приговор - служебный подлог



Дело № 1-113/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 23 августа 2010 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Рубцовского района

Смирнова Е.С.

подсудимого Понамарева А.А.,

защитника - Петровой Г.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Понамарева ФИО36, зарегистрированного: ..., проживающего: ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю Номер обезличен л/с от Дата обезличена года Понамарев А.А. с Дата обезличена года был назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ... району Алтайского края.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена Номер обезличен, п. 9 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной Приказом МВД России от 16.09.2002 № 900, п. 3.5 «Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району», Понамарев А.А. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью среди прочих был наделен следующими должностными полномочиями: предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения.

В соответствии со ст.ст. 1,23 Закона РФ «О милиции» Понамарев А.А. являлся должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя власти, законные требования которого были обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии со ст.ст. 2,17,45 Конституции РФ, ст.ст. 1-5 Закона РФ «О милиции» Понамарев А.А. как сотрудник милиции обязан был в своих действиях соблюдать законность, уважать и защищать права, свободы и законные интересы граждан, юридических лиц, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Занимая должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ... району Алтайского края, Понамарев А.А., действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, совершил 12 фактов служебного подлога - внесения заведомо ложных сведений в официальные документы при следующих обстоятельствах.

1. Действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время не установлено, находясь на территории муниципального образования ... сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО17 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. ФИО17 совершил административное правонарушение - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, выполнив собственноручно рукописную запись в графе «Объяснение нарушителя», кроме того, выполнил подписи от имени ФИО17 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличена Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. начальнику МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличена начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена, содержащее ложные сведения о совершении ФИО17 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

2. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время не установлено, находясь на территории муниципального образования ... сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО16 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. ФИО16 совершил административное правонарушение - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, выполнив собственноручно рукописную запись в графе «Объяснение нарушителя», кроме того, выполнил подписи от имени ФИО16 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличена Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. начальнику МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличена начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее ложные сведения о совершении ФИО16 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

3. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время не установлено, находясь на территории муниципального образования ... сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО17 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. ФИО17 совершил административное правонарушение - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, собственноручно выполнив рукописные записи в графе «Объяснение нарушителя», а также выполнил подписи от имени ФИО17 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличенаг. Понамарев А.А., передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена начальнику МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличенаг. начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее ложные сведения о совершении ФИО17 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

4. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории муниципального образования ... сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО18 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. ФИО18 совершил административное правонарушение - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, выполнив рукописные записи в графе «Объяснение нарушителя» и подписи от имени ФИО18 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличена Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. начальнику МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличенаг. начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее ложные сведения о совершении ФИО18 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

5. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время не установлено, находясь на территории муниципального образования ... сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО16 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. ФИО16 совершил административное правонарушение - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, выполнив собственноручно рукописную запись в графе «Объяснение нарушителя», кроме того, выполнил подписи от имени ФИО16 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличенаг. Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. начальнику МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличенаг. начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее ложные сведения о совершении ФИО16 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

6. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории муниципального образования ... сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО17 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. ФИО17 совершил административное правонарушение - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, собственноручно выполнив рукописные записи в графе «Объяснение нарушителя», а также выполнил подписи от имени ФИО17 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличенаг. Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. начальнику МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличена начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее ложные сведения о совершении ФИО17 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

7. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории муниципального образования ... сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО18 распивал спиртное, чем нарушил общественный порядок, т.е. ФИО18 совершил административное правонарушение - распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортных средствах общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ; а также собственноручно внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении в графу «Объяснение нарушителя» и собственноручно выполнил подписи от имени ФИО18 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличенаг. Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. начальнику МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличенаг. начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее ложные сведения о совершении ФИО18 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

8. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории муниципального образования Бобковский сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО6 совершил административное правонарушение - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, выполнив рукописные записи в графе «Объяснение нарушителя» и подписи от имени ФИО6 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличенаг. Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. начальнику МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличенаг. начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее ложные сведения о совершении ФИО6 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

9. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время не установлено, находясь на территории муниципального образования ... сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО6 распивал спиртное, чем нарушил общественный порядок, т.е. ФИО6 совершил административное правонарушение - распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортных средствах общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, выполнив рукописные записи в графе «Объяснение нарушителя» и подписи от имени ФИО6 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличенаг. Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена начальнику МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличена начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена, содержащее ложные сведения о совершении ФИО6 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена сведения не соответствуют действительности.

10. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории муниципального образования ... сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО6 совершил административное правонарушение - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, выполнив рукописные записи в графе «Объяснение нарушителя» и подписи от имени ФИО6 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличенаг. Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. начальнику МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличенаг. начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее ложные сведения о совершении ФИО6 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

11. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время не установлено, находясь на территории муниципального образования ... сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени и.о. начальника МОБ ОВД по ... району ФИО8, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО7 совершил административное правонарушение - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, выполнив рукописные записи в графе «Объяснение нарушителя» и подписи от имени ФИО7 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличенаг. Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени и.о. начальника МОБ ОВД по ... району ФИО8 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. и.о. начальника МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличенаг. и.о. начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО8, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее ложные сведения о совершении ФИО7 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом ФИО8 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

12. Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии по итогам работы за учетный период и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнения требований руководства, с целью улучшить показатели своей работы за счет возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения по нему постановления о наложении административного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по выявлению административных правонарушений на обслуживаемой территории и привлечению к административной ответственности виновных лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения невиновных лиц к административной ответственности и желая их наступления, при отсутствии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения лица к административной ответственности, Понамарев А.А. в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории муниципального образования Бобковский сельсовет ... района Алтайского края, сфальсифицировал протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5, собственноручно внеся в указанные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличенаг. в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... района Алтайского края по ... ФИО7 совершил административное правонарушение - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ; а также внес заведомо ложные сведения в указанный протокол об административном правонарушении, выполнив рукописные записи в графе «Объяснение нарушителя» и подписи от имени ФИО7 При этом Понамарев А.А. осознавал, что данные протокол об административном правонарушении и проект постановления по делу об административном правонарушении являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимый факт совершения административного правонарушения, влекущими обязанность должностного лица принять решение на основании ст. 23.3, 29.10 КоАП РФ, порождающими административную ответственность лица, в отношении которого они составлены.

Дата обезличенаг. Понамарев А.А. передал сфальсифицированные им протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и проект постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени начальника МОБ ОВД по ... району ФИО5 в ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., для регистрации в журнале учета материалов об административных правонарушениях и последующей передачи для подписания постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. начальника МОБ ОВД по ... району Алтайского края.

Дата обезличенаг. начальник МОБ ОВД по ... району Алтайского края ФИО5, находясь в помещении ОВД по ... району Алтайского края по адресу: ..., подписал постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее ложные сведения о совершении ФИО7 административного правонарушения и назначил последнему административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом ФИО5 не было известно о том, что внесенные Понамаревым А.А. в протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. сведения не соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый Понамарев А.А. не согласился с предъявленным ему обвинением, в полном объёме не признал себя виновным. В судебном заседании показал, что в Дата обезличена года он перевелся из ... ОВД в ОВД по ... району. Долго ждал приказа о назначении из ГУВД по Алтайскому краю. Назначили его на должность старшего участкового и направили на административный участок - ... сельсовет в Дата обезличена года. До него там работал ФИО37 ФИО38 один раз съездил с ним, показал .... Его бросали в разные села на профилактику. В Дата обезличена была Московская проверка, в Дата обезличена он ушел в отпуск. В Дата обезличена он вышел из отпуска и продолжал работать в ... района. С Дата обезличена в отношении него стали проводить поверку. Весь Дата обезличена он работал в отделе. Все указанные протоколы он составлял в рабочее время на территории ... сельсовета. Он задерживал лиц в состоянии алкогольного опьянения, составлял протоколы, в которых правонарушители лично расписывались, в графе «Объяснения правонарушителя» писал либо он сам, либо правонарушитель. Все данные о правонарушителях, в том числе дату рождения и адрес записывал с их слов, затем сверял по базе данных в отделе, все совпадало. Как правило, документов у них не было. Доставить их в отдел для установления личности не было возможности, так как не было служебного транспорта. Базы данных у него не было, паспорт на административный участок не был заполнен. Он не знал, что ФИО17, ФИО9, ФИО16 состоят на учете в УИИ. Кроме того, у него были дежурства в отделе, один раз в неделю дежурил на мосту в ... района, проходила Московская проверка, поэтому не было времени ознакомиться с лицами, состоящими на учете в УИИ. Рапорта писал при проведении Московской проверки в Дата обезличена. На участке он не проживал. Поскольку протоколы от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и от Дата обезличена года составлены через короткий промежуток времени, значит задерживал одно и то же лицо, он называл такие данные о личности. Однако, точно сказать не может, задерживал он другого человека или того же, запоминать не было времени. За время работы его не поощряли, говорили, что по сравнению с прошлым годом он сработал плохо. Необходимо было раскрыть два преступления и составить двадцать административных протоколов.

В связи с противоречиями были оглашены показания, данные Понамаревым А.А. на предварительном следствии, где он показал, что административные протоколы и постановления по делу об административном правонарушении, составленные в Дата обезличена года в отношении условно-осужденных: ФИО18, ФИО17, ФИО16, а также ФИО6, ФИО7 не были им сфальсифицированы, так как фактически он действительно выезжал в населенные пункты, где проживали данные условно-осужденные и составлял административные материалы в отношении лиц, находящихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Данные лица ему представились как ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО6, ФИО7, называли дату и место рождения, место жительства. На месте их анкетные данные проверить ему не представилось возможным, так как у них отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Анкетные данные в административные материалы были внесены с их слов. Паспортные данные он проверял в отделе. Рукописные записи, выполненные в графе «Объяснение нарушителя» в данных административных протоколах были сделаны им, так как лица, в отношении которых они составлялись, находились в сильной степени алкогольного опьянения и не могли самостоятельно сделать данные записи. В административных материалах они поставили лишь свои подписи.

В его должностные обязанности, в том числе входило и осуществление контроля за условно-осужденными, находящимися на его участке. Данный контроль фактически им проводился. В настоящее время он не помнит, проверял ли он условно-осужденных: ФИО18, Дата обезличена г.р., ФИО17 Дата обезличена г.р., ФИО16 Дата обезличена г.р. Если в уголовно-исполнительной инспекции имеются его рапорта в отношении данных условно-осужденных значит он их фактически проверял. В связи с большим объемом работы на новом для него обслуживаемом участке в лицо условно - осужденных: ФИО18, Дата обезличена г.р., ФИО17 Дата обезличена г.р., ФИО16 Дата обезличена г.р. он не помнил, по этой причине он ничего не заподозрил, когда лица, в отношении которых он составлял административные материалы представились ФИО18, Дата обезличена г.р., ФИО17 Дата обезличена г.р., ФИО16 Дата обезличена г.р. Если бы он визуально помнил условно-осужденных: ФИО18, Дата обезличена г.р., ФИО17 Дата обезличена г.р., ФИО16 Дата обезличена г.р. данных административных материалов он не составил бы. Первоначальное объяснение по поводу произошедшего, написанное на имя начальника ОВД по ... району было им написано под психологическим давлением со стороны заместителя начальника ОВД по ... району ФИО11 Со стороны начальника ОБЭП ОВД по ... району ФИО39, который принимал от него данное объяснение какого-либо давления на него не оказывалось. Объяснение от его имени начальником ОБЭП ОВД по ... району ФИО40 было написано со слов заместителя начальника ОВД по ... району ФИО11 в его присутствии в кабинете начальника ОБЭП ОВД по ... району. Данное объяснение он подписал по той причине, что со стороны ФИО11 на него было оказано психологическое давление, а именно ФИО11 ему сказал, чтобы он подписывал данное объяснение и увольнялся по собственному желанию. Желая сохранить рабочее место, он подписал данное объяснение. Фактически изложенные в указанном объяснении обстоятельства не соответствовали действительности. Больше при написании заявления на него никто давления не оказывал (т.1л.д. 31-32, т.2л.д.34-36, т.2л.д. 37-40).

Несмотря на не признание вины подсудимым Понамаревым А.А. его вина подтверждается письменными доказательствами, представленными гособвинителем и исследованными в судебном заседании а также показаниями свидетелей.

Так, согласно рапортам об обнаружении признаков преступления, в ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК поступил материал по факту фальсификации УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А. протоколов о совершении административных правонарушений осужденными ФИО18, ФИО17, ФИО16 (т.1л.д.4); в ходе служебной проверки в отношении УУМ ОВД по ... району Понамарева А.А. выявлено, что он при составлении протоколов Номер обезличен от Дата обезличена года по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего жителя ... ФИО18, Дата обезличена года рождения, внес в протоколы заведомо ложные сведения (т.1л.д.23, 27); согласно рапорту в ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю из прокуратуры ... района поступило постановление прокурора для решения вопроса об уголовном преследовании по факту служебного подлога УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А. при составлении протоколов об административном правонарушении в отношении ФИО6 в Дата обезличена года (т.4л.д. 177); также согласно рапорту старшего помощника прокурора ... района ФИО12 при осуществлении надзора за соблюдением административного законодательства установлено, что УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А. были составлены три протокола об административном правонарушении в отношении ФИО6, датированные Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., однако, в ходе проверки установлено, что ФИО6 с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. находился под стражей по постановлению городского суда ... края (т.4л.д.182-183); в деле имеется аналогичный рапорт в отношении ФИО7 (т.4л.д.214, 217); согласно рапорту в ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю из ОВД по ... району поступил материал проверки по факту служебного подлога УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А. при составлении протоколов об административном правонарушении в отношении ФИО7 в Дата обезличена года (т.4л.д. 206).

Факт назначения подсудимого Понамарев А.А. на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ... району Алтайского края с Дата обезличена года подтверждается выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года (т. 2л.д. 65); а выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года подтверждается тот факт, что с Дата обезличена года лейтенант милиции Понамарев А.А. уже был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции (т.2л.д. 66). Приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года Понамарев А.А. участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции уволен по собственному желанию. Согласно приказу ОВД по ... району Алтайского края от Дата обезличена года Номер обезличен «О закреплении за административными участками»административный участок ... сельсовета закреплен за УММ Понамаревым А.А.

Согласно копии табеля работы УУМ ОУУМ ОВД по ... району Алтайского края Понамарева А.А. за Дата обезличена года в Дата обезличена года УУМ ОУУМ ОВД по ... району Алтайского края Пономарев А.А. исполнял свои должностные обязанности (Т. 2л.д. 165, 166).

Его должностные обязанности регламентированы должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району Алтайского края Понамарева А.А. (Т. 2л.д. 67-74) и должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по ... району Алтайского края Понамарева А.А. (т.2л.д. 75-81), согласно которым Понамарев А.А. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью среди прочих был наделен следующими должностными полномочиями: предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения.

Кроме того, вина Понамарева в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она состоит в должности начальника УИИ Номер обезличен по ... району. В Дата обезличена году на учете в УИИ состояли условно-осужденные: несовершеннолетнего ФИО41, ФИО42 и ФИО43, имени, отчества которого она не помнит. Все они проживали на территории ... сельсовета, где в Дата обезличена году участковым уполномоченным милиции был ФИО4

Дата обезличена года по запросам от Дата обезличена года в инспекцию поступили копии протоколов о совершении административных правонарушений и постановлений о привлечении лиц к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, т.е. за распитие спиртного в общественном месте в отношении условно-осужденного ФИО18 в количестве 1 штук. Все указанные протоколы были составлены УУМ ОВД по ... району АК Понамаревым А.А., а постановления были составлены от имени начальника МОБ ОВД по ... району АК. Осужденный ФИО18 с матерью явились в УИИ на регистрацию и просили снять судимость, так как прошло половина испытательного срока и он зарекомендовал себя с положительной стороны. Им отказали, так как имелись протоколы об административных правонарушения и постановления о назначении наказания. В связи с тем, что согласно, поступивших документов, условно-осужденные в период отбывания наказания неоднократно совершили административные правонарушения, инспекцией должен был рассматриваться вопрос о направлении представлений в суд для принятия решения о продлении испытательного срока в отношении этих осужденных.

Сотрудники инспекции перед направлением представлений в суд самостоятельно провели проверку в отношении лиц, допустивших административные правонарушения с целью выяснения обстоятельств произошедшего. В ходе проведенной проверки по фактам административных правонарушений, совершенных ФИО18, ФИО17, ФИО16, было выяснено, что каких - либо административных правонарушений в период отбывания наказания условно-осужденные не совершали. Так в ходе проводимой проверки она позвонили в ПДН и административную практику ОВД по ... району АК и попросили пояснить обстоятельства составления административных протоколов в отношении условно-осужденного несовершеннолетнего ФИО18, Дата обезличена года рождения, так как несовершеннолетний был на особом контроле. Через несколько дней им позвонила старший инспектор ПДН ОВД по ... району АК ФИО19 и сообщила, что факты совершения несовершеннолетним ФИО18 административных правонарушений в ходе их проверки не подтвердились. Вместе с тем, у нее вызвали сомнение подписи осужденных в указанных протоколах, так как они не были похожи на те подписи, которые имелись в личных делах условно-осужденных. При этом при опросе условно - осужденных, последние заявили, что они какие-либо административные правонарушения в период отбывания наказания не совершали и в протоколах об административных правонарушениях стоят не их подписи. В связи с тем, что факты совершения осужденными административных правонарушений не были подтверждены в ходе проведенной проверки, каких либо представлений в суд на продление испытательного срока осужденным не вносилось.

