Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск Дата обезличена года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,
при секретаре Зозуля Н.В.,
с участием государственного обвинителя -и.о. прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.
подсудимого Гусева М.И.,
защитника - Петрова С.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гусева ФИО21, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в ... района, ..., судимостей не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев М.И. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут в своем доме Номер обезличен о ... в ... района Алтайского края совместно с ФИО8 распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Гусева М.И. на почве имеющихся личных неприязненных отношений к ранее знакомому ФИО7 возник умысел на его убийство, о чем он сообщил ФИО8, и продолжил распивать с ним спиртное. Дата обезличена года в 18 часов 20 минут Гусев М.И., во исполнение умысла на убийство ФИО7, взял нож, вышел из своего дома и пошел по месту жительства ФИО7 в дом Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края. Реализуя свой умысел на убийство ФИО7 Гусев М.И. Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут, в прихожей дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО7 и желая их наступления, принесенным с собой ножом нанес не менее 10 ударов в жизненно важные органы, а именно в область шеи и живота и не менее 6 ударов в область рук ФИО7 В результате преступных действий Гусева М.И. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:
Рана передней поверхности шеи с повреждением гортани; раны (2) левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной яремной вены. Рана области левого подреберья, проникающая в брюшную полость с направлением раневого канала спереди назад, со сквозными повреждениями левой доли печени, желудка, с повреждением поджелудочной железы, с излитием крови в брюшную полость (700); раны в проекции крыла правой подвздошной кости (2), проникающие в брюшную полость без повреждений внутренних органов, с направлением раневых каналов справа налево, снизу вверх. Все эти повреждения, как каждое в отдельности, так и вместе взятые, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Раны передней и левой боковой поверхности шеи (по1) без повреждений сосудисто - нервного пучка, непроникающие раны правой боковой стенки живота (2), сквозная рана правой кисти, рана ладонной поверхности правой кисти, раны передней поверхности левой кисти (3), причинившие как каждая в отдельности, так и вместе взятые, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 3-х недель; сквозная рана правового предплечья в нижней трети с повреждением сухожилий мышц предплечья, которая у живых лиц может причинять как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, так и вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель. В связи с неясным исходом данного повреждения достоверно судить о тяжести вреда, причиненного здоровью, не представляется возможным.
Рана переходной каймы нижней губы слева, не причинившая вреда здоровью.
Смерть ФИО9 наступила на месте преступления от проникающих колото - резаных ранений шеи, живота с повреждением наружной яремной вены, гортани, печени, желудка, поджелудочной железы, осложнившихся обильной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Гусев М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным частично. Отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что поддерживает показания, данные им на предварительном следствии.
Подсудимый Гусев М.И., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.286 УПК РФ, допрошенный в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого на предварительном следствии дал аналогичные показания показал, что по адресу: ..., ..., ... он проживает около 6 лет. У него был знакомый ФИО22, который проживал в ..., ... по .... ФИО7 жил в доме один. Он старался всегда избегать ФИО7, т.к. тот постоянно требовал с него или деньги на водку или продукты. ФИО7, когда встречал его, начинал приставать к нему, обычно оскорблял, хватал его за шиворот одежды при других людях. В прошлом году ФИО7 избил его ни за что, якобы, за то, что он кому-то что-то плохое рассказал про него. Месяц назад ФИО7 чуть не свернул ему шею, говоря, что он якобы увел у него девушку, что за девушку он вообще не имеет понятия. Когда ФИО7 был трезвым, то он нормально к нему относился, не унижал и не обижал, просто здоровался и проходил мимо, а пьяный постоянно унижал его. А пил ФИО7 почти всегда. Бывали случаи, что ФИО7 приходил к нему в дом и забирал вещи или продукты, которые ему нравились. Когда ФИО7 узнал, что его мама уехала от него, то стал постоянно приходить и забирать у него продукты. Он даже закрыл входную дверь дома и заходил через задний двор, потому что боялся ФИО4. Каждая встреча с ним у него была как кошмарный сон. Дата обезличена года он находился у себя дома с ФИО39, распивал спиртное. Около 17 часов 00 минут он рассказывал ФИО8 о том, что Дата обезличена ФИО7 встретил его на улице и требовал денег на спиртное и если он не даст денег ФИО4, то тот набьёт ему лицо. Также он рассказывал ФИО8, как две недели назад к нему домой приходил ФИО23 и забрал у него чайник и продукты, а в прошлом году ФИО7 встретил его на улице, избил его и сделал ему сотрясение головы, от чего он сильно болел. После разговора с ФИО8 он решил поговорить с ФИО24, о том, чтобы ФИО25 от него отстал. Он предположил, что ФИО26 был трезвым, так как ему сказали, что ФИО41 приехал недавно из города. Он, для того чтобы подстраховаться, у себя на кухне взял кухонный нож и положил данный нож к себе в голенище правого сапога. Ручка у ножа пластиковая, насколько он помнит, рукоятка синеватого цвета. Когда он взял нож и пошел к ФИО4, он не хотел его убивать, он хотел с ним поговорить. Когда выходил из дома, по телевизору шел сериал «Притворщик», который начался в 18 часов 00 минут. Выйдя из своего дома, он отправился в дом Номер обезличен по ... в ... к ФИО7 До его дома он шел примерно 5-7 минут. Войдя в дом ФИО4, он прошел в прихожую и в этот момент из кухни в прихожую вышел пьяный ФИО7 Он сказал ФИО4, чтобы тот больше не лез к нему. В этот момент ФИО7 сразу же накинулся на него и схватил обеими руками за шею, они упали на пол, стали бороться и он помнит, что отмахивался от ФИО4, при этом он не помнит, был ли у него в этот момент нож в руках и наносил ли удары ножом ФИО4. Когда ФИО7 схватил его руками за шею и сдавил шею, у него все потемнело в глазах, он сильно испугался и стал задыхаться. От этого удушения у него потом болело горло, и было больно глотать. После того как ФИО27 начал его душить он ничего не помнит. Он помнит лишь с того момента, как стал подходить к своему дому. Нож у него был в левой руке, а руки все были в крови. В доме ФИО4 находился не более 20 минут. Сколько именно он отсутствовал, он не помнит. Когда он вошел в свой дом, то в нем находился ФИО8. У него были руки и нож в крови. Он стал мыть руки и нож в умывальнике. Дома он пришел в себя он понял, что порезал ножом ФИО7 Он сказал ФИО8, что он, кажется, порезал ФИО4. Так как у него были руки в крови, поэтому он и подумал, что порезал ФИО4, хотя он этого не помнит. Когда он ходил к ФИО4, на нём была одета камуфлированная куртка светло-серого цвета, трико синего цвета, кофта серого цвета, изъятые у него при задержании, болоньевые сапоги. На голове у него, как он считает, ничего не было. Есть ли у него вязаная шапка черно -синего цвета, он не помнит. Возможно, он мог обронить шапку у ФИО4. Все эти вещи сейчас находятся у него дома по ..., кроме трико и кофты.
В содеянном раскаивается, он не хотел убивать ФИО7, как все получилось, он не помнит, ФИО7 сам первым напал на него. Раньше ФИО7 нападал на него и душил его, у него потемнело в глазах, и он запомнил испытанный им тогда страх. И когда Дата обезличена ФИО7 опять схватил его руками за шею, он вновь испытал старый страх и чувство опасности за свою жизнь. В содеянном раскаивается. (т.1,л.д. 126-129,130-135,146-149).
Гусев М.И. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте и показал на месте как Дата обезличена он около 18 часов 00 минут вышел из своего дома по адресу: ... в ..., ... и отправился к дому ФИО7 по адресу: ... в ..., .... Также Гусев М.И. продемонстрировал, как он постучал в дверь дома Номер обезличен по ... в ..., из которой вышел ФИО7 и начал его душить. Гусев М.И. пояснил, что после того как ФИО7 начал его душить, он ничего не помнит. Он помнит лишь с того момента, как стал подходить к своему дому. Нож у него был в левой руке, а руки все были в крови (т.1л.д. 90-97).
Гусев М.И. подтвердил свои показания, данные им ранее, о том, что Дата обезличена он около 18 часов 00 минут вышел из своего дома по адресу: ... в ..., ... и отправился к дому ФИО7 по адресу: ... в ..., ..., и на очной ставке с ФИО8 Также Гусев М.И. пояснил, что после того как он постучал в дверь дома Номер обезличен по ... в ..., из неё вышел ФИО7 и начал его душить. Гусев М.И. подтвердил свои показания о том, что после того как ФИО7 начал его душить он ничего не помнит. Он помнит лишь с того момента, как стал подходить к своему дому. Нож у него был в левой руке, а руки все были в крови. Очная ставка проводилась в присутствии защитника (т.1,л.д. 136-141).
В судебном заседании Гусев М.И. дополнил, что в содеянном раскаивается, убивать ФИО7 он не хотел.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Гусевым М.И. его вина подтверждается доказательствами, представленными гособвинителем и исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что Дата обезличена года по ... в ... района обнаружен труп ФИО7, Дата обезличена года рождения, с признаками насильственной смерти в виде резаной раны по передней поверхности шеи, колото-резаных ран по передней стенке живота в левом подреберье и справа, резаной раны левой кисти (т.1л.д. 4); сообщением УУМ ФИО10 о том, что Дата обезличена года в 18 часов 30 минут в в своем доме по ... в ... района обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти (т.1л.д.34); письменными доказательствами, а также показаниями потерпевшей, свидетелей.
Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО7 - ее сын. Он один проживал в ... по .... ФИО17 попросил его присматривать за этим домом. ФИО28 выпивал. Последний раз она видела его Дата обезличена года, в этот день он привозил ей домой овес. Больше она его не видела. Дата обезличена года около 18 часов соседи сообщили ей, что ФИО29 лежит дома мертвый. Про Гусева ничего сказать не может, потому что она с ним не общалась. Какие взаимоотношения были у ее сына с Гусевым, тоже не может сказать.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он зашёл к своему соседу Гусеву Михаилу, с которым стали распивать спиртные напитки, в доме Гусева. Дата обезличена года с утра они тоже употребляли спиртное, спиртного было выпито очень много. Потом выяснилось что он- Гусев М.И. зарезал человека. Гусев проживал в ..., ... ..., ... Алтайского края. У ФИО4 было прозвище «цыган», у них с Гусевым были неприязненные отношения. Между Гусевым и ФИО4 были стычки, скандалы, ФИО7 вымогал у Гусева деньги, мог забрать продукты. Дата обезличена года в ходе распития спиртного Гусев М.И. выходил, а он в то время сидел в доме смотрел кино, это было где-то в 18 часов. Минут через 20-25 Гусев вернулся и сказал, что завалил ФИО31. Как он выходил толком не видел, так как был без очков, видел только, что мелькнула камуфлированная куртка. Когда Гусев вернулся, сказал «наливай выпьем», выпили и между словом Гусев сказал «я цыгана завалил, но это не твое дело». Он думал, что Гусев шутит, так как куда он против ФИО4, это равносильно что «слон и Моська». Хотя перед тем как уйти Гусев в ходе распития спиртного говорил, что ФИО7 «заколебал» его, житья нет, нужно с ним что-то делать, завалить его что-ли. Потом снова пили. Гусев был заторможенный какой-то, но больше они с ним на эту тему не разговаривали, продолжали пить, Разошлись только через два дня, когда сотрудники милиции пригласили их в сельский совет. Гусев говорил, что надо следы заметать, он вышел потоптался и зашёл обратно в дом. Видел, что Гусев мыл руки, из раковины вытащил нож, ложки. Нож был обыкновенный кухонный, на нём ещё сзади отломлена рукоятка. Пятна красные на ноже не видел. Видел только что Гусев мыл нож, конкретно не видел был ли нож в руках Гусева, когда тот зашёл в дом, так как смотрел кино, но что-то в его руках мелькнуло.
Кроме того, свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ФИО7 очень любил выпить, был физически хорошо развит. По характеpy ФИО7 был конфликтным и периодически участвовал с кем-нибудь в каких-то драках. То ФИО4 били, то ФИО7 кого-то бил. В общении с другим человеком ФИО7 обычно мог без труда унизить и оскорбить своего собеседника. По ... в ... проживает его сосед Гусев М.И., с которым он поддерживает дружеские отношения. По поводу характеристики Гусева М.И. может сказать, что тот общительный, спокойный, неконфликтный. Ссор с людьми не провоцирует. У ФИО7 было прозвище в деревне «цыган». У Гусева М.И. с ФИО7 были постоянно конфликты. ФИО7 относился к Гусеву М.Л. не как к человеку, а как к вещи. Он пять месяцев проживает в ... и все эти пять месяцев Гусев постоянно жаловался ему, что его обижает и унижает ФИО7. Он сам лично видел неоднократно, как ФИО7 заходил в дом к Гусеву М.И. и при Гусеве и при нем забирал у Миши различные продукты, унижал Гусева, оскорбляя различными словами, как правило, при посторонних людях и при нем. Унижение выражалось в том, что при людях ФИО7 мог пнуть под задницу Гусева, дать подзатыльник, оскорбить. Гусев в связи с тем, что ФИО7 физически сильнее его, не мог дать ему отпор и сдачу. С Дата обезличена года он распивал спиртное совместно с Гусевым М.И., дома у Гусева, до Дата обезличена года.
Дата обезличена, когда они пили у Гусева дома, то примерно около 15 часов Михаил стал жаловаться ему на ФИО4, говорил, используя нецензурную брань: «Как мне надоел этот «цыган», пристаёт ко мне всегда, «валить» его нужно». Под цыганом Гусев подразумевал ФИО7, т.е. «цыган» - это его кличка, а под словом «валить» - нужно убить «цыгана». Гусев был пьяный и, насколько было видно по его поведению, словам и выражениям, тот понимал, что говорит. Он стал говорить Гусеву, чтобы тот одумался и не «валил» ФИО4. Гусев успокоился, и они опять продолжили выпивать спиртное. После этого разговора прошло, примерно, часа три (т.к. они успели выпить бутылку-полторы спиртного) и Гусев внезапно куда-то вышел. Он не заметил, как Гусев собирался, понял, что Гусев вышел по хлопку двери. Время было примерно 18 часов 20 минут. По времени он смог сориентироваться, потому что по телевизору по спутниковому каналу «ТВ-3. +7» шел сериал «Притворщик», который начинается в 18 часов, а они с Гусевым его смотрели примерно 20 минут. Во время рекламной паузы Гусев и вышел. Когда Гусев вышел, то он был одет следующим образом: куртка камуфлированная серо-коричневого цвета. У Гусева на голове была вязаная шапка, но какой расцветки, не помнит. На ногах у Гусева были болоньевые сапоги «чуни» синеватого цвета. Вернулся Гусев примерно через 20 минут, зашел в дом, и сказал ему, чтобы он налил ему выпить. Михаил был одет в той же одежде. Когда Гусев Михаил вошел к себе в дом, то у него в какой-то руке был кухонный нож, с ручкой из оргстекла из двух плашек, на ручке присутствовали тусклые красные цвета. На ручке сзади отломан небольшой кусок. В то время, как он разливал спиртное в стаканы, Гусев стоял у раковины и мыл в ней нож и свои руки. Была ли на ноже кровь, он сказать не может, т.к. был в это время без очков и такие подробности не разглядел. После этого они с Гусевым выпили, и он сказал ему следующие слова: «Я «завалил» цыгана». Он тому не поверил, стал говорить, что-то типа «что ты дурью маешься». Гусев же в свою очередь отвечал ему, что это не его дело, что ему лучше ничего не знать. После этого Гусев М.И. сказал, что нужно замести его следы перед домом и, выйдя во двор, Миша затоптал свои следы снегом. После этого они вошли в дом, выпили еще спиртного и уснули. Больше Гусев М.И. ему ничего не рассказывал (т.1,л.д. 173-177,178-180).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил, что давал такие показания на предварительном следствии и в протоколе допроса записано все верно.
Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, поскольку он подтвердил их в судебном заседании, они не противоречат установленным судом обстоятельствам и согласуются с другими доказательствами, в том числе с протоколом осмотра вещественного доказательства - ножа.
К тому же он подтвердил эти показания на очной ставке с обвиняемым Гусевым М.И. Дата обезличена г., где ФИО8 расасказал, о том, что Дата обезличена он распивал спиртное совместно с Гусевым М.И. по адресу: ... в ..., ... и в ходе распития Гусев М.И. говорил ему, что нужно «валить» ФИО7 После этого около 18 часов 20 минут Гусев М.И. вышел из дома и пришел через 20 минут с ножом в руках, поясняя, что он «завалил» ФИО7
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает в должности УУМ ОВД по ...у. Дата обезличена года около 17 часов ему на сотовый телефон позвонила его мать и сообщила, что зврнила ФИО13сказала, что они с мужем обнаружили в доме Номер обезличен по ... в ... мертвого ФИО32. Он поехал по указанному адресу. Возле дома стояли супруги ФИО13, которые пояснили, что они обнаружили труп ФИО4. Он убедился, что в доме Номер обезличен по ... находится труп и сообщил об этом в дежурную часть ОВД по Рубцовскому району..
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он проживает в ... по .... Дата обезличена года около 17 часов он увидел, что в доме по ... из трубы не идет дым, дверь в дом открыта. В этом доме проживал ФИО33 Он - ФИО14 зашел в дом и увидел в прихожей после веранды на спине лежит ФИО7. На животе и шее ФИО4 видел ножевые раны, волосы его были в крови. Он неоднократно видел, как Гусев Михаил заходил домой к ФИО34. За день или два до случившегося он видел, как Гусев заходил к ФИО4. ФИО7, когда выпьет, был веселым, не видел, чтобы он был буйным, не слышал, чтобы он кого-то обижал.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что трезвый ФИО7 - спокойный, но любил выпить, физически он развит хорошо. В деревне унего было прозвище «Цыган». Он постоянно конфликтовал с Гусевым на людях, мог унизить его, дать подзатыльник. Он видел, как ФИО7 заходил к Гусеву без разрешения и требовал продукты. Сам залазил в погреб, брал продукты и уносил. Таким образом он унижал его около 2 лет. Почему ФИО7 так относился к Гусеву, он не знает. При этом трезвый он никогда не обижал Гусева. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего неизвестно. Он только слышал, что ФИО4 убил Гусев.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что до Дата обезличена года по ... в ... района проживал его брат. В октябре 2010 года его брат лег в больницу и попросил ФИО35 присмотреть за его домом по .... Дата обезличена года брат умер. ФИО36 попросился пожить в доме до лета, так как его дом к зиме не был приготовлен. Он разрешил, так как необходимо было присматривать за домом и скотиной. Он содержал дом чистоте. Он редко встречался с ФИО4, но когда тот выпьет, с ним неприятно было разговаривать, однако, на замечания он реагировал. Дата обезличена года сотрудник милиции по телефону ему сообщил в его доме убили ФИО16ро взаимоотношения между ФИО4 и Гусевым ему ничего неизвестно.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО18 показал, что при проведении судебной экспертизы он осматривал Гусева М.И. Гусев сказал, что известный хватал его за шею руками. Однако, при осмотре Гусева М.И. повреждений в области шеи обнаружено не было. При сдавливании шеи руками со значительной силой возможность возникновения повреждений в области шеи в виде ссадин, кровоподтеков более вероятна, чем наоборот. Прямой зависимости между силой сдавливания и возникновением повреждений нет. Возникновение повреждений зависит от наличия или отсутствия перчаток на руках, одежды на шее и индивидуальных особенностей организма. Отсутствие перчаток и одежды на шее увеличивает вероятность возникновения повреждений в области шеи. Не помнит, чтобы Гусев жаловался на боли в области шеи. Также не помнит жалоб с его стороны на осипший голос и жесткое дыхание.
Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном расследовании дал аналогичные показания и подтвердил их в судебном заседании л.д. 208-211).
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года (т.2л.д. 33-37) при исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения:
- Рана передней поверхности шеи с повреждением гортани; раны (2) левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной яремной вены, которые могли быть причинены режущими воздействиями плоским орудием (предметами). Рана области левого подреберья, проникающая в брюшную полость с направлением раневого канала спереди назад, со сквозными повреждениями левой доли печени, желудка, с повреждением поджелудочной железы, с излитием крови в брюшную полость (700); раны в проекции крыла правой подвздошной кости (2), проникающие в брюшную полость без повреждений внутренних органов, с направлением раневых каналов справа налево, снизу вверх. Данные раны могли быть причинены однократными поступательно возвратными колюще-режущими воздействиями плоским клинковым орудием (предметами) типа ножа, имеющим одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого не превышала 28 мм. Вывод о механизме образования повреждений подтверждается их характером, данными медико-криминалистического исследования. Сходство морфологических признаков всех вышеперечисленных повреждений допускает вероятность их причинения одним травмирующим орудием (предметом). Все эти повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти (до нескольких десятков минут), в короткий промежуток времени одно от другого что подтверждается состоянием поверхности ран, темно-красным цветом кровоизлияний, отсутствием клеточной реакции в области кровоизлияний. Высказаться о последовательности данных повреждений не представляется возможным. Возможность потерпевшим совершать активные действия после причинения данных повреждений в короткий промежуток времени (до нескольких секунд_ не исключена. Все эти повреждения, как каждое в отдельности, так и вместе взятые, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент причинения этих повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном так и в горизонтальном положении тела. Нападавший мог находиться в любом из положений, при которых возиожно причинений этих повреждений.
- Раны передней и левой боковой поверхности шеи (по1) без повреждений сосудисто - нервного пучка, непроникающие раны правой боковой стенки живота (2), сквозная рана правой кисти, рана ладонной поверхности правой кисти, раны передней поверхности левой кисти (3), которые обычно у живых лиц как каждая в отдельности, так и вместе взятые, причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 3-х недель; сквозная рана правового предплечья в нижней трети с повреждением сухожилий мышц предплечья, которая у живых лиц может причинять как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, так и вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель. В связи с неясным исходом данного повреждения достоверно судить о тяжести вреда, причиненного здоровью, не представляется возможным. Данные повреждения также могли быть причинены незадолго до смерти колюще-режущим орудием (предметом), что подтверждается характером самих повреждений, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Высказаться о последовательности причинения этих повреждений также не представляется возможным. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными могли образоваться в результате многократных (не менее 16-ти кратных) воздействий колюще-режущим орудием (предметом). Возможность их собственноручного причинения, а также падения потерпевшего с высоты собственного роста исключена. Вышеуказанные раны в области кистей рук могли образоваться в результате самообороны. Количество повреждений на теле потерпевшего соответствует количеству повреждений на одежде.
- Рана переходной каймы нижней губы слева, которая могла образоваться незадолго до наступления смерти, что подтверждается подсохшей ее поверхностью, не причинившая вреда здоровью.
Смерть ФИО9 наступила от проникающих колото - резаных ранений шеи, живота с повреждением наружной яремной вены, гортани, печени, желудка, поджелудочной железы, осложнившихся обильной кровопотерей, что подтверждается наличием самих повреждений, малокровием внутренних органов, слабовыраженными трупными пятнами.
Учитывая выраженность трупных явлений: кожные покровы холодные на ощупь, трупное окоченение в стадии разрешения во всех группах исследуемых мышц, трупные пятна при надавливании на них не бледнеют, мутные роговицы, признаки гниения отсутствуют, можно полагать, что смерть наступила за 3-5 суток до исследования трупа в морге.
Выводы судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 по механизму повреждений согласуются с выводами судебно-медицинского исследования кожных препаратов с повреждениями от трупа ФИО7, согласно которому рана №1 на кожном препарате с передней поверхности шеи и раны №2,3 на кожном препарате с левой боковой поверхности шеи от трупа ФИО40 причинены однократным режущим воздействием (давление в комбинации со скользящим осевым протягиванием) плоским острым объектом (орудием, предметом) контактная часть которого имела вид острой кромки (лезвия). При образовании раны №1 направление лезвия было слева направо, с боковым наклоном травмирующего объекта сверху вниз. При образовании ран № 2, 3 направление резания было сзади наперед, с боковым наклоном травмирующего объекта для раны №2 - сверху вниз, а для раны №3 - снизу вверх. Рана №4 на кожном препарате из области левого подреберья и раны № 5,6 на кожном препарате из области проекции крыла правой подвздошной кости причинены однократными (каждая) поступательно-возвратными колюще-режущими воздействиями плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имеющим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П -образного сечения), ширина погруженной части которого не превышала 28 мм. При образовании ран №4-6 травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой преимущественно вниз, а острой кромкой - вверх. Сходство морфологических признаков повреждений допускает вероятность образования ран № 1-6 на кожных препаратах от действия одного травмирующего предмета (т.2л.д.1-10).
При проведении экспертизы вещественных доказательств (заключение эксперта Номер обезличенМК от Дата обезличена года) также установлено, что колото-резаные раны на кожных препаратах от трупа ФИО7 могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (с синей рукояткой). Учитывая групповые морфологические особенности резаных ран № 1-3 на кожных препаратах от трупа ФИО7 и характер заточки лезвия, следует полагать, что они также могли образоваться от воздействий этим ножом в результате скользящего резания его лезвием (давление в комбинации с осевым протягиванием).
В отношении крови и мочи ФИО7 проведены судебно-химические исследования, в результате которых установлено, что в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 промилле, в моче - этиловый спирт в концентрации 4,1 промилле, что по данным судебно-медицинского исследования у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, алкалоидов опия и героина не найдено (т.1л.д.241-244).
В соответствии с актом судебно-гистологического исследования по данным микроскопии мягких тканей обнаруженные кровоизлияния без видимой лейкоцитарной реакции, учитывая средние данные различных литературных источников, можно предполагать период образования повреждений от 0 часов до 1 часа (т.1л.д. 246-247), что согласуется с показаниями подсудимого Гусева М.И. и свидетеля ФИО8
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года у Гусева М.И. обнаружена рана в правой поясничной области, которая могла быть причинена колюще-режущим предметом за 2-3 суток до проведения экспертизы, что подтверждается состоянием поверхности раны (покрыта сухой корочкой). Это повреждение не причинило вреда здоровью.
В деле имеется протокол задержания Гусева М.И. от Дата обезличена, в ходе которого изъяты: кофта, трико принадлежащие Гусеву М.И. (т.1,л.д. 78-82).
Согласно протоколу выемки с фототаблицами подозреваемый Гусев М.И. в помещении кухни дома Номер обезличен по ... выданы одна пара болоньевых сапог, стоящих на полу у входа в кухню, кухонный нож с рукояткой синеватого цвета, стоящий на подставке на кухонном столе, камуфлированную куртку свето-серого цвета, находившуюся в хозяйственной пристройке под одной крышей с домом (т.1л.д.107-113).
В ходе следствия изъятые вещи были осмотрены (т.1л.д. 222-226, 229-231), и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 227).
Также в ходе следствия были изъяты срезы ногтевых пластин подозреваемого Гусева М.И. (т.1л.д. 214-216), которые были впоследствии уничтожены, как не имеющие доказательственного значения (т.1л.д. 228), а также получены образцы крови обвиняемого Гусева М.И. для сравнительного исследования (т.1л.д. 218-219).
Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицами в ходе следствия был осмотрен жилой дом в ... района Алтайского края по ..., в прихожей дома обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями в виде колото-резаных ран. На входных дверях в веранду дома и в прихожую следов взлома не обнаружено. Обнаружены пятна бурого цвета на деревянном полу при входе в помещение кухни, со стороны спальни на дверном проеме справа на высоте от пола около 160 см. размером 1х2 см., на раме правого кухонного окна. В ходе осмотра изъяты отпечатки пальцев рук, кухонные ножи, фильтры от сигарет, вырез с обоев с веществом бурого цвета, соскобы вещества бурого цвета с пола, шапка вязаная черно-синего цвета, куртка кожаная.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровь потерпевшего ФИО7 относится к О альфа бета, Нр 2-2 группам. Кровь Гусева М.И. относится к В альфа, Нр 1-1 группам. На представленных для исследования сапогах Гусева М.И. обнаружены следы крови, видовая принадлежность которых не установлена из-за недостаточности ее количества. В то же время на ноже и куртке Гусева М.И. обнаружена кровь человека О альфа бета группы, при этом в следах на куртке установлен тип Нр 2-2, что возможно за счет крови потерпевшего ФИО7 От Гусева М.И. кровь здесь происходить не могла (т.2л.д.41-46).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровь потерпевшего ФИО7 относится к О альфа бета, Нр 2-2 группам, кровь Гусева М.И. относится к В альфа, Нр 1-1 группам. На кофте и трико Гусева М.И. обнаружена кровь человека О альфа бета группы. Таким образом, кровь могла происходить от ФИО7 и не могла принадлежать Гусеву М.И. (т.2л.д. 50-55).
К тому же согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровь потерпевшего ФИО7 относится к О альфа бета группе, кровь подсудимого Гусева М.И. относится к В альфа группе. В представленном на исследование соскобе наличника двери, изъятом в доме Номер обезличен по ... в ... района обнаружены следы крови видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточности ее количества. На шапке, фрагменте обоев и соскобе вещества с поля и наличника окна, изъятых в доме Номер обезличен по ... в ... района, обнаружена кровь человека О альфа бета группы, которая могла происходить от потерпевшего ФИО7 и не могла принадлежать Гусеву М.И.
Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Наличие у подсудимого телесных повреждений в виде раны в правой поясничной области, которая могла быть причинена колюще-режущим предметом, и на которую ссылается защита, не влияет на выводы суда, как о доказанности вины, так и о квалификации его действий. В своих показаниях подсудимый не указывает на то, что в руках у потерпевшего был колюще-режущий предмет.
Помимо приведенных выше доказательств доводы подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшему он вынужден был причинить, так как ФИО7 стал его душить, а он оборонялся, объективно опровергаются исследованными судом показаниями Гусева М.И. и ФИО8 о событиях преступления, данными ими в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании, и другими доказательствами.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Гусев М.И. показал, что после разговора с ФИО8 он решил поговорить с ФИО4 о том, чтобы последний от него отстал. При этом он пояснил, что, уходя, взял на кухне кухонный нож с рукояткой синеватого цвета и положил его в голенище правого сапога. Объяснил это тем, что хотел подстраховаться.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он распивал спиртное совместно с Гусевым М.И. в ... района по ..., в ходе распития спиртных напитков Гусев М.И. говорил ему, что нужно «валить» ФИО7 После этого около 18 часов 20 минут Гусев М.И. вышел из дома, пришел через 20 минут с ножом в руках и пояснил, что он «завалил» ФИО7 Кроме того, он видел, как Гусев М.И. мыл руки и нож в раковине.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8, данным на предварительном следствии и подтвержденным им в судебном заседании. Показания его последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, приведенными выше. К тому же они не противоречат и позиции самого Гусева М.И.
Судом установлено, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся между подсудимым и потерпевшим. Суд приходит к выводу о том, что Гусев М.И. совершил убийство умышленно. В момент нанесения множественных ранений потерпевшему таким орудием преступления, как нож, подсудимый, нанося удары в жизненно важные части тела - шею и живот, осознавал общественный характер своих действий, понимал, что в результате его действий неизбежно наступит смерть ФИО7 и, желая этого, умышленно с целью убийства нанес не менее 10 ударов в жизненно важные органы, в область шеи и живота ФИО7 Об умышленном причинении подсудимым смерти ФИО7 также свидетельствует поведение Гусева М.И., который после совершения убийства предпринимает меры к сокрытию преступления (моет руки и нож, заметает следы на снегу). К тому же доводы подсудимого о том, что ФИО7 его душил, не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы в отношении Гусева М.И. и показаниями эксперта в судебном заседании и на предварительном следствии. Напротив, раны на руках потерпевшего свидетельствуют об оборонительном характере его действий.
Кроме того, согласно заключению комплексной судебной психолого- психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Гусев М.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки заострений черт характера и алкогольной зависимости в виде акцетуации черт личности шизоидного типа, хронического алкоголизма начальной стадии. На что указывают сведения о формировании сензитивных черт характера в виде необщительности, застенчивости, малой эмоциональности и злоупотребления спиртными напитками с абстиненцией, утратой качественного, количественного и ситуационного контролей, сформированности пристрастия к спиртному, совершением суицидальных попыток в состоянии алкогольного опьянения. А также настоящее клиническое исследование, выявившее у него затруднение адаптации, эмоциональное упрощение и огрубление, изворотливость при достаточных адаптационных возможностях. В период инкриминируемого ему деяния он не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Гусев М.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается предшествующей алкоголизацией с внешними признаками опьянённости, сохранностью ориентировок, совестного контакта и целенаправленности действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Гусев М.И. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Высказывания Гусева М.И. о запамятовании событий правонарушения и т.п. не является клинически достоверными, нозологически специфичными, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются, как установочные.
Согласно справке Гусев М.И. на учете у врача психиатра в МУЗ Рубцовская ЦРБ не состоит.
Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимого Гусева М.И., его правильную ориентацию в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании и активную защитную позицию, суд нашел обоснованными выводы СПЭ о вменяемости подсудимого относительно инкриминируемого ему деяния и обоснованными выводы экспертов о том, что высказывания Гусева М.И. о запамятовании событий правонарушения и т.п. не является клинически достоверными и направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются, как установочные.
Таким образом, данных, свидетельствующих о наличии у него психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, которые не позволяли ему руководить своими действиями и давать отчет им, не установлено.
При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого Гусева М.И. о том, что он не хотел убивать потерпевшего, а только оборонялся, а после того, как потерпевший начал его душить, он ничего не помнит, как способ защиты.
Суд квалифицирует действия Гусева М.И. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.1 ст.105 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания частичное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.
Гусев М.И. занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, скромный по характеру, но лживый.
С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, суд считает, что наказание Гусеву М.И. необходимо назначить в виде лишения свободы, связанное с реальной изоляцией от общества, но не в максимальных пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусева ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Гусеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу - два соскоба вещества бурого цвета, фрагмент обоев с наложением вещества бурого цвета, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, шапку вязаную черно-синего цвета, пару сапог, куртку, кофту светло-зеленую, трико синего цвета, вернуть Гусеву ФИО38.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Т.В. Машукова
Верно.
Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова
Дата обезличенаг..
Приговор вступил в законную силу « »_____________Дата обезличена г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина