приговор - о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя -и.о.прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,

подсудимого Рубленко Г.И.,

защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рубленко ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в пос. ... по ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубленко Г.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, Рубленко Г.И., достоверно зная о том, что на участке местности возле его дома произрастает дикорастущая конопля, решил её нарвать с целью дальнейшего высушивания, измельчения и употребления путем курения. В этот же день Дата обезличена в дневное время Рубленко Г.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 10 метрах восточнее дома Номер обезличен по ... в пос. ..., где нарвал макушечную часть и листья дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 13 граммов, сложил сорванную коноплю (марихуану) в пакет с целью последующего употребления, отнес её на усадьбу своего дома по адресу: ... района, ...2, где измельчил, высушил и поместил полученное вещество в полиэтиленовый мешок, который занес к себе в дом. Дата обезличена г. Рубленко Г.И. взял из дома пакет с коноплей (марихуаной), вынес на усадьбу своего дома и положил на тумбочку возле бани. В этот же день около 14 часов 30 минут при осмотре усадьбы домовладения Номер обезличен по ... в ... района сотрудник милиции обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество в измельченном состоянии. По заключению эксперта, изъятое у Рубленко Г.И. вещество, является наркотическим средством -марихуаной, массой в высушенном состоянии 13 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является крупным размером.

Действия Рубленко Г.И. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рубленко Г.И. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рубленко Г.И. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рубленко Г.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рубленко Г.И., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.57).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Рубленко Г.И., не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубленко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство -мешок из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью, опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД ..., с надписью з 629 Дата обезличена и нечитаемой подписью, с марихуаной, массой в высушенном состоянии 13 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно.

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

Дата обезличена

Приговор вступил в законную силу « »___________Дата обезличена г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен

Секретарь суда ________________ФИО6