В последствии в инспекцию поступили копии постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении условно - осужденных ФИО18, ФИО17, ФИО16, в связи с тем, что данные протоколы об административных правонарушениях в отношении условно-осужденных осужденных были составлены не законно. Также впоследствии ей стало известно, что составленные Понамаревым А.А. протоколы об административных правонарушениях в отношении условно-осужденных: ФИО18, ФИО17, ФИО16 были им сфальсифицированы. На самом деле осужденные такие правонарушения не совершали.

Не менее одного раза в квартал УУМ, на территории которого проживают условно-осужденные, обязан предоставлять в уголовно исполнительную инспекцию рапорт об осуществляемом им контроле за данными условно-осужденными. Так от УУМ ОВД по ... району АК Понамарева А.А., на территории которого проживали условно осужденные: ФИО18, ФИО17, ФИО16, в сентябре - декабре 2008 года в уголовно исполнительную инспекцию поступали рапорта об осуществленном им контроле за данными осужденными. Из данных рапортов следовало, что Понамарев А.А. посещал места жительства данных условно-осужденных и проводил с ними профилактические беседы. Следовательно, он должен был знать их в лицо. Дата обезличена года инспекция направляла в ОВД по ... району Алтайского края списки лиц, состоящих на учете в инспекции. В данном списке среди прочих были указаны ФИО18, ФИО17, ФИО16

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что с Дата обезличена года до Дата обезличена года она работала в ОВД по ... району АК в должности старшего инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства. В ее должностные обязанности входило ведение журнала учета материалов об административных правонарушениях. В данный журнал вносились данные об административных правонарушениях от всех служб ОВД по ... району АК. Административные материалы поступали либо непосредственно от лиц их составивших, либо от руководителей служб, либо через дежурную часть ОВД. Как правило, материалы поступали непосредственно от лиц их составивших, так как при передаче административных материалов проверялась правильность их оформления и указывалось на допущенные недостатки. Материалы, имевшие ошибки, возвращались для доработки. На регистрацию административный материал должен был поступить в течение суток с момента его составления. При поступлении административного материала в журнале отражалось дата совершения правонарушения, статья КоАП РФ правонарушения, анкетные данные, и адрес проживания правонарушителя, служба и фамилия сотрудника, выявившего правонарушение, дата поступления материала на регистрацию.

По сложившейся практике после составления административного протокола правонарушителя уведомляли о сумме штрафе за совершенное им административное правонарушение, о чем он на месте расписывается в постановлении по делу об административном правонарушении, которое также на месте составлялось лицом, выявившим административное правонарушение от имени руководителя службы. Впоследствии в данном постановлении расписывался руководитель от имени которого оно было вынесено.

В настоящее время она не может ничего пояснить, возвращались ли для доработки административные материалы, составленные УУМ ОВД по ... району АК Понамаревым А.А. в ноябре - декабре 2008 года, так как с того момента прошло длительное время. Каких либо отметок, свидетельствующих о том, что административный материал передавался для доработки не делалось и это невозможно отследить. У Понамарева А.А. был сложный административный участок, бензин участковым не выделался.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в должности начальника ОУУМ ОВД по ... району Алтайского края он состоит с Дата обезличена года. С Дата обезличена года по Дата обезличена года он исполнял обязанности начальника ОУУМ ОВД по ... району АК. В Дата обезличена году в отделе УУМ ОВД по ... району АК в должности старшего УУМ работал Понамарев А.А. За ним был закреплен участок ... сельсовета: ... района. В его обязанности входило выявление административных правонарушений и преступлений. В связи с низкими показателями по работе в Дата обезличена года Понамарева А.А. перевели с должности старшего участкового на должность УУМ.

На отсутствие раскрытия преступлений и выявления административных правонарушений на закрепленном административном участке, Понамареву А.А. неоднократно указывалось. Еженедельно на проводимых рабочих совещаниях Понамареву А.А. указывалось на его низкие показатели работы. Протоколы данных рабочих совещаний не составлялись. При подведении итогов за месяц проводились оперативные совещания при начальнике ОВД, на которых Понамареву А.А. также указывалось на его слабые результаты работы.

В соответствии с приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена года Понамарев А.А. обязан был на своем административном участке вести паспорт на административный участок, в который должен был вносить сведения о лицах, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Данная информация поступала из уголовно исполнительной инспекции в виде сообщений, в которых указывались все сведения об условно осужденных. Понамарев А.А. должен был проверять условно-осужденных по месту жительства, и направлять рапорт в уголовно исполнительную инспекцию. Однако, при проверке паспорта на административный участок Понамарева А.А. было выяснено, что последний не вносил в паспорт сведения об условно-осужденных. Сообщения на условно - осужденных, проживающих на административном участке Понамарева А.А., поступающие из уголовно исполнительной инспекции, Понамарев А.А. получал на руки и располагал информацией об условно-осужденных, проживающих на его участке. Всех участковых информируют об условно осужденных, проживающих на их участках. Понамарев А.А. проживает в ... и на территории ... сельсовета не находился, а должен был находиться в 9 часов утра до 18 часов. От результата работы участкового зависит размер премии, могут лишить премии на 0,2-0,4, могут лишить полностью. Самые сложные участки .... О том, что Понамарев составил протоколы об административных правонарушениях стало известно, когда осужденные в УИИ заявили, что не совершали административные правонарушения и протоколы не подписывали.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в должности начальника милиции общественной безопасности он работает с Дата обезличена года. В его обязанности входит контроль за деятельностью участковых. В Дата обезличена году в отделе УУМ ОВД по ... району АК в должности старшего участкового уполномоченного милиции работал Понамарев А.А. В связи с низкими показателями по работе, Понамарев А.А. с Дата обезличена года был переведен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району АК. За Понамаревым А.А. приказом начальника ОВД по ... району Алтайского края был закреплен участок ... сельсовета ... района АК, в который входят: ... района АК.

На основании приказа МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и должностной инструкции в обязанности участкового уполномоченного милиции входит контроль за лицами, условно осужденными, проводить с ними с данными лицами профилактические беседы, проверять их по месту жительства.

За период работы Понамарев А.А. не раскрыл ни одного преступления, кроме того, у него была слабая административная практика, к нему было много претензий. В связи с этим за деятельность Понамарева А.А. был установлен ежедневный контроль.

В Дата обезличена года Понамаревым А.А. было составлено несколько административных материалов по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ в отношении условно-осужденных: ФИО18, ФИО17, ФИО16

В ходе проведения служебной проверки Понамарев А.А. признавал, что сфальсифицировал протоколы об административных правонарушениях.

Аналогичные показания свидетель ФИО5 дал на очной ставке с Понамаревым А.А., где он подтвердил, что в ходе проведения служебной проверки Понамарев А.А. пояснял, что протоколы в отношении условно осужденных, проживающих на его административном участке, он составил самостоятельно, при этом выполнил от имени условно осужденных их подписи и необходимые рукописные записи (т.1л.д. 103-105).

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что по поручению начальника криминальной милиции ОВД по ... району ФИО11 в рамках служебной проверки он получал объяснение от участкового уполномоченного милиции Понамарева АА. по фактам фальсификации им административных протоколов. В ходе написания объяснения Понамарев А.А. пояснил, что в связи с тем, что руководство требовало от него выполнения плана по выявлению административных правонарушений, он решил сфальсифицировать административные протоколы. Объяснение он писал со слов Понамарева А.А. После написания объяснения Понамарев А.А. с ним ознакомился и расписался в объяснении. Никакого давления на Понамарева А.А. он не оказывал

В Дата обезличена года у участковых инспекторов не хватало выявленных административных правонарушений. Был жесткий спрос со всех участковых. В милиции показатели работы - это выявление административных правонарушений и преступлений. Руководство считает, что нужно показать работу, то есть количество выявленных правонарушений. Понамарев А.А. пояснял, что руководство требует от него показатели, поэтому он на лиц из списка условно -осужденных начал писать протоколы об административных правонарушениях. О том, что осужденные могут пострадать и им может быть заменено условное осуждение на реальное лишение свободы, он не подумал. Также Понамарев А.А. пояснял, что не видел тех, на кого составлял протоколы, что на самом деле данные люди не совершали административные правонарушения. Протоколы он составил с целью повышения показателей в работе. Понамарев А.А. говорил, что подписи за нарушителей он ставил сам. Участковые инспекторы периодически отчитываются перед руководством за проделанную работу. Кроме того, в Дата обезличена году проводились проверки по протоколам об административных правонарушениях в отношении ФИО45 и ФИО6. В ходе проверки было установлено, что ФИО6 на момент вынесения протокола об административном правонарушении находился в местах лишения свободы.

На очной ставке с Понамаревым А.А. свидетель ФИО22 подтвердил свои показания. При этом он пояснил, что объяснения от Понамарева А.А. он принимал в кабинете Номер обезличен ОВД по ... району в утреннее время после проведения проверки, При написании объяснения УУМ Понамаревым А.А. в кабинете никто не присутствовал. Объяснение он писал со слов Понамарева А.А., который добровольно пояснил обстоятельства. В момент написания объяснения в отношении УММ Понамарева А.А. ни с его стороны ни со стороны других сотрудников милиции какого-либо физического либо психологического давления не оказывалось, начальник криминальной милиции ФИО11 не присутствовал. Со слов Понамарева А.А. следовало, что анкетные данные условно-осужденных он взял из списков, которые у него были, при этом подписи и необходимые рукописные записи от имени правонарушителя были им выполнены своей рукой (т.1л.д.110-113).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года, точной даты не помнит, им было дано указание начальнику ОБЭП ОВД по ... району АК ФИО22 в рамках проводимой служебной проверки опросить участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району АК Понамарева А.А.

Данная служебная проверка в отношении Понамарева А.А. проводилась по фактам фальсификации последним административных материалов в отношении условно-осужденных, проживающих на административном участке Понамарева А.А. по обращению женщины, которая поясняла, что в отношении ее сына составлены протоколы об административных правонарушения, которые он не совершал. В ходе служебной проверки было установлено, что нарушение служебных обязанностей Понамаревым А.А. имели место. Понамарев А.А. был опрошен и дал объяснение. При этом давления на него не оказывалось. Им доводится требование ГУВД, согласно которому участковый должен выявлять не менее одного преступления в месяц. Деятельность участковых уполномоченных регламентируется приказом Номер обезличен МВД РФ. Показатели сравниваются с прошлым годом. За низкие показатели в работе работник лишается премии. Понамарев А.А. действовал с целью улучшить показатели. Чтобы не быть подвергнутым дисциплинарной ответственности и не быть лишенным премии. Он не заставлял Понамарева А.А. писать рапорта, нет такой практики. Кроме того, он был начальником криминальной милиции и не мог заставить его писать рапорта.

На очной ставке с Понамаревым А.А. свидетель ФИО11 подтвердил, что он дал указание начальнику ОБЭП ОВД по ... району ФИО22 опросить Понамарева А.А. по фактам фальсификации административных материалов в отношении условно осужденных, проживающих на его административном участке, выявленным в уголовно - исполнительной инспекции. При написании объяснения Понамарева А.А. он не присутствовал, где отбиралось объяснение, ему не известно. При написании объяснения он не оказывал на Понамарева А.А. какого-либо физического или психологического воздействия (т.1л.д.118-120).

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что работает в ОВД по ... району в должности старшего участкового уполномоченного милиции. Всего в подразделении Номер обезличен участковых. Свою работу осуществляет в соответствии с Приказом МВД РФ Номер обезличен. В нормативных актах не определено количество административных правонарушений, которое должен выявить участковый, а также количество преступлений, которое должно быть раскрыто, однако существует неофициальная норма. Кто не выявить преступлений и административных правонарушений, тот сработал плохо. Нет таких административных участков, где нет административных правонарушений и преступлений. На его участке в Дата обезличена году уже совершено Номер обезличен преступлений. Выполнение данной нормы влияет на размер квартальной премии, кроме того, при низких показателях сотрудник может быть заслушан на оперативном совещании при начальнике МОБ. Премию получает тот, у кого хорошие показатели в работе. Профилактика совершения преступлений- это главная задача участкового.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО23

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что проживает в ... района по ... с сожительницей - ФИО27 До Дата обезличена года он проживал у своей бабушки - ФИО26 по адресу: .... Он зарегистрирован в ... района по ..., где проживает его мать. В ... он появляется редко. В Дата обезличена года он был осужден ... городским судом по Номер обезличен УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком Номер обезличен год условно с испытательным сроком Номер обезличен год. Таким образом, он должен был постоянно проживать в одном месте, вести себя надлежащим образом, в том числе не совершать каких-либо административных правонарушений. В Дата обезличена года от сотрудников уголовно исполнительной инспекции ему стало известно, что в отношении него участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району Понамаревым А.А. были трижды составлены протоколы об административных правонарушениях за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, с учетом якобы совершенных им административных правонарушений он нарушил порядок отбывания условного наказания в период испытательного срока, и следовательно у суда имеются основания для отмены условной меры наказания. В действительности же указанных административных правонарушений он не совершал и не появлялся в ... района АК в состоянии алкогольного опьянения. Каким образом были составлены указанные протоколы об административных правонарушениях, в которых имеются подписи и пояснения от его имени, участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району АК Понамаревым А.А. ему не известно. Ни в каких протоколах об административных правонарушениях он не расписывался и пояснений не давал. Кто выполнил в указанных протоколах подписи и пояснения от его имени ему не известно. Спиртными напитками он не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах не появляется, в ... вообще бывает редко. С участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району АК Понамаревым А.А. он никогда не встречался, как он выглядит, он не знает. Полагает, что протоколы составлялись летом, он работал на сенокосе и употреблять спиртные напитки у него не было времени.

Впоследствии по данному поводу он обратился в ОВД по ... району АК, где ему пояснили, что протоколы об административных правонарушениях составленные в отношении него были отменены и, что никаких административных правонарушений он не совершал. После чего в Дата обезличена года судимость с него была снята. Записи и подписи от его имени в административных протоколах, составленных в отношении него в Дата обезличена года, выполнены не им, а другим лицом.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии, где он показал, что со слов сотрудников уголовно исполнительной инспекции следовало, что якобы трижды Дата обезличена года участковый уполномоченный милиции ОВД по ... району АК Понамарев А.А. задерживал его в состоянии алкогольного опьянения в ... района АК (т.1л.д. 138-140). Свидетель подтвердил, что на предварительном следствии давал такие показания и говорил правду.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, он был осужден приговором ... городского суда по Номер обезличен УК РФ и состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ... району. На отметки ходил в Дата обезличена году. Пришел на отметку и увидел, что в инспекции в отношении него имеется протокол об административном правонарушении. В протоколе стояла дата и время совершения административного правонарушения. Дату он не помнил, а время запомнил 5 часов вечера. Однако, в это время он не мог совершить административное правонарушение в ..., так как ездил в ... получать расчет в кафе «, где он работал. ...». В протоколе было указано, что он выпил водки и шел домой, но не помнит, чтобы в отношении него составляли протокол об административном правонарушении. Сколько протоколов, он не помнил, но протокол был не один. Подписи в протоколах были не его.

В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им на предварительном следствии, где он показал, что с Дата обезличена года он с матерью - ФИО46 и отчимом - ФИО28 переехал на постоянное место жительства в ... района АК. До этого времени он с семьей проживал в ... района АК. В Дата обезличена года он был осужден ... городским судом по Номер обезличен УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком Номер обезличен год условно с испытательным сроком Номер обезличен год. После этого он должен был постоянно проживать в одном месте, не совершать каких-либо правонарушений, вести себя надлежащим образом. В Дата обезличена года, точной даты не помнит, от участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району АК ФИО47, другие его анкетные данные ему не известны, ему стало известно, что в Дата обезличена года в отношении него участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району АК Понамаревым А.А. было составлено несколько протоколов об административных правонарушениях за появление в Дата обезличена года в общественном месте в ... района АК в состоянии алкогольного опьянения. В последствии сотрудники уголовно исполнительной инспекции подтвердили ему то, что в отношении него участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району АК Понамаревым А.А. было составлено несколько протоколов об административных правонарушениях за появление в общественном месте в ... района АК в состоянии алкогольного опьянения.

