приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск Дата обезличена года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Машуковой Т.В.

при секретаре Зозуля Н.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Рубцовского района

Смирнова Е.С.,

подсудимой Шиповаловой Е.Н.,

защитника - Букало И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шиповаловой ФИО9, проживающей: ..., не судимая,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиповалова Е.Н. Дата обезличена года в вечернее время в веранде дома, расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры, разозлилась на ФИО5 После чего на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Шиповаловой Е.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Сразу после этого, реализуя свои преступные намерения, осознавая, что ее действия носят общественно опасный характер, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в руки находящийся на столе нож и нанесла ФИО5 один удар в левую паховую область и один удар в область левого предплечья. От полученного удара ФИО5 схватился за живот. Своими действиями Шиповалова Е.Н. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде: 1) проникающего ранения живота в виде раны левой паховой области с излитием 500 мл крови в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2) раны в области левого предплечья, это повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. После чего Шиповалова Е.Н. прекратила свои преступные действия, осуществив свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимая Шиповалова Е.Н.. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шиповалова Е.Н.. пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший отсутствовал в судебном заседании, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в заявлении указал, что подсудимая возместила причиненный ему вред, он ее простил.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шиповалова Е.Н.. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера наказания подсудимой Шиповаловой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего, который просил ее, примирился с ней и не настаивает на назначении строго наказания.

Согласно ч.1 ст.111 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Шиповаловой Е.Н. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие трех малолетних детей, объяснение в качестве явки с повинной.

По месту жительства Шиповалова Е.Н.. характеризуется положительно, загладила причиненный потерпевшему вред.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шиповалову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

Меру пресечения Шиповаловой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова

Дата обезличена

Приговор вступил в законную силу « »________________Дата обезличена г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина