Дело № 1-112/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 августа 2010 года г.Рубцовск
Рубцовский районный суд в составе:
председательствующего - судьи Машуковой Т.В.
при секретаре Зозуля Н.В.
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., и.о. прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,
подсудимого Бабаева Ш.Д.О.,
защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бабаева ФИО31
ФИО31, проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабаев Ш.Д. Дата обезличена года в разных частях ... района, в том числе на приусадебном участке дома Номер обезличен по ..., нарвал неустановленное количество кустов дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее 5245 граммов, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список №1 -«Список наркотических средств психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами в Российской Федерации», которые перенес и поместил в чердачное помещение своего дома Номер обезличен по ... района с целью последующего сбыта. Продолжая приготовление к совершению незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Бабаев Ш.Д., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, в Дата обезличена года вынес хранящиеся в чердачном помещении дома Номер обезличен по ... ... района приготовленные им осенью и высушенные кусты конопли (марихуаны) массой не менее 5245 граммов к себе в дом, где в помещении кухни руками стал поочередно измельчать верхушечные части растений и листья кустов конопли, перетирая их ладонями до однородной массы. Полученную массу измельченных верхушечных частей растений и листьев конопли (марихуаны) общей массой 5245 граммов в ... района по ... расфасовал в 25 бумажных свертков, 22 полимерных пакета различного объема, 4 пластиковые емкости из-под продуктов питания, 2 стеклянные банки, 129 спичечных коробков, перевязав их липкой лентой скотч, часть полученного наркотического средства - марихуана смешал с курительным табаком, полученной смесью общей массой 9,35 граммов заполнил папиросные гильзы в количестве 16 штук, оставшуюся от измельченной марихуаны пыль руками спрессовал в 2 комка, получил, таким образом, наркотическое средство - гашиш общей массой 1,15 грамма и поместил полученные комки в два фрагмента фольги с целью последующей продажи заранее подысканным покупателям. Тем самым Бабаев Ш.Д. провел все подготовительный действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Бабаев Ш.Д., выполнить не смог, и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут по адресу ... района, ... был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в доме у Бабаева Ш.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, находящееся в 1 полипропиленовой сумке, 22 бумажных свертках, 19 полимерных пакетах различного объема и различных цветов, 4 пластиковых емкостях из-под продуктов питания, 2 стеклянных банках, 129 спичечных коробках, общей массой 4991 грамм, что является особо крупным размером, а также обнаружена и изъята смесь табака с наркотическим средством - марихуана, находящихся в 16 папиросных гильзах, общей массой смеси 9,35 граммов.
Оставшаяся часть приготовленного к незаконному сбыту Бабаевым Ш.Д. наркотического средства - марихуаны, общей массой 254 грамма, и наркотическим средством - гашиш, массой 1,15 грамма, была изъята Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе обыска на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... ... района. Так, в топочном отделении металлической печи, стоящей в помещении теплицы, установленной в юго-западном углу усадьбы дома Номер обезличен по ... был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана; с южной стороны дома на деревянном столе в деревянном ящике среди бывших в употреблении запасных частей был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана; с северной стороны дома Номер обезличен по ... на территории усадьбы под листом шифера была обнаружена полипропиленовая сумка белого цвета, внутри которой находился полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством марихуана, отрез полиэтилена в виде свертка, в котором находилось наркотическое средство марихуана, стеклянная банка с металлической крышкой, внутри которой находилось два свертка фольги с упакованным в них наркотическим средством гашиш, два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана; в бывшей в употреблении автомобильной покрышке, находящейся у западной стены бани, расположенной в северо-западной части усадьбы дома Номер обезличен по ..., была обнаружена полипропиленовая сумка белого цвета, из которой был изъят полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством марихуана. Общий вес обнаруженного и изъятого при обыске на территории усадьбы дома Номер обезличен, ... в ... района наркотического средства марихуана составляет 254 грамма, общий вес изъятого при обыске наркотического средства гашиш составляет 1,15 грамма.
Таким образом, Бабаев Ш.Д.О. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, общей массой 5245 граммов, а также наркотического средства - гашиш, массой 1,15 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением следственных действий.
В судебном заседании подсудимый Бабаев Ш.Д. не согласился с предъявленным ему обвинением в части приготовления к незаконному сбыту наркотического средства марихуана, обнаруженного и изъятого Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе обыска в печи теплицы на территории усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района, по данному факту виновным себя не признал. В остальной части предъявленного ему обвинения Бабаев Ш.Д. признал себя виновным частично, пояснил, что все изъятые наркотические средства принадлежат ему, но приготовил он их для собственного употребления.
Подсудимый Бабаев в судебном заседании показал, что в России живет с Дата обезличена года, сначала проживал в ..., затем переехал в ... района, купил дом. Развел хозяйство, держит 5 коров, засаживает огород 1 га, имеет две большие теплицы. Все, что зарабатывает, ему хватает только на хлеб с молоком. Каждый год встает на учет в миграционной службе. У него Номер обезличен детей, которые учатся в ..., все живут с ним. Дата обезличена года у него не было денег на сигареты, поэтому он стал собирать коноплю, которая росла в его огороде, за огородом и на окраине села, измельчал ее и курил. Наркотики ни от кого не прятал, все лежало дома, собирал их для себя, смешивал с сигаретами и курил. В мае он болел. У него язва желудка и радикулит. Жена сказала, что пришли сотрудники милиции с обыском. Когда он вышел, сотрудники милиции стояли около теплицы. Следователь ФИО20 стоял возле теплицы, писал протокол. Оперативник ФИО7 зашел в теплицу, затем познал к себе в теплицу двух понятых. В теплице из печки достал пакетик с наркотиками. Он сразу сказал, что этот пакетик ему не принадлежит. Затем сотрудники милиции и понятые вышли из теплицы и пошли во двор. Там возле собаки у забора нашли травку с плесенью. Все, что нашли во дворе, принадлежит ему, в Дата обезличена году он запасал это для себя. Сотрудники милиции все найденное опечатали в гараже. Все, что изъяли сотрудники милиции в первый раз в доме, тоже принадлежит ему. Все, что лежало в куче, стало плесневеть, поэтому он упаковал по пакетикам. Если бы знал, что это наркотическое средство, не стал бы хранить дома. Откуда взялся гашиш, не знает, гашиш не курил, но признает, что принадлежит ему. Раньше под цифрами 1,2,3 и т.д. упаковывал семена арбузов разных лет, чтобы знать, какой сорт, в каком пакетике, потом в эти же пакетики насыпал наркотики. Коноплю в разных местах собирал и тоже насыпал в пакетики 1,2,3. Не знает, кто мог подбросит пакетик с наркотиками в печку теплицы. За два дня до обыска лаяли собаки. Когда ремонтировал машину, курил, завернул траву в газету и положил в колесо, где запчасти. Никогда никому не продавал марихуану, даже никого не угощал. Неприязненных отношений в селе ни с кем нет. Калитки у него нет, как это поясняют свидетели.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Бабаевым Ш.Д. его вина подтверждается доказательствами, представленными гособвинителем и исследованными в судебном заседании: письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей.
Так, Дата обезличена года в Номер обезличен часа Номер обезличен минут в ОВД по ... поступило сообщение о том, что в ... в доме ФИО8 по ... в ходе осмотра дома обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, количество устанавливается (т.1л.д.2). Кроме того, согласно рапорту о/у ОУР ФИО18 Дата обезличена года он проверял оперативную информацию в ... по ..., в доме обнаружено 6 полиэтиленовых пакетов размером 30х40 см. с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения, данное вещество принадлежит Бабаеву ФИО5, изъятое вещество направлено на исследование в ЭКО УВД по ... (т.1л.д. 4). А также согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОУР ФИО7 в ходе обыска надворных построек в ... по ... было обнаружено вещество растительного происхождения, которое было изъято из различных мест и упаковано в 5 пакетов (т.1л.д. 172).
Кроме того, свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании показала, что проживает в ... района по ... с сожителем Бабаевым Ш.Д. и его Номер обезличен детьми около Номер обезличен лет. Бабаев Ш.Д. и его дети зарегистрированы в доме ее матери по .... Бабаев является гражданином ..., не работает, потому что у него нет Российских документов. В Дата обезличена года Бабаев со стороны теплицы, стоящей на их усадьбе, принес охапку кустов конопли желто-коричневого цвета и положил на чердак под крышу дома. Дата обезличена она отсутствовала дома около 2 часов, когда вернулась, то увидела, что Бабаев Ш.Д. сжигает стебли растений конопли, а листья были уже оборваны и находились в большом полиэтиленовом пакете. Бабаев Ш.Д. сказал, что листья ему нужны, чтобы курить самому. Вечером она видела, как Бабаев измельчал ладонями листья над металлической ванной. Утром она увидела, что измельченные листья он разложил в полиэтиленовые пакеты, в полипропиленовую сумку из-под сахара, которую поставил к дымоходной трубе. Через несколько дней она видела, как Бабаев Ш.Д. курил измельченные листья конопли. Дата обезличена года к ним в дом пришли сотрудники милиции, с ее разрешения осмотрели дом. В доме обнаружили полиэтиленовые пакеты, полипропиленовые сумки, банки с измельченными листьями конопли. В коробке из-под видеокассеты, которая находилась среди других видеокассет в тумбочке под телевизором, обнаружили коробки из-под спичек, в которых также находилась измельченная конопля. Кроме того, в спальне за шифоньером были обнаружены спичечные коробки, перемотанные скотчем, внутри которых находилась измельченная конопля. Все изъятое сотрудники милиции упаковали в пакеты и опечатали их бирками. К тому она показал, что сотрудники милиции в их доме у шифоньера обнаружили охотничье ружье, порох в железной банке и картонной коробке и один патрон, который был заполнен металлическими шариками. Ружье и порох Бабаев несколько лет назад нашел на чердаке их дома. Знакомые Бабаева к ним заезжают редко. Дата обезличена года около 10 часов к ним домой приезжал незнакомый ей нерусский пожилой мужчина, который около 3 часов общался с ФИО5 и уехал на такси.
Свидетель Бабаева Н.Ш. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные ей на предварительном следствии.
На предварительном следствии свидетель Бабаева Р.Ш. показала, что обучается в русскоязычной школе, понимает русскую речь, пишет и читает на русском языке. Она с детства поживает в ... района с отцом - Бабаевым Ш.Д., братом и сестрой по ..., а также ФИО8, которую она называет матерью. Дата обезличена года в вечернее время вся семья, кроме отца, находилась дома. Пришли сотрудники милиции, глава сельсовета и еще один житель ... района. Она была на улице. Сотрудники милиции разговаривали с ФИО8, потом искали что-то в доме. Они нашли в их доме какие-то пакеты с травой. Раньше она эти пакеты не видела. Ни за креслом, ни под диваном посторонних предметов не было. За шифоньером в их доме хранилось ружье, раньше оно лежало на улице, но пороха раньше она не видела. К ее отцу приходили только его знакомые, которым нужно было чинить машины. На праздники приезжали одни и те же два мужчины азербайджанской национальности. Ей не известно, чтобы отец употреблял наркотики. При ней отец траву не курил. Постороннего запаха в доме не было. На чердак она не лазила, кастрюлю со спичками и спичечных коробков, обмотанных скотчем, хранящихся в доме, не видела. На папиросах отец в ее присутствии ничего не писал. Он курит не только сигареты, но и папиросы.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что проживает в ... района, является главой сельсовета. Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при осмотре дома в ... по ..., где проживает Бабаев Ш.Д. Второй понятой был ФИО11 Им, как понятым, были разъяснены права и обязанности. Около 19 часов они вместе с сотрудниками милиции зашли в дом Бабаева Ш.Д., в доме была его сожительница - ФИО32 и дочери. Сотрудники спросили разрешение на осмотр дома, пояснили, что имеют информацию о том, что в доме хранятся запрещенные предметы. ФИО8 разрешила осмотреть дом в присутствии понятых, при этом пояснила, что ничего запрещенного в доме нет. При осмотре дома в кухне у трубы дымохода печи отопления была обнаружена полипропиленовая сумка белого цвета, в которой находилось высушенное вещество растительного происхождения в измельченном состоянии. Сотрудники милиции прошли в комнату и в зал, где стали находить за диваном и за креслами полипропиленовые пакеты с веществом растительного происхождения, кроме того, обнаружили полимерные коробки из-под продуктов питания, в которых обнаружены бумажные свертки с веществом растительного происхождения и папиросы, внутри которых также находилось вещество растительного происхождения. В спальне между шифоньером и стеной были обнаружены спичечные коробки, соединенные между собой прозрачной лентой-скотч, в которых было вещество растительного происхождения. Она не видела, что было написано на спичечных коробках и папиросах. Все обнаруженное в доме упаковывалось в пакеты и опечатывалось бумажными бирками. В зале за платяным шкафом было обнаружено охотничье ружье, а на полке серванта - матерчатый мешок с порохом, которые также были изъяты. В полимерных пакетах, обнаруженных в доме у Бабаева, были бумажные бирки, на них были написаны цифры. ФИО33 пояснила, что все это принадлежит ее мужу Бабаеву Ш.Д., что накануне к ним домой приезжал какой-то мужчина знакомый Бабаева. Раньше этих предметов в доме не было. Кроме того, пояснила, что сведений о том, что Бабаев занимается сбытом наркотиков, в сельсовет не поступало. У дома Бабаевых иногда собирается молодежь. Она связывает это с том, что во дворе Бабаева стоят автомобили, а молодежь проявляет к ним интерес. Семья Бабаевых занимается личным подсобным хозяйством, выращивает овощи.
Допрошенный по обстоятельствам осмотра места происшествия Дата обезличена года свидетель ФИО11 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он проезжал по ... ... района, где его остановили сотрудники милиции, пригласили участвовать в качестве понятого при обыске, попросили найти еще одного понятого, он позвал своего знакомого ФИО14. Когда подъехал ФИО14, они сели в автомобиль сотрудников милиции и поехали на ... в ... к Бабаеву. У дома Бабаева сотрудники милиции огласили ему постановление о производстве обыска, предложил сдать добровольно запрещенные предметы. Им, как понятым, разъяснили права. Следователь сказал им ходить вслед за ним. Сначала зашли в теплицу. Они стояли в дверях и разговаривали с Бабаевым. Сотрудники милиции ходили по теплице, потом позвали их к печке, там нашли пакет с травой коричневого цвета. Пакетик был небольшой, помещался в ладошку, сфотографировали его. Когда сотрудники милиции заходили в теплицу, они были в перчатках, в руках у них ничего не было. Теплица у Бабаева примерно 6 м. на 15 м. Еще в двух-трех местах находили спичечные коробки. Сотрудники милиции составили протокол обыска, он его прочитал. В протоколе все было верно записано, они, как понятые, в нем расписались. К тому же он дополнил, что позже следователь приехал к нему в поле, попросил прочитать протокол допроса, он прочитал и подписал его. В милиции его не допрашивали.
В связи с противоречиями порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии и которые он подтвердил в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в дневное время он и другой гражданин были приглашены сотрудниками милиции ОВД по ...у участвовать в качестве понятых при производстве обыска в надворных постройках и теплице, находящейся во дворе дома Номер обезличен ... ... района, принадлежащих гражданину Бабаеву ФИО5. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. Перед началом обыска, присутствующему при производстве обыска гражданину Бабаеву Ш.Д. следователем было предъявлено постановление о производстве обыска в принадлежащих ему надворных постройках, находящихся во дворе дома Номер обезличен ... ... района. С предъявленным ему постановлением, которое было оглашено вслух следователем, Бабаев Ш.Д. ознакомился. Со слов Бабаева Ш.Д. было понятно, что текст, постановления о производстве обыска ему понятен и данный текст, со слов Бабаева Ш.Д. не требует перевода. Бабаев Ш.Д. в предъявленном ему постановлении о производстве обыска поставил свою подпись. Затем гражданину Бабаеву Ш.Д., находящемуся во дворе своего дома, где он проживает по адресу: ... района в его присутствии и присутствии второго понятого было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещённые предметы, которые хранятся у него в доме и надворных постройках. Он сказал, что у него во дворе дома, в надворных постройках, в доме, а также в теплице ничего запрещённого нет. Затем сотрудники милиции предложили начать обыск с теплицы, расположенной в юго-западном углу усадьбы дома Бабаева Ш.Д. Вход в данную теплицу осуществлялся с восточной стороны, через дверь, выполненную в виде деревянной рамки, обшитую полимерной плёнкой, не имеющую запорного устройства. На момент обыска доступ в теплицу был свободен, в теплице произрастали овощные культуры. Сотрудник милиции, производивший обыск, в его присутствии и присутствии второго понятого, а также Бабаева Ш.Д. прошёл в помещение теплицы. Находясь внутри теплицы, сотрудник милиции прошёл к находившейся у западной стены теплицы металлической печи, предназначенной для обогрева теплицы. За действиями данного сотрудника милиции наблюдали он, второй понятой и гражданин Бабаев Ш.Д., который заметно нервничал, и не стал подходить к отопительной печи, пояснив, что он её топил за 3-4 дня до дня производства обыска, а именно Дата обезличена года. Сотрудник милиции, проводивший обыск, открыл металлическую дверцу топочной части печи, где сразу же обнаружил среди находившейся в ней золы прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана узлом. На момент обнаружения, в указанном пакете находилось измельченное вещество растительного происхождения зелёно-коричневого цвета. Обнаруженный пакет с веществом был сфотографирован на месте обнаружения. Затем он был изъят, упакован в полимерный прозрачный пакет изъятия, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были опечатаны бумажной биркой. Бабаев Ш.Д. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженный в печи полимерный пакет с веществом ему не принадлежит, что его могли подбросить посторонние лица. Перед началом обыска в теплицу никто из сотрудников милиции не заходил и в руках у сотрудника, производившего обыск, данного пакета до момента обнаружения, он не видел. На руках у сотрудника, производившего обыск, были одеты хлопчатобумажные перчатки. Далее в теплице была осмотрена труба металлическая, подсоединённая к металлической отопительной печи, проходящая через всю длину теплицы. Внутри печи ничего обнаружено не было. После чего сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого было осмотрено помещение другой теплицы, находящейся рядом с предыдущей. В ходе осмотра данной теплицы ничего не обнаружено и ничего не изъято. Далее, во дворе дома, на деревянном столе, находящемся на расстоянии 2 м. от южной стены дома в деревянном ящике, среди бывших в употреблении автомобильных запасных частей был обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженный бумажный сверток с растительным веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан бумажной биркой. Бабаев Ш.Д. пояснил, что обнаруженное в бумажном свертке вещество является верхушечными частями растений конопли, которые он сорвал на собственном огороде во дворе своего дома, при этом Бабаев Ш.Д. указывал руками на территорию земельного участка, расположенную с восточной стороны дома Номер обезличен ... ..., где производился обыск. Также Бабаев Ш.Д. пояснил, что сорванная конопля у него осталась с того времени, когда он употреблял коноплю путём курения, а в настоящее время он коноплю не употребляет. Так же Бабаев Ш.Д. пояснил, что обнаруженную коноплю сотрудники милиции не нашли при проводимом обыске, который происходил Дата обезличена года, а он забыл, что данная конопля хранилась у него. При этом он пытался убедить сотрудников милиции, что на обнаруженной конопле имеются следы плесени, которые подтверждают длительное хранение.
После чего, с северной стороны дома Бабаева Ш.Д. на расстоянии 8 м. от стены в северном направлении, на территории усадьбы дома Номер обезличен ..., на земле под листом волнового шифера, была обнаружена полипропиленовая сумка из под сахара, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, которое по внешним признакам было схожим с тем веществом, которое обнаружили в помещении теплицы. Также в сумке находился отрез полиэтилена в свернутом виде; внутри свертка находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии. Кроме того в сумке была обнаружена банка стеклянная с металлической винтовой крышкой. Внутри банки находились сверток фольгированной бумаги с комковатым веществом растительного происхождения, в виде одного куска; сверток фольгированной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета; газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии; бумажный сверток из листа бумаги в клетку, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии желто-зеленого цвета. Обнаруженная полимерная сумка с содержимым была упакована в полимерный пакет, опечатана бумажной биркой. Бабаев Ш.Д. в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудникам милиции пояснил, что обнаруженное в сумке вещество принадлежит ему, что это вещество является коноплей, что ее не нашли ранее сотрудники милиции, когда проводили зимой Дата обезличена года обыск в его дворе. Коноплю он хранил и употреблял ее ранее путем курения, нарвал он ее на территории собственного огорода Дата обезличена года.
Далее, у западной стены бани, расположенной с северо-западной стороны дома Бабаева Ш.Д. находились бывшие в употреблении автомобильные покрышки, внутри одной покрышки сотрудник милиции, производивший обыск, обнаружил полимерную сумку белого цвета, внутри которой находилась другая полимерная сумка белого цвета, внутри которой находилось следующее: полимерный пакет с 6 спичечными коробками, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный полимерный пакет с коробками, и находящимся в них веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с надписью «Пакет №1». Также был обнаружен полимерный прозрачный пакет, в котором находились 6 спичечных коробков с веществом растительного происхождения. На торцевых сторонах коробков имелись надписи «№1, №4, №8, №1,4,5. №5, КЭЛ». Пакет с коробками был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с надписью «Пакет №2». В сумке был также обнаружен револьвер без патронов, который был упакован и опечатан бумажной биркой с надписью «пакет №3». Также в сумке находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии зеленого цвета, внешне схожее с тем веществом, которое было обнаружено в помещении теплицы. Данный пакет был упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой, на которой была поставлена надпись «Пакет №4». Бабаев Ш.Д. в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, пояснил, что обнаруженное за баней вещество и пистолет принадлежат ему, что он их не выдал добровольно, так как забыл об их существовании, а сотрудники милиции их не нашли при прошлом обыске. На всех бумажных бирках, которыми были опечатаны пакеты изъятия, были сделаны пояснительные надписи о месте их обнаружения и изъятия (том 1л.д.240-243).
Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, поскольку он подтвердил их в судебном заседании, они согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, другими материалами дела, в частности протоколом обыска.
Показаниями свидетеля ФИО13 опровергается версия Бабаева о том, что пакет с наркотическим средством в печку ему подбросили, поскольку он и в судебном заседании подтвердил, что видел пакет в печке.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года сотрудники милиции попросили их с ФИО13 быть понятыми при обыске. Он, ФИО13, двое сотрудников милиции подъехали к дому Бабаева по ... в .... Их ознакомили с правами, при этом присутствовал Бабаев. Двое сотрудников милиции ушли в теплицу, в руках у них ничего не было. Их тоже позвали в теплицу. Там возле печки они обнаружили небольшого размера, меньше паспорта, пакет с травой. Данный пакет изъяли, осмотрели и опечатали. Потом они вышли из теплицы, проходили мимо стола с помпами и запчастями, где среди запчастей нашли три пакетика в газете. Затем прошли за дом. Там возле забора в мусорке нашли целлофановые пакетики с травой, во что-то завернутые. Дальше осмотрели место, где была собака. Там в резиновой покрышке нашли пистолет и коробки с сухими семенами серого цвета в целлофановой пакете. На коробках было написано ручкой КЭЛ и номера. Пакетики запечатали, заклеили бумажками, на которых они расписались. Бабаев сказал, что то, что было в печке, ему не принадлежит, ему подкинули, все остальное принадлежит ему. Дополнил, что он не видел, когда нашли пакет в печке. Пакет размером меньше паспорта, его можно положить в карман, но карман будет оттопыриваться. К тому же он дополнил, что позже следователь приехал к нему в поле, попросил прочитать протокол допроса, он прочитал и подписал его. В милиции его не допрашивали.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО14, данные им на предварительном следствии, где он дал показания аналогичные тем показаниям, которые дал на предварительном следствии свидетель ФИО13 Свидетель ФИО15 в целом подтвердил эти показания, однако, пояснил, что он подошел к печке, когда позвали. Пакет уже нашли, сотрудник милиции держал его в руках.
Указание свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что их не допрашивали в здании ОВД по ...у не дают оснований суду относиться к ним критически, поскольку они подтвердили эти показания в судебном заседании, кроме того, они согласуются с другими материалами дела, в частности в показаниями свидетеля ФИО20, протоколом обыска, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, показаниями подсудимого. Кроме того, протоколы допроса оформлены с учетом требований уголовно-процессуального законодательства. К тому же указанные свидетели были допрошены в судебном заседании и дали аналогичные показания.
Из показаний свидетеля, засекреченного в рамках программы защиты свидетелей под псевдонимом ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля, на предварительном следствии показал, что ранее он проживал в ... района, знаком около 3 лет с азербайджанцем Бабаевым ФИО5, который проживает в ... района по .... Он бывал у ФИО5, они встречались на улице, как во дворе дома, так и за оградой. Бабаев невысокого роста, примерно 165-170 см., среднего телосложения, лицо смуглое, худое, волос черный с проседью. При разговоре с Бабаевым у него был слышан явный кавказский акцент. Он проживает с русской женщиной, у него трое детей. От незнакомых ему мужчин, с которыми он работал на полях у арендатора по имени ФИО34, он узнал, что Бабаев ФИО5 сам курит марихуану, у него можно купить небольшое количество марихуаны. Они говорили, что марихуана у ФИО5 очень хорошего качества, но иногда он подмешивает в нее местную коноплю, как он думает, чтобы увеличить объем продаваемой марихуаны. В Дата обезличена года в дневное время, он приходил к Бабаеву ФИО5, которого встретил на улице, тот был во дворе своего дома. Он хотел приобрести у него для собственного употребления немного марихуаны. Он сказал ФИО5, что курил его марихуану, она ему понравилась. По его виду и поведению ему стало понятно, что Бабаев боится разговаривать с ним на счет продажи наркотиков и боится продавать ему марихуану. ФИО5 расспрашивал его о том, у кого он узнал, что у него можно купить марихуану, и у кого он брал пробовать марихуану. Он пояснил, что рассказали о нем незнакомые парни из ..., которых он видел один раз. С ними он и курил коноплю, когда работал на поле в овощеводческой бригаде. После этого ФИО5 сказал, что у него имеется немного марихуаны, которую он хранит для собственного употребления, и согласился продать ему марихуану. ФИО5 запросил за один спичечный коробок 250 рублей. Он знал, что это была средняя цена, потому что раньше уже приобретал марихуану. Спичечный коробок ФИО5 принес из своего сарая, который находился с восточной стороны дома. Он стоял за оградой и не видел, в какую именно часть сарая он заходил. ФИО5 подал ему один спичечный коробок с марихуаной и сказал, что, если качество марихуаны ему понравится, он может еще подойти к нему за марихуаной. Проданная ФИО5 марихуана была бледно-зеленого цвета. Когда он курил приобретенную у ФИО5 марихуану, ему показалось, она была похожа по качеству на марихуану, которую привозили ранее из .... Во Дата обезличена, точной даты он не помнит, в дневное время, он вновь приходил к ФИО5, чтобы купить у него марихуану. Он встретился с ФИО5 за оградой его дома и попросил того продать ему немного марихуаны. ФИО5 согласился. Он подал ему 250 рублей, зная на тот момент цену за один спичечный коробок с марихуаной. Забрав деньги, ФИО5 ушел во двор своего дома в сторону сарая, а вернувшись, подал ему один спичечный коробок с марихуаной, которая была бледно-зеленого цвета. Приобретенную у ФИО5 марихуану, он скурил. Про ФИО5 он никому не рассказывал, больше марихуану у него не приобретал. В те дни, когда приобретал марихуану у Бабаева Ш., никого во дворе его дома не видел (т.1л.д. 122-124).
Указание в протоколе допроса свидетеля на дату приобретения им марихуаны Бабаева «Дата обезличена года» суд расценивает, как описку, поскольку Дата обезличена года еще не наступил. К тому же данный эпизод сбыта не вменяется подсудимому в вину, дата приобретения свидетелем наркотических средств не влияет на объем обвинения и принципиального значения не имеет. Показания свидетеля ФИО16 согласуются с другими материалами дела, в частности с протоколом осмотра места происшествия в части расфасовки марихуаны в спичечные коробки, он верно описывает внешность подсудимого, и суда отсутствуют основания сомневаться в их правдивости.
Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение в связи с предпринятыми мерами безопасности свидетель ФИО17, показал, что примерно в Дата обезличена года он приобретал у Бабаева в ... района немного марихуаны. Он занимался продажей арбузов и от знакомых узнал, что Бабаев продает марихуану в полиэтиленовом пакетике за 150 рублей. Он постучал в окно, Бабаев вышел. Затем Бабаев ушел в дом, а он ждал на улице. Бабаев вышел и вынес полиэтиленовый пакет. Он отдал 150 рублей, забрал пакет и ушел. Наркотики он скурил с друзьями. Бабаев живет в ... по ..., которая находится на окраине села. У него на усадьбе перед окном стоят петлицы. Он постучал в то окно с западной стороны, которое выходит к теплицам, и ждал возле дверей калитки.
Указание ФИО17 на наличие калитки, а не ворот у дома Бабаева, по мнению суда, не ставит под сомнение правдивость изложенных свидетелем сведений, а объясняются особенностями человеческой памяти и восприятия. К тому же, его показания соответствуют фото Номер обезличен представленной Бабаевым фототаблицы, на которой с западной стороны дома расположена теплица, на запад же выходит окно, рядом имеются ворота, в отношении которых свидетель пояснил, что «ждал возле дверей калитки».
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицами в присутствии понятых был осмотрен жилой дом по ... в ... района. В ходе осмотра обнаружены: 1. в кухне на дымоходе печи под потолком полиэтиленовая сумка белого цвета из-под сахара с надписью «Сахар песок» размером 40х40 см., в которой находится вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета; 2. в юго-восточном углу данной комнаты на полу - полиэтиленовый пакет белого цвета размером 30х50 см., в котором находятся полиэтиленовые мешочки размером 20х20 см. в количестве 6 штук с веществом растительного происхождения, в каждом мешочке имеется бумажная бирка размером 5х5 см. с нумерацией №1, №2, №3, №4, №5, №6; 3. рядом с указанным пакетом расположена полипропиленовая сумка размером 40х40 см. с надписью «Сахар песок», в которой имеется 4 пластиковых коробки объемом 500 гр. и полиэтиленовый мешочек размером 20х20 см. с веществом растительного происхождения, в пластиковой коробке №1 обнаружено 9 штук папирос с буквенными и цифровыми обозначениями (№1, №2, №3, №3, №5, №7,с, с, с) с веществом растительного происхождения и 11 штук окурков папирос «Беломорканал» с буквенным и цифровым обозначением (с, №6, №1, №4, №3, №2, с, №5, с, №2, №7): в коробке №2 обнаружено 6 штук бумажных свертков с веществом растительного происхождения, в коробке №3 обнаружено вещество растительного происхождения, в коробке №4 обнаружено 5 штук бумажных свертков с веществом растительного происхождения, два свертка имеют цифровое обозначение №1, №4, коробка из-под спичек размером 5х3 см. с веществом растительного происхождения, также в данной коробке обнаружено 6 штук папирос «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, 4 штуки папиросы имеют буквенно-цифровой обозначение №8, №5-с, №4-с, №1-с и 4 окурка с веществом растительного происхождения с буквенно-цифровым обозначением №8, №5, №5-с; 4. в зале с южной стороны под диваном обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором имеется 5 штук полиэтиленовых пакетов размером 20х20 см. с веществом растительного происхождения; 5. за креслом, расположенным рядом с диваном обнаружена полипропиленовая сумка размером 60х40 см., в данной сумке имеется полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, в пакете имеется бумажная бирка размером 5х5 см. с цифровым обозначением №1, полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, в котором имеется бумажная бирка размером 5х5 см. с цифровым обозначением №2, полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, в котором имеется бумажная бирка размером 5х5 см. с цифрой №4, полипропиленовая сумка с бумажной биркой с цифрой №5, полипропиленовый пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения с бумажной биркой №3; 6. в тумбочке с телевизором имеется стопка с кассетами видеозаписи, в данной стопке обнаружена коробка из-под кассеты, на которой имеется надпись «Меухана 03», в которой находятся 6 шт. спичечных коробков с веществом растительного происхождения, и на которых шариковой ручкой выполнена надпись «КЭЛ», 7 шт. коробков растительного происхождения, на которых шариковой ручкой написано №5, 2 шт. коробка с веществом растительного происхождения, на которых имеется надпись «№ = 1»; 7. за вышеуказанной стопкой кассет обнаружены 2 стеклянные банки объемом 600 гр., полностью наполненные веществом растительного происхождения и объемом 1 литр, наполненная меньше половины веществом растительного происхождения; 8. в тумбочке на полке под телевизором обнаружены 10 коробок из-под спичек с веществом растительного происхождения, на полке тумбочки, расположенной с восточной стороны находятся 3 пластиковые коробки объемом 500 гр. с веществом растительного происхождения, коробка из-под чая объемом 250 гр., в которой обнаружены 11 бумажных свертков разного размера с веществом растительного происхождения, (рядом с коробкой находится кастрюля и банка полностью наполненные спичками вроссыпь), в пластиковой коробке обнаружены 3 папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения; 9. на полу под шкафом у восточной стены расположены два фрагмента полиэтилена, свернутых в несколько слоев, на которых имеются частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета; 10. под креслом у восточной стены на полу расположен полиэтиленовый сверток с обозначением №7, при вскрытии которого обнаружено вещество растительного происхождения, также в данном свертке обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, в котором имеется бумажная бирка с обозначением №5, а также полиэтиленовый мешочек размером 20х20 см. с веществом растительного происхождения с биркой №5; 11. в спальне на шкафу у западной стены между стеной и комодом обнаружена упаковка с коробками из-под спичек в количестве 48 шт., оклеенные лентой скотч, внутри упаковки бумажная бирка с обозначением №1, и аналогичная упаковка с коробками в количестве 56 шт. с биркой №1. Все обнаруженное при производстве следственного действия изъято и упаковано (т.1л.д. 5-21).
Все изъятое направлено на исследование, а в последующем осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 85-87, 88-90).
Согласно заключению эксперта вещества, представленные на исследование (кроме веществ в папиросных гильзах) являются наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии - 4991 грамм. Вещество в папиросных гильзах является смесью табака и наркотического средства марихуаны. Общая масса смеси - 9,35 грамма (разделить марихуану и табак не представляется возможным в связи с малым размером частиц) (т.1л.д. 82-83).
Кроме того, Дата обезличена года был произведен обыск в надворных постройках и теплицах, расположенных во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района с целью отыскания и изъятия наркотических средств и других запрещенных предметов. В ходе обыска изъято в помещении теплицы, выполненной из деревянного каркаса, обтянутого прозрачной полимерной пленкой, находящейся в юго-западном углу усадьбы дома Номер обезличен по ..., в ... района, в топочном отделении печи отопления, расположенной в западной части теплицы был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии зеленовато-коричневого цвета. Кроме того, во дворе дома на деревянном столе, находящемся на расстоянии 2 метра от южной стены дома в деревянном ящике среди бывших в употреблении автомобильных запасных частей обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также на расстоянии 8 метров от северной стены дома на земле под листом шифера обнаружена полипропиленовая сумка из-под сахара белого цвета, внутри которой находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии и отрез полимерной прозрачной пленки в свернутом виде, внутри свертка находится вещество растительного происхождения в измельченном состоянии. Также в сумке обнаружена стеклянная банка с крышкой синего цвета, внутри банки - фрагмент свертка фольгированной бумаги, в которой находится спрессованное вещество растительного происхождения зеленого цвета, сверток фольгированной бумаги, в которой находится вещество растительного происхождения коричневого цвета, газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, бумажный сверток из листа бумаги в клетку, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии желто-зеленого цвета. Все обнаруженное упаковано и опечатано. Далее у западной стены бани внутри автомобильной покрышки бывшей в употреблении обнаружена полипропиленовая сумка белого цвета, в ней - прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, полимерный пакет с 6 спичечными коробками, в которых также находилось вещество растительного происхождения, также был обнаружен полимерный прозрачный пакет, в котором находилось 6 спичечных коробков с веществом растительного происхождения с надписями №1, №4, №8, №1,4,5, КЭЛ. Обыск произведен в присутствии понятых. К протоколу обыска приобщена фототаблица (т.1л.д. 156-168). Все изъятое во время обыска, упаковано опечатано и направлено на химическое исследование в ЭКО по ... ЭКЦ ГУВД по ....
Согласно выводам эксперта вещество растительного происхождения в измельченном состоянии является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 254 грамма. Вещество растительного происхождения в виде комков является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 1,15 грамма. Семена растений конопли из пакетов №1 и №2 наркотическим средством не являются (т.1л.д. 215-216).
В последующем все изъятое также осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.227-231).
По обстоятельствам обыска, произведенного Дата обезличена года на усадьбе Бабаева Ш.Д.О. в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО20, который показал, что Дата обезличена года от оперативного состава ОВД по ... поступила информация о том, что у Бабаева Ш.Д.О. в надворных постройках имеется наркотическое средство, которое незаконно хранится, в связи с чем было вынесено постановление о производстве обыска в надворных постройках усадьбы Бабаева. Обыск производили в присутствии двух понятых ФИО14 и ФИО13, которых пригласили из жителей села. При обыске присутствовали оперативно-уполномоченный ФИО7, специалист ЭКО ФИО19, который не отражён в протоколе, так как только охранял территорию, где проводился обыск ФИО18. Подъехав к усадьбе Бабаева, зашли к нему во двор, зачитали ему постановление о производстве обыска в его надворных постройках, затем он ознакомился сам с данным постановлением и поставил свою подпись. Бабаеву было предложено добровольно выдать запрещённые для хранения вещества и наркотические средства, на что Бабаев пояснил, что у него ничего запрещённого нет. После чего произвели обыск. Начали обыск с теплицы, расположенной возле дома Бабаева, в теплице в топке печки для обогрева теплицы был обнаружен полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, завязанный на узел, который был изъят в присутствии понятых, после чего был упакован, опечатан и подписан понятыми, Бабаев сказал, что данный сверток ему не принадлежит, что накануне топил печку и его там не было, далее, продолжая обыск в надворных постройках усадьбы Бабаева ещё находили пакеты с наркотическим средством, количество пакетов точно сказать не может, кроме пакетов с наркотическим средством ещё на усадьбе нашли револьвер, по каждому обнаруженному предмету Бабаеву задавали вопрос « кому принадлежит ?», на что Бабаев отвечал, что принадлежит ему. Его слова вносились в протокол. При производстве обыска в теплице, он, Бабаев и один понятой стояли возле теплица, в второй понятой прошел в теплицу с оперативником ФИО7.
Кроме того, свидетель описал усадьбу Бабаева следующим образом: территория огорожена деревянным забором, дом стоит в центре усадьбы, с юго-западной стороны стоят две теплицы, надворные постройки с восточной и северной стороны, в северной части находится баня Бабаева, возле которой сложены запчасти, в автозапчастях в автопокрышке было обнаружено наркотическое средство. Там же с северной стороны дома была обнаружена сумка с гашишем под шифером, сам дом не огорожен, на территории двора находится собака, которая лает на всех посторонних. От дороги усадьбы Бабаева не огорожена, калитки, как таковой, нет. К тому же он подтвердил, что на фото, приобщенных к материалам дела по ходатайству защитника, изображена усадьба Бабаева. На фото 1 видно калитку присоединённую к дому Бабаева, это действительно дом Бабаева с западной стороны. Они заходили с южной стороны, там ворот нет, на фото 2 с восточной стороны усадьбу Бабаева не узнал, на фото 3 не смог определить усадьба Бабаева или нет, на фото 5 -теплица Бабаева, изображён стол в теплице возле данного стола стояла сожительница Бабаева - ФИО8, которая кричала Бабаеву заходи следом за ними и смотри за ними.
Понятых ФИО13 и ФИО14 он допросил в ОВД по ..., текст набрал, но произошёл сбой в компьютере и протоколы их допроса распечатать не смог, позже готовые протоколы допроса свидетелей ФИО14 и ФИО13 привёз на поле, где они работали. ФИО14 и ФИО13 прочитали их ещё раз и поставили свои подписи.
Показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании согласуются с другими материалами дела, в частности с протоколом обыска, показаниями самого Бабаева, показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, и у суда отсутствуют основания не доверять им. Профессиональная деятельность сотрудников милиции, направленная на раскрытие и предупреждение преступлений, также не может, по мнению суда, свидетельствовать о наличии у них заинтересованности в исходе дела. К тому же он предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Таким образом, исследовав доказательства, представленные сторонами, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бабаева Ш.Д.О. в инкриминируемом ему деянии нашла подтверждение в судебном заседании.
Доводы защиты о том, что описание пакетов, которые поступили на исследование эксперту и которые указаны в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, не соответствуют описанию пакетов, которые были обнаружены при ОМП, и данные доказательства не могут быть положены в основу обвинения, не основаны на материалах дела. Так при осмотре места происшествия вещество растительного происхождения, изъятое в доме по ... в ..., упаковано в 9 пакетов (т.1л.д.11). Согласно заключению эксперта на исследование поступили вещественные доказательства, упакованные в 9 пакетов (т.1л.д. 82-83). Кроме того, непосредственно после изъятия Дата обезличена года эксперту на исследование была направлена серая пропиленовая сумка с надписью «Сахар песок», заклеенная биркой и оттиском печати Номер обезличен ОВД по ..., в котором обнаружено вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии - 611 граммов. Основания для признания данных доказательств недопустимыми отсутствуют.
Об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ свидетельствуют его действия по собиранию растений, хранение их в различных местах в доме и на усадьбе, их количество (общая масса не менее 5245 грамма), размещение в удобной для сбыта расфасовке (пакетики, спичечные коробки, папиросы), цифровые и буквенные надписи на пакетиках и коробках, а также показания свидетелей ФИО16 и ФИО17, которые приобретали у Бабаева марихуану.
При таких обстоятельствах показания подсудимого Бабаева Ш.Д.О. о том, что он не занимался приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств, и не знал о наркотических свойствах изъятого у него вещества растительного происхождения, суд расценивает, как способ защиты и способ уйти от уголовной ответственности.
Таким образом, суд квалифицирует действия Бабаева Ш.Д.О. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабаеву Ш.Д.О. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает частичное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, где он признавал факт принадлежности ему наркотических средств, наличие трех малолетних детей, неудовлетворительное состояние его здоровья.
Также при назначении наказания суд также учитывает, что Бабаев Ш.Д.О. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и главой администрации сельсовета в судебном заседании положительно.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, является умышленным и законом отнесено к категории особо тяжких, при этом предусмотренное санкцией наказания в виде лишения свободы является безальтернативным, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 66 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что у подсудимого имеется трое несовершеннолетних детей, других родственников у них нет, таким образом, в силу ст. 313 УПК РФ необходимо их помещение в детские или социальные учреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ...
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабаева ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабаеву Ш.Д.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.
Зачесть Бабаеву Ш.Д.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличенаг. по Дата обезличена. включительно.
Вещественное доказательство по делу: девять пакетов изъятия, с находящимся в них наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 4991 грамм и смесью табака с наркотическим средством - марихуана общей массой 9,35 грамм, один полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 254 грамма и наркотическим средством - гашиш массой 1,15 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Передать несовершеннолетних детей ФИО36, Дата обезличена года рождения, ФИО37, Дата обезличена года рождения, ФИО39, Дата обезличена года рождения, проживающих в ..., ФИО40 для решения вопроса об их жизнеустройстве.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабаевым Ш.Д.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Т.В.Машукова
Верно.
Судья Рубцовского районного суда Т.В.Машукова
02.08.2010г.
Приговор вступил в законную силу « »_______________2010 года
Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-112/2010г.
Секретарь суда ____________________А.П. Шадрина