приговор - о краже



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,

подсудимого Сергеева С.Н.,

защитника -Леонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего Казначеева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, женатого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ... района Алтайского края, ..., ..., фактически без определенного места жительства, судимого:

Дата обезличена Рубцовским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 час. обязательных работ, по пост. Рубцовского районного суда от Дата обезличена неотбытое наказание заменено на 13 дней лишения свободы, осв. Дата обезличена по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Сергеев С.Н., заведомо зная, что в гараже, расположенном на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... в ... района, имеется автомобиль, решил похитить с него карбюратор и колеса. О своем умысле Сергеев С.Н. рассказал ФИО6 и предложил ему совершить кражу совместно, на что тот дал свое согласие. В период времени с 14 часов Дата обезличена года по 14 часов Дата обезличена года Сергеев С.Н. совместно с ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, направились к вышеназванному гаражу. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и никто не может помешать их преступным намерениям, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, движимые корыстными мотивами, действуя по предварительному сговору, Сергеев С.Н. снял незапертый замок с дверей гаража и открыл ворота, после чего он и ФИО6 через дверь проникли в помещение, где, действуя по предварительному сговору согласно ранее распределенным ролям, Сергеев С.Н. взял ключ «баллонник» и домкрат, передал их ФИО6, который, в свою очередь, установил домкрат, поднял автомобиль, ключом «баллонником» открутил болты с правого заднего колеса и снял его. После этого ФИО6 таким же образом снял левое заднее колесо и оба колеса передал Сергееву С.Н. Затем ФИО6 подошел к передней части автомобиля, открыл капот и с помощью гаечного ключа, переданного ему Сергеевым, открутил гайки, которыми крепился карбюратор, снял его и передал Сергееву. Таким образом, Сергеев С.Н. и ФИО6 сняли с автомобиля Номер обезличен, рег. знак Номер обезличен регион, два колеса в сборе, а именно: две шины с камерами, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, два диска, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, и карбюратор, стоимостью Номер обезличен рублей, а всего имущества на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащего Казначееву В.В. После этого Сергеев С.Н. и ФИО6 с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Сергеева С.Н. органами следствия квалифицированы по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Уголовное дело в отношении ФИО6 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено за примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сергеев С.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сергееву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

По месту жительства Сергеев С.Н. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая наличие рецидива в действиях Сергеева С.Н., совершение преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору, нарушение отбывания наказания, отсутствие постоянного места жительства и работы, суд считает нецелесообразным назначать ему меру наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, относительно небольшой ущерб, причиненный преступлением, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Сергееву С.Н., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть).

Обязать Сергеева С.Н. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно.

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

Дата обезличена

Приговор вступил в законную силу « »___________Дата обезличена г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен

Секретарь суда ________________ФИО8