В действительности же каких-либо административных правонарушений в Дата обезличена года он не совершал, в том числе в указанное время он не появлялся в общественном месте в ... района АК в состоянии алкогольного опьянения. Спиртными напитками он не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах он не появляется. Каким образом участковый уполномоченный милиции ОВД по ... району АК Понамарев А.А. составил в отношении него протоколы об административных правонарушениях, в которых имеются подписи и пояснения от его имени, ему не известно. В данных протоколах он никогда не расписывался и каких-либо пояснений не давал. Кто мог выполнить в указанных протоколах подписи и пояснения от его имени ему не известно. С участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району АК Понамаревым А.А. он не знаком и никогда с ним не встречался, ему не известно как выглядит Понамарев А.А.

Впоследствии по данному поводу он обращался в ОВД по ... району АК, где ему пояснили, что протоколы об административных правонарушениях, составленные в отношении него были отменены как незаконные. Записи и подписи в протоколах об административных правонарушениях Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. составленных в отношении него, выполнены не им, а другим лицом (т.1л.д. 148-151).

Свидетель ФИО16 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, пояснил, что в протоколе допроса стоит его подпись и даты указаны верно.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что проживает в ... района, ... с матерью - ФИО31, сожителем матери - ФИО30. Ежедневно около Номер обезличен часов Номер обезличен минут он на автобусе уезжает в ... района на занятия в школу. После окончания занятий - как правило около Номер обезличен часов, также на автобусе он возвращается к себе домой. Автобус увозит в школу и забирает после занятий из школы всех учеников. После занятий в ... он никогда не оставался, всегда возвращался к себе домой. В ... у него имеются знакомые из числа одноклассников. Спиртное он не употребляет, в ... спиртное он также никогда не употреблял. Дата обезличена года он был болен ОРЗ и находился у себя дома в ..., о чем имеется медицинская справка, выданная фельдшером, на приеме в местном медицинском пункте. В настоящее время справка, выданная фельдшером находится в школе в .... Дата обезличена года он находился дома и никуда не ходил. В указанный период времени дома также находились его мать и ее сожитель. На тот момент сожитель матери ФИО30 не работал и находился дома. Его мать на работу уходит в ночь, так как она работает истопником в сельском доме культуры. По этой причине его мать и ее сожитель могут подтвердить, что Дата обезличена года он находился у себя дома. Дата обезличена года он как обычно находился в школе в .... В обеденное время на автобусе он вернулся к себе домой. В ... и в своем селе сотрудниками милиции за противоправные действия он никогда не задерживался, с УУМ Понамаревым А.А. он никогда не встречался, он даже не знает, как он выглядит. В отношении него УУМ Понамарев А.А. никаких протоколов за совершение административных правонарушений не составлял, ни в каких протоколах он не расписывался и никаких записей не делал. О том, что в отношении него были составлены два административных протокола от Дата обезличена года и от Дата обезличена года за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения он узнал от директора школы. Его матери в ОВД ей ответили, что произошла ошибка. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции, которые отобрали от него и его матери объяснения по поводу того, что он не совершал административных правонарушений.

До Дата обезличена года он состоял на учете в уголовно исполнительной инспекции так как в Дата обезличена году ... городским судом в отношении него был вынесен обвинительный приговор, согласно которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ. Ему было назначено наказание в виде Номер обезличен года лишения свободы условно. В связи с этим он должен был строго соблюдать правила отбытия условного наказания. Записи и подписи от его имени, выполненные в административных протоколах, составленных в отношении него Дата обезличена года и Дата обезличена года, выполнены не им, а другим лицом. Протоколы были составлены в то время, когда он состоял на учете в УИИ. Участковый Понамарев не проверял его по месту жительства.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ранее он проживал в ... района по .... В ... района по ... проживает его бывшая жена ФИО32 с двумя его детьми и своей матерью. С женой он не проживает с Дата обезличена года, в то же время он переехал из ... района к родителям в ... района. В настоящее время он осужден и находится в ..., задержан был Дата обезличена в порядке ст. 91 УПК РФ Дата обезличенаг., содержался в ... до Дата обезличенаг. был освобожден из зала суда в связи с осуждением к условной мере наказания. В протоколах об административных правонарушениях Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена и постановлениях к ним объяснения и подписи выполнены не им. С участковым Понамаревым А.А. он не знаком, зачем последний составлял в отношении него административные протоколы, ему не известно.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с рождения проживает в ... района по ... с родителями. В Дата обезличена года он находился в ... района, работал. Кто являлся участковым в ... в тот период времени, ему не известно, с Понамаревым А.А. он не знаком. Спиртное он употребляет редко, на улицах в состоянии опьянения его никогда не задерживали, административные материалы в отношении него не составлялись. В протоколах об административных правонарушениях было указано, что его наказали за то, что он шёл по ... домой в нетрезвом состоянии, одежда нараспашку вел себя вульгарно. Подпись в протоколах он не ставил и административные правонарушения не совершал. Его никогда не останавливал участковый в нетрезвом состоянии и не составлял административный протокол.

Суд принимает за основу показания свидетелей ФИО16 и ФИО17, данные ими на предварительном следствии, поскольку они подтвердили их в судебном заседании, они согласуются с другими доказательствами. К тому же у суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей ФИО16, ФИО17 на предварительном следствии, ФИО18, ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании, поскольку они подтверждаются, в частности, заключениями почерковедческих экспертиз, документами, представленными уголовно-исполнительной инспекцией, ФБУ Номер обезличен, копиями приговоров, сведениями ИЦ при УВД Алтайского края, согласуются с показаниями свидетеля ФИО15 и другими доказательствами.

Также у суда отсутствуют основания относиться критически к показаниям других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, поскольку они согласуются между собой, последовательны - свидетели ФИО5, ФИО11, ФИО22 подтвердили показания на очных ставках с Понамаревым А.А., согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств и документов.

Так, в ходе следствия изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: 1) копия запроса из УИИ Номер обезличен (по ... району) на имя начальника ОВД по ... району от Дата обезличена Номер обезличен; 2) копия запроса из УИИ Номер обезличен (по ... району) на имя начальника ОВД по ... району от Дата обезличена Номер обезличен; 3) копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена в отношении ФИО17; 4) копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена в отношении ФИО17; 5) копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена в отношении ФИО17; 6) копия сопроводительного документа из УИИ Номер обезличен (по ... району) на имя начальника ОВД по ... району от Дата обезличена; 7) копия списка лиц, состоящих на учете в УИИ Номер обезличен (по ... району) по состоянию на Дата обезличена года, направленного Дата обезличена года в ОВД по ... району Алтайского края из УИИ Номер обезличен (по ... району), в котором отражены анкетные данные условно-осужденного ФИО17, ФИО16 и ФИО18 (Т. 2л.д. 173-177, 178-180, 181-182);

По сообщению уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ... району ФИО18, Дата обезличена года рождения, осужденный Дата обезличена года ... городским судом по ст. Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком Номер обезличен год, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен с Дата обезличена года, испытательный срок заканчивается Дата обезличена года (т.1л.д. 62), что подтверждается также справкой информационного центра УВД по Алтайскому краю (т.1л.д.128).

Указанные в справке уголовно исполнительной инспекции обстоятельства в отношении ФИО18 подтверждаются приговором ... городского суда от Дата обезличена года. Кроме того, этим же приговором по Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком Номер обезличен год каждому осуждены ФИО16 и ФИО17, что свидетельствует о наличии у Понамарева А.А. списка осужденных.

Тот факт, что ФИО18, ФИО17 и ФИО16 в период испытательного срока состояли на учете в уголовно-исполнительной инспекции, подтверждается регистрационными листами условно осужденного, в соответствии с которыми они регулярно являлись на регистрацию в установленное инспекцией время (т.1л.д. 163-165).

Кроме того, в деле имеются данные об административных правонарушениях, где в отношении ФИО18, указано, что Дата обезличена года он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В ходе следствия были изъяты, приобщены в качестве вещественных доказательств и осмотрены административные материалы: протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., а также рапорта в отношении ФИО18 от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, ФИО17 от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, и от Дата обезличена года, ФИО16 от Дата обезличена года, от Дата обезличена года (т.1л.д. 172-177, т.2л.д. 13-16, т.2л.д. 17-18);

Из текста рапортов следует, что Понамарев А.А. составил административные протоколы в отношении ФИО18 Дата обезличена года по ст. 20.21 КоАП РФ (т.1л.д. 178-183).

Изложенные в рапортах обстоятельства соответствуют текстам протоколов об административных правонарушениях и постановлений по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде штрафов.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении Номер обезличен ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района, проживающий в ..., Дата обезличена года в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ.

