приговор - ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-119/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,

адвоката Баумтрог И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО1, достоверно зная о том, что в сарае, расположенном на усадьбе <адрес>, принадлежащего ФИО4, находится различное имущество, решил совершить кражу этого имущества. С этой целью, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на усадьбу этого дома. Подойдя к сараю, он выставил оконное стекло и через образовавшийся проем залез вовнутрь. Осмотрев помещение сарая и обнаружив там имущество, ФИО1 понял, что за один раз он не сможет унести из сарая все это имущество, и решил сделать это за несколько раз. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 взял в сарае разводной ключ №, оцененный в 240 руб.; шланг для ручного насоса, длиной в 2 метра, оцененный в 25,20 руб.; 4 мотоциклетных фонаря «стоп-сигнал», оцененных в 280 руб.; 4 мотоциклетных фонаря - боковых указателя поворота, оцененных в 200 руб. Через оконный проем он вылез наружу, после чего с места происшествия скрылся, перенеся похищенное в сарай по месту своего жительства, по <адрес>.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, там же, в тот же период, ФИО1, имея при себе 2 пустые канистры, емкостью по 10 литров каждая, вернулся на усадьбу ФИО5, и тем же путем проник в сарай. Из расположенной там 50-литровой емкости он перелил в свои 2 канистры 20 литров бензина А-80, оцененного в 400 руб. Через оконный проем он вылез наружу, после чего с места происшествия скрылся, перенеся канистры в сарай по месту своего жительства, где перелил бензин в бензобак своего мотоцикла.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, там же, в тот же период, ФИО1, имея при себе 2 пустые канистры, емкостью по 10 литров каждая, вновь вернулся на усадьбу ФИО5, и тем же путем проник в сарай. Из расположенной там 50-литровой емкости он перелил в свои 2 канистры еще 20 литров бензина А-80, оцененного в 400 руб. Через оконный проем он вылез наружу, после чего с места происшествия скрылся, перенеся канистры в сарай по месту своего жительства, где перелил бензин в металлическую емкость.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, там же, в тот же период, ФИО1, имея при себе одну пустую канистру, емкостью 10 литров, вновь вернулся на усадьбу ФИО5, и тем же путем проник в сарай. Из расположенной там 50-литровой емкости он перелил в свою канистру еще 10 литров бензина А-80, оцененного в 200 руб. Через оконный проем он вылез наружу, после чего с места происшествия скрылся, перенеся канистру в сарай по месту своего жительства, где перелил бензин в металлическую емкость.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1 745,20 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Баумтрог И.М. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО5 согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Смирнов Е.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение,

суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении ФИО1 не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.8-9); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст (л.д.63); отсутствие судимостей (л.д.65); положительную характеристику по месту жительства (л.д.73); состояние здоровья; отсутствие требований потерпевшего о строгом наказании виновного, и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.

С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств и данных о личности, перечисленных ранее, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УКРФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «____»____________________ 2010 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 119/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина