражданский иск потерпевшего и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о возмещении ему материального вреда в сумме 4924 рублей, подтвержденного совокупностью доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, квитанциями об оплате услуг, договорами на оказание платных медицинских стоматологических услуг, выпиской из журнала приема пациентов. Суд учитывает, что необходимость протезирования зуба потерпевшему появилась лишь после того, как зуб был поврежден Шлотгауэром.

Рассмотрев заявленные требования потерпевшего о денежной компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, руководствуясь ст. ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд приходит к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению.

Факт причинения потерпевшему морального вреда подтвержден в судебном заседании. Луцук А.А. претерпел физическую боль, длительное время у него отсутствовал зуб, что создавало определенные неудобства при общении с людьми. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень причиненных ему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шлотгауэра ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Шлотгауэра В.Я в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шлотгауэру В.Я. не избирать.

Вещественные доказательства по делу - осколок зуба, пломбу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... суда- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - фотоальбом, хранящийся в комнате вещественных доказательств Рубцовского районного суда- по вступлению приговора в законную силу передать ФИО11.

Исковые требования Луцука ФИО17 удовлетворить частично.

Взыскать со Шлотгауэра ФИО18 в пользу Луцука ФИО19 в счет возмещения материального вреда Номер обезличен рубля, в счет возмещения морального вреда -Номер обезличен рублей, а всего Номер обезличен (Номер обезличен рубля.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно.

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

Приговор вступил в законную силу « »_______________Дата обезличена года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен.

Секретарь суда ____________________ФИО14