Постановлениями по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года и от Дата обезличена года ему назначено наказание в виде административных штрафов (т.2л.д. 27, 28, 31,32).

Согласно протоколу об административном правонарушении Номер обезличен ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженец ... район, проживающий в ..., Дата обезличена года в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Постановлениями по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и от Дата обезличена года ему назначено наказание в виде административных штрафов (т.2л.д.19,20,21,22,25,26).

Согласно протоколу об административном правонарушении Номер обезличен ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района, проживающий в ..., Дата обезличена года в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Постановлениями по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и от Дата обезличена года ему назначено наказание в виде административных штрафов (т.2л.д.21-24).

Протоколы об административном правонарушении и проекты постановлений составлены УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А., подписаны им, в протоколах и постановлениях имеются объяснения нарушителей и подписи в соответствующих графах.

В ходе следствия был изъят, приобщен в качестве вещественного доказательства и осмотрен: журнал Номер обезличен учета материалов об административных правонарушениях (Т. 2л.д. 120-123, 135).

Как видно из журнала Номер обезличен учета материалов об административных правонарушениях, Дата обезличена в ОВД по ... району Алтайского края для регистрации поступили: административный материал Номер обезличен от Дата обезличена в отношении ФИО17 по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. Все материалы поступили в ОВД по ... району в день их составления, составлены УУМ ОУУМ ОВД по ... району Алтайского края Понамаревым А.А., рассмотрены по существу (Т. 2л.д. 124-125);

К тому же в ходе служебной проверки установлено, что ФИО18, Дата обезличена года рождения, административные правонарушения не совершал, протоколы об административных правонарушениях Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года Понамарев А.А. составил в целях повышения показателей выявляемости административных правонарушений, поставил в них выдуманные подписи и объяснения правонарушителя. Постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО18 отменены, как незаконно вынесенные (т.2л.д.83-84).

В соответствии с рапортами УУМ ОВД по ... району Понамарев А.А. проверял по месту жительства условно осужденных ФИО17 и ФИО18 (т.1л.д.166-169). Так, Понамарев А.А. проверил ФИО18 Дата обезличена года и Дата обезличена года. Наличие указанных рапортов в личных делах осужденных, состоящих на учете в УИИ, подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО15 Согласно имеющимся в рапортах отметкам они поступили в уголовно - исполнительную инспекцию Дата обезличена года и Дата обезличена года соответственно. Кроме того, ФИО17 был проверен УУМ Понамаревым А.А. Дата обезличена года и Дата обезличена года. Согласно имеющимся в рапортах отметкам они поступили в УИИ Дата обезличена года.

Таким образом, установлено, что рапорта поступали в уголовно - исполнительную инспекцию регулярно после их написания, чем опровергаются доводы подсудимого о том, что он писал их в один день по указанию ФИО11 в связи с «Московской» проверкой. К тому же согласно справке ОВД по ... району инспектирование деятельности органов и подразделений ГУВД по Алтайскому краю, в том числе ОВД по ... району, проводилось с Дата обезличена года. Ни один рапортов не был составлен Понамаревым А.А. в это период.

К тому же список лиц, состоящих на учете в УИИ Номер обезличен по ... району, в числе которых указаны ФИО18, Дата обезличена года рождения, проживающий в ..., ФИО17, Дата обезличена года рождения, проживающий в ..., и ФИО16, Дата обезличена года рождения, проживающий в ..., был направлен из УИИ в ОВД Дата обезличена года (т.2л.д.188-190), свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердил, что Понамарев А.А. получил список условно-осужденных на руки.

Указанные обстоятельства, наряду с другими доказательствами, подтверждают тот факт, что у Понамарева А.А. имелся список условно - осужденных, он достоверно знал данные о их личностях.

Факт внесения Понамаревым А.А. заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО18 подтверждается также заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому:

1. Рукописная запись и подпись в графе «Объяснение нарушителя», а также подписи в графах «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А.

2. Рукописные записи на лицевой стороне протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг., а также подпись в графе «Подпись лица составившего протокол» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А.

3. Подписи в графах «Подпись нарушителя или законного представителя юр. лица» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А.

4. Рукописные записи в постановлении по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А. (т.2л.д.6-10).

Кроме того, в этом же заключении эксперта указано, что

5. Ответить на вопрос: «Кем, ФИО18, Понамаревым А.А., либо другим лицом выполнена рукописная запись и подпись в графе «Объяснение нарушителя», а также подписи в графах «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.» не представляется возможным по причине, как указано в исследовательской части экспертизы, что данная рукописная запись выполнена в замедленном темпе со снижением координации движений под воздействием каких-либо «сбивающих» факторов. Такими факторами могут являться выполнение рукописи: в необычных условиях; под воздействием сильного алкогольного опьянения; какого-либо заболевания (органов зрения, тремор и т.д.) Одним из факторов может быть выполнение записи намеренно измененным почерком или почерком с подражанием почерку какого-либо лица.

6. Рукописные записи на лицевой стороне протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг., а также подпись в графе «Подпись лица, составившего протокол» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнена Понамаревым А.А.

7. Ответить на вопрос: «Кем, ФИО18, Понамаревым А.А., либо другим лицом выполнены подписи в графах «Подпись нарушителя или законного представителя юр. лица» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена?» не представляется возможным вследствие простоты исполнения подписи, краткости графического материала, наличия признаков выполнения подписи под воздействием признаков необычного исполнения.

8. Рукописные записи в постановлении по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнены Понамаревым А.А. (Т. 2л.д. 6-10);

Таким образом, заключением эксперта не опровергается возможность выполнения Понамаревым А.А. записи в графах «Объяснение нарушителя», «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., поскольку одним из факторов может быть выполнение записи намеренно измененным почерком или почерком с подражанием почерку какого-либо лица, что в совокупности с другими письменными доказательствами, показаниями свидетелей и заключением по итогам служебной проверки дает суду основания сделать вывод о доказанности, факта внесения подсудимым Понамаревым А.А. заведомо ложных сведений в указанный протокол.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен:

1. Рукописная запись в графе «Объяснение нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнена Понамаревым А.А.

Подпись в графе «Объяснение нарушителя», а также подписи в графах «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнены не ФИО16, а другим лицом.

Ответить на вопрос: «Кем, Понамаревым А.А., либо другим лицом выполнена подпись в графе «Объяснение нарушителя», а также подписи в графах «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.» не представляется возможным ввиду несопоставимости образцов, представленных на исследование.

2. Рукописные записи на лицевой стороне протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг., а также подпись в графе «Подпись лица, составившего протокол» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнена Понамаревым А.А.

3. Подписи в графах «Подпись нарушителя или законного представителя юр. лица» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены не ФИО16, а другим лицом.

Ответить на вопрос: «Кем, Понамаревым А.А., либо другим лицом выполнены подписи в графах «Подпись нарушителя или законного представителя юр. лица» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.?» не представляется возможным ввиду несопоставимости образцов, представленных на исследование.

4. Рукописные записи в постановлении по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А.

Кроме того, в этом же заключении эксперта указано, что

5. Рукописная запись в графе «Объяснение нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнена Понамаревым А.А.

Подпись в графе «Объяснение нарушителя», а также подписи в графах «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнены не ФИО16, а другим лицом.

Ответить на вопросы; «Кем, Понамаревым А.А., либо другим лицом выполнена подпись в графе «Объяснение нарушителя», а также подписи в графах «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.?» не представляется возможным ввиду несопоставимости образцов, представленных на исследование.

6. Рукописные записи на лицевой стороне протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг., а также подпись в графе «Подпись лица составившего протокол» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнена Понамаревым А.А.

7. Подписи в графах «Подпись нарушителя или законного представителя юр. лица» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены не ФИО16 а другим лицом.

Ответить на вопрос: «Кем, Понамаревым А.А., либо другим лицом выполнены подписи в графах «Подпись нарушителя или законного представителя юр. лица» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.?» не представляется возможным ввиду несопоставимости образцов, представленных на исследование.

8. Рукописные записи в постановлении по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А. (Т. 1л.д. 236-240).

Таким образом, из заключения эксперта следует, что протоколы об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года и соответствующие постановления ФИО16 не подписывал, следовательно Понамарев А.А. составлял протоколы и постановления в его отсутствие. В то же время в протоколы и постановления Понамарев А.А. внёс данные о нарушителе, соответствующие паспортным данным (т.1л.д.151) и данным, указанным в списке лиц, состоящих на учете в УИИ, собственноручно выполнил рукописную запись в графе «Объяснения нарушителя» протоколов, при написании объяснений нарушителя Понамарев А.А. изменил почерк. Указанные обстоятельства, наряду с другими письменными доказательствами и показаниями свидетелей, подтверждают факт внесения подсудимым Понамаревым А.А. заведомо ложных сведений в исследованные экспертом протоколы.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен

1. Рукописные записи в графе «Объяснение нарушителя», протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г. выполнены Понамаревым А.А.

Ответить на вопрос: «Кем, ФИО17, Понамаревым А.А., либо другим лицом выполнена подпись в графе «Объяснение нарушителя», а также подписи в графах «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.» не представилось возможным вследствие простоты исполнения подписи, краткости графического материала, наличия признаков выполнения подписи под воздействием признаков необычного исполнения.

2. Рукописные записи на лицевой стороне протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена, а также подпись в графе «Подпись лица составившего протокол» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г. выполнены Понамаревым А.А.

3. Ответить на вопрос: «Кем, ФИО17, Понамаревым А.А., либо другим лицом выполнены подписи в графах «Подпись нарушителя или законного представителя юр. лица» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена?» не представляется возможным вследствие простоты исполнения подписи, краткости графического материала, наличие признаков выполнения подписи под воздействием признаков необычного исполнения.

4. Рукописные записи в постановлении об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнены Понамаревым А. А.

Кроме того, согласно заключению эксперта Номер обезличен

5. Рукописная запись и подпись в графе «Объяснения нарушителя», а также подписи в графах «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г. выполнены Понамаревым А. А.

6. Рукописные записи на лицевой стороне протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г, а также подпись в графе «Подпись лица, составившего протокол» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г. выполнены Понамаревым А. А.

7. Подписи в графах «Подпись нарушителя или законного представителя юр. лица» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А.

8. Рукописные записи в постановлении по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А.

Кроме того, согласно заключению эксперта Номер обезличен

9. Рукописные записи в графе «Объяснение нарушителя», протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А.

Ответить на вопрос: «Кем, ФИО17, Понамаревым А.А., либо другим лицом выполнена подпись в графе «Объяснение нарушителя», а также подписи в графах «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. ?» не представляется возможным вследствие простоты исполнения подписи, краткости графического материала, наличия признаков выполнения подписи под воздействием признаков необычного исполнения.

10. Рукописные записи на лицевой стороне протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг., а также подпись в графе «Подпись лица, составившего протокол» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А.

11. Ответить на вопрос: «Кем, ФИО17, Понамаревым А.А., либо другим лицом выполнены подписи в графах «Подпись нарушителя или законного представителя юр. лица» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.?» не представляется возможным вследствие простоты исполнения подписи, краткости графического материала, наличия признаков выполнения подписи под воздействием признаков необычного исполнения.

12. Рукописные записи в постановлении по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А. (Т. 1л.д. 248-252).

Таким образом, заключением эксперта подтверждается, что все протоколы и постановления об административном правонарушении в отношении ФИО17 составлены Понамаревым А.А. Рукописная запись и подпись в графе «Объяснения нарушителя», а также подписи в графах «Подпись нарушителя», «От копии протокола отказался», «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены», «Подпись нарушителя» протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г. выполнены Понамаревым А. А., подписи в графах «Подпись нарушителя или законного представителя юр. лица» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены Понамаревым А.А., что свидетельствует о внесения Понамаревым А.А. заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО17 Определить автора исполнения других подписей в исследованных документах эксперту не представилось возможным вследствие наличия признаков выполнения подписи под воздействием признаков необычного исполнения. К тому же в протоколы и постановления в отношении ФИО17 Понамарев А.А. внёс данные о нарушителе, соответствующие данным, указанным в списке лиц, состоящих на учете в УИИ, собственноручно выполнил рукописную запись в графе протоколов «Объяснения нарушителя», при написании объяснений нарушителя Понамарев А.А. изменил почерк. Указанные обстоятельства, наряду с другими письменными доказательствами и показаниями свидетелей, подтверждают факт внесения подсудимым Понамаревым А.А. заведомо ложных сведений в исследованные экспертом документы.

С учетом обстоятельств, изготовления Понамаревым А.А. протоколов и постановлений, установленных судом, все подписи в них были выполнены автором под воздействием признаков необычного исполнения или сбивающих факторов, указанных в заключениях эксперта.

В ходе следствия протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. признаны вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. 6л.д. 165-166) и осмотрены (т.6л.д. 162-164).

Согласно протоколу об административном правонарушении Номер обезличен, составленного УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А., ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района, проживающий в ... Дата обезличена года в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в ... совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (т.5л.д. 28-30).

Согласно протоколу об административном правонарушении Номер обезличен, составленного УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А., ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района, проживающий в ..., Дата обезличена года в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в ... совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (т.5л.д. 31-33).

Согласно протоколу об административном правонарушении Номер обезличен, составленного УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А., ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района, проживающий в ..., Дата обезличена года в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в ... совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ (т.5л.д. 34-36).

Согласно протоколу об административном правонарушении Номер обезличен, составленного УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А., ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района, проживающий в ... Дата обезличена года в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в ... совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (т.5л.д. 37-39).

Согласно протоколу об административном правонарушении Номер обезличен, составленного УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А., ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района, проживающий в ... Дата обезличена года в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в ... совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (т.5л.д. 40-42).

Протоколы об административном правонарушении и проекты постановлений составлены УУМ ОВД по ... району Понамаревым А.А., подписаны им, в протоколах и постановлениях имеются объяснения нарушителей и подписи в соответствующих графах.

Как видно из журнала учета материалов об административных правонарушениях, Дата обезличена в ОВД по ... району Алтайского края для регистрации поступили: административный материал Номер обезличен от Дата обезличена в отношении ФИО7 по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ Поступившие административные материалы рассмотрены с вынесением решения (т.2л.д. 126-134).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен:

Рукописные записи во всех строках постановлений по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. и во всех строках, за исключением записей в строках: «Объяснение нарушителя», протоколов об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. - выполнены Понамаревым А.А.

Установить, кем, ФИО6 или Понамаревым А.А., выполнены рукописные записи в строке: «Объяснение нарушителя» протоколов об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., не представилось возможным в связи с тем, что записи выполнены намеренно измененным почерком и в связи с тем, что признаки почерка лица, их выполнившего, не отобразились в объеме, необходимом для идентификации.

Подписи от имени ФИО6 в представленных протоколах и постановлениях об административных правонарушениях выполнены не ФИО6, а другим лицом.

Установить, не выполнены ли данные подписи Понамаревым А.А., не представилось возможным по причине, того, что подписи ввиду относительной краткости содержат малый объем графического материала и выполнены другим лицом с подражанием подлинной подписи ФИО6 В связи с чем признаки почерка лица, их выполнившего, не отобразились в объеме, необходимом для идентификации. (Т. 6л.д. 152-153);

Таким образом, заключением эксперта подтверждается, что все протоколы и постановления по делу об административном правонарушении составлены Понамаревым А.А., что не отрицает сам подсудимый Из заключения эксперта следует, что все протоколы и постановления об административных правонарушениях ФИО6 не подписывал, следовательно Понамарев А.А. составлял протоколы и постановления в его отсутствие. Определить автора подписей от имени ФИО6 и записей в исследованных документах эксперту не представилось возможным, поскольку подписи выполнены другим лицом с подражанием подлинной подписи ФИО6, а записи выполнены намеренно измененным почерком. Таким образом, эксперт не исключил возможность изготовления исследованных им документов Понамаревым А.А. Учитывая установленные судом обстоятельства изготовления протоколов и постановлений, автор выполнил подписи ФИО6 с подражанием его подлинной подписи. К тому же в протоколы и постановления по делу об административных правонарушениях внесены точные данные о дате, месте рождения и месте жительства ФИО6, что наряду с другими письменными доказательствами и показаниями свидетелей подтверждает факт внесения подсудимым Понамаревым А.А. заведомо ложных сведений в указанные протоколы и постановления.

Кроме того, доводы свидетеля ФИО6 о том, что он не находился в ... района в момент составления Понамаревым А.А. протоколов и постановлений по делам об административных правонарушениях, подтверждаются справкой из ФБУ ИЗ Номер обезличен от Дата обезличена, где указано, что он содержался в ФБУ ИЗ Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена г. ; справкой информационного центра ГУВД Алтайского края (т.5л.д.16).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен:

1. Рукописные записи во всех строках постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. и во всех строках, за исключением записей в строке: «Объяснение нарушителя» протоколов об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. - выполнены Понамаревым А.А.

Рукописные записи в строках «Объяснение нарушителя» протоколов об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены не ФИО7, а другим лицом

Установить, не выполнены ли данные рукописные записи Понамаревым А.А., не представилось возможным по той причине, что записи выполнены, вероятно, намеренно измененным почерком.

Подписи от имени ФИО7 в представленном протоколе и постановлении об административных правонарушениях выполнены не ФИО7, а другим лицом.

Установить, не выполнены ли данные подписи Понамаревым А.А., не представилось возможным по той причине, что ввиду относительной краткости содержат малый объем графического материала и выполнены от имени ФИО7 другим лицом. В связи с чем признаки почерка лица, их выполнившего, не отобразились в объеме, необходимом для идентификации (Т. 6л.д. 158-160);

Указанным заключением эксперта также подтверждается, что протоколы и постановления выполнены Понамаревым А.А., что не отрицает подсудимый. ФИО7 не пописывал протоколы и постановления и не писал объяснения в протоколе. При таких обстоятельствах Понамарев А.А. изготовил протоколы и постановления по делу об административном правонарушении в отсутствие ФИО7 Объяснения нарушителя выполнены намеренно измененным почерком. Таким образом, и данным заключением эксперта не исключена возможность изготовления исследованных документов Понамаревым А.А. К тому же в протоколы и постановления по делу об административных правонарушениях внесены точные данные о дате, месте рождения и месте жительства ФИО7, (копия паспорта т.5л.д.20), что наряду с другими письменными доказательствами и показаниями свидетелей подтверждает факт внесения подсудимым Понамаревым А.А. заведомо ложных сведений в указанные протоколы и постановления.

В соответствии с п. 12 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденным Приказом МВД РФ от 30 сентября 1999 года № 750 (действовавшем в рассматриваемый период времени) премирование сотрудников за успехи в служебной деятельности производится руководителем органов внутренних дел в пределах средств, предусмотренных на эти цели. Конкретные размеры премий сотруднику определяются соответствующим начальником органа внутренних дел, исходя из его личного вклада в выполнение задач, стоящих перед органами внутренних дел, и максимальной суммой не ограничивается. В соответствии с п.14 Инструкции о дополнительных выплатах сотрудникам органов внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 13 марта 2003 года №155 (действовавшей в рассматриваемый период времени) начальники имеют право лишать сотрудников вознаграждения за упущения по службе и нарушения служебной дисциплины, выплата вознаграждения сотрудникам производится на основании приказа начальника.

Совершение преступления Понамаревым А.А. из корыстной и иной личной заинтересованности подтверждается:

- копией протокола Номер обезличен оперативного совещания при начальнике ОВД по ... району Алтайского края от Дата обезличена года по итогам работы за Дата обезличена года, согласно которому за низкие показатели в оперативно-служебной деятельности УУМ ОУУМ ОВД по ... району Алтайского края Понамарев А.А. привлечен к мерам материального воздействия, а именно ему снижен размер квартальной премии на 0,2 (Т. 2л.д. 151-154);

- копией протокола Номер обезличен оперативного совещания при начальнике ОВД по ... району Алтайского края от Дата обезличена года по итогам работы за Дата обезличена года, согласно которому за низкие показатели в оперативно-служебной деятельности УУМ ОУУМ ОВД по ... району Алтайского края Понамарев А.А. привлечен к мерам материального воздействия, а именно ему снижен размер квартальной премии на 0,2 (Т. 2л.д. 155-163).

А также установлено, что Понамарев А.А. был первоначально назначен на должность старшего участкового ОВД по ... района, однако, приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года с Дата обезличена года лейтенант милиции Понамарев А.А. уже был переведен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что перевод Понамарева А.А. связан с низкими показателями в его работе.

К тому же о низких показателях в деятельности Понамарева А.А. и влиянии показателей в работе на размер премии указывали в своих показаниях в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО22, ФИО23 и ФИО25 Данные обстоятельства не отрицает и сам подсудимый.

В соответствии с выписками из приказов от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, от Дата обезличена года Номер обезличенл/с, от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, от Дата обезличена года Номер обезличен л/с «О премировании сотрудников органов внутренних дел по итогам квартала» за образцовой исполнение служебных обязанностей сотрудникам выплачивалась премия, за упущения по службе и нарушение служебной дисциплины сотрудники лишались премии полностью либо частично, в том числе Понамарев А.А. был лишен премии по итогам работы за Дата обезличена года. Согласно приказу от Дата обезличена года Номер обезличен л/с ряду сотрудников, в том числе Понамареву А.А., произведена выплата премий за образцовое исполнение служебных обязанностей по итогам работы за Дата обезличена год.

Из указанных документов и показаний свидетелей видно, что у Понамарева А.А. были основания стремиться к повышению показателей в оперативно-служебной деятельности с тем, чтобы выполнить требование руководства, чтобы в последующие месяцы не был снижен размер его премии либо чтобы он не был ее лишен полностью, кроме того низкие показатели в работе сказывались на карьере Понамарева А.А. Представить руководству протоколы и соответственно проекты постановлений по делам об административных правонарушениях является одним из способов улучшить показатели деятельности. Как видно из приказа Номер обезличенл/с от Дата обезличена года Понамарев А.А. достиг цели.

Доводы подсудимого Понамарева А.А. о том, что у него не было времени надлежащим образом исполнять обязанности на своем административном участке, опровергаются письмом заместителя начальника ОВД по ... району о том, что в период с Дата обезличена года в командировки он не направлялся, а также постовыми ведомостями расстановки патрульно-постовых нарядов и копией журнала КУСМ ОВОД по ... району, из которых видно, что с Дата обезличена года он в наряды не заступал, поручений вне своего административного участка не исполнял. Показания подсудимого о том, что он составлял протоколы и проекты постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, которые при установлении их личности называли дату, место рождения и место жительства ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО7 и ФИО6 суд расценивает, как способ защиты и способ уйти от уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами, в частности заключениями экспертиз, списками условно-осужденных, заключением по результатам служебной проверки и другими. Кроме того, его показания противоречивы, непоследовательны. К тому же при проведении служебной проверки Понамарев А.А. давал признательные объяснения по фактам фальсификации им административных протоколов, пояснил, что в связи с тем, что руководство требовало от него выполнения плана по выявлению административных правонарушений, он решил сфальсифицировать административные протоколы и проекты постановлений. Факт оказания на него давления во время дачи объяснения опровергается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО22, сомневаться в достоверности которых у суда отсутствуют основания.

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

В то же время, проанализировав предоставленные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Продолжаемым преступлением признаются преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Началом продолжаемого преступления считается совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом - момент совершения последнего преступного действия.

Из показаний подсудимого, обстоятельств совершения действий, установленных судом, следует, что Понамарев А.А., имея единый корыстный умысел, незаконно в течение непродолжительного времени в период с Дата обезличена года составил 12 протоколов и проектов постановлений по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с изложенным суд, принимая за основу в части признательные показания подсудимого о месте, способе и времени совершения служебного подлога, считает, что действия подсудимого следует признать продолжаемым преступлением и квалифицирует действия Понамарева А.А. единым составом по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенны из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.292 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания наличие малолетнего ребёнка, отсутствие судимости, объяснения в качестве явок с повинной, где он признавал вину, признавал факт составления протоколов об административном правонарушении и написания постановлений по делу об административном правонарушении.

Понамарев А.А. занимается общественно-полезным трудом, имеет высшее образование, по месту бывшей работы в ОВД по ... району АК характеризуется удовлетворительно.

Учитывая семейное положение подсудимого, наличие у него постоянного места работы и малолетнего ребёнка, суд считает правильным не назначать ему наказание в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ, а также ареста.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Понамарева ФИО48 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Понамареву А.А. не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия запроса из УИИ Номер обезличен (по ... району) на имя начальника ОВД по ... району от Дата обезличена Номер обезличен; копия запроса из УИИ Номер обезличен (по ... району) на имя начальника ОВД по ... району от Дата обезличена Номер обезличен; копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена в отношении ФИО17; копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена в отношении ФИО17; копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена в отношении ФИО17; копия сопроводительного документа из УИИ Номер обезличен (по ... району) на имя начальника ОВД по ... району от Дата обезличена; копия списка лиц, состоящих на чете в УИИ Номер обезличен (по ... району) по состоянию на Дата обезличена; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг. - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова

23.08.2010

Приговор вступил в законную силу « »______________________г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело №1-113/2010

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина