Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск Дата обезличена года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.,
при секретаре Котляр О.В.,
с участием государственного обвинителя Гуриной О.Н.,
подсудимого Чехонадских М.В.,
защитника Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чехонадских ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, расторгнувшего брак, не работающего, без определенного места жительства и регистрации, судимого:
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чехонадских М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена года в ночное время (точные дата и время не установлены), ФИО4, находясь на огороде усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района, увидел накрытый ведром электронасос марки «Агидель», принадлежащий Терец В.Д., и решил его похитить. Сразу после этого он, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения и обращения имущества в свою собственность, подошёл к накрытому ведром электронасосу марки «Агидель», установленному на водной скважине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, взял в руки электронасос, стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, от которого отсоединил шланги, и поместил его в заранее принесённый с собой полиэтиленовый мешок. После этого Чехонадских М.В. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями, то есть хищением электронасоса марки «Агидель», Чехонадских М.В. причинил Терец В.Д. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен коп.
Кроме того, Чехонадских М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена года в дневное время (точные дата и время не установлены) Чехонадских М.В., находясь на ... с западной стороны усадьбы дома Номер обезличен в ... района, увидел произрастающую дикорастущую коноплю и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Сразу после этого он, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на ... с западной стороны усадьбы дома Номер обезличен в ... района, нарвал листья и макушечную часть дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее Номер обезличен граммов, складировал их в полиэтиленовый пакетик, который положил в карман своей рубашки, где незаконно хранил до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, проходя по ... в ... района около дома Номер обезличен, Чехонадских М.В. был задержан сотрудником милиции и доставлен в ПОМ ..., где в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане рубашки, в которую был одет Чехонадских М.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии Номер обезличен граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 является крупным размером.
Действия Чехонадских М.В. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Чехонадских М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чехонадских М.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая Терец В.Д. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, в телефонограмме просила рассмотреть дело без неё, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суть которого ей разъяснена и понятна.
Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чехонадских М.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Терец В.Д.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту обнаружения и изъятия у Чехонадских М.В. марихуаны) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ч.1 ст.228 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чехонадских М.В., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по обоим составам преступлений, состояние здоровья, мнение потерпевшей Терец В.Д., не настаивающей на строгом наказании, а также явки с повинной, оформленные в виде объяснений.
Несмотря на то, что объяснение по факту кражи Чехонадских дал после возбуждения уголовного дела, до этого органам дознания не было известно лицо, совершившее преступление.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Учитывая наличие рецидива преступлений, а также, принимая во внимание, что преступления совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд по обоим составам преступлений не считает возможным назначить подсудимому наказание менее строгое, чем лишение свободы. Оснований для применения положений ст.ст.73 и 64 УК РФ суд также не усматривает. Суд не считает возможным применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено наличие отягчающего наказания Чехонадских обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чехонадских ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Чехонадских М.В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена и окончательно к отбытию Чехонадских М.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Чехонадских М.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Вещественное доказательство - пакет, опечатанный биркой с оттиском личной печати эксперта, на бирке имеется надпись «Номер обезличен от Дата обезличенаг.» с марихуаной массой в высушенном состоянии Номер обезличен граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно
Судья Рубцовского
районного суда Е.В. Долгих
Дата обезличена
Приговор вступил в законную силу « »_______________Дата обезличена.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен
Секретарь суда ________________ФИО7