1-146/2010 - приговор - кража



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Рубцовск Дело № 1-146/2010г.

21 сентября 2010 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимых - <<ФИО>3>, <<ФИО>2>

защитников - адвоката Шипилова А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, адвоката Баумтрог И.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

при секретаре - <<ФИО>6>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<<ФИО>3>, родившегося <Дата обезличена> года в <...> края, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Екатерину 2006 г.р., не работающего, проживающего в <...> края по <...>9, ранее судимого,

- <Дата обезличена> года Рубцовским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным 2 года;

- <Дата обезличена> года Рубцовским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от <Дата обезличена> года - всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Изменен постановлением <...>вого суда от <Дата обезличена> года - к отбытию 2 года лишения свободы;

- <Дата обезличена> года Рубцовским городским судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ. Постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от <Дата обезличена> года - считать осужденным к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы <Дата обезличена> года по отбытии срока;

- <Дата обезличена> года мировым судьей судебного участка <...> Алтайского края по ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ;

- <Дата обезличена> года Рубцовским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

<<ФИО>2>, родившегося <Дата обезличена> года в <...> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним - специальным образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, работающего обрубщиком в ОАО Алтайвагон», проживающего в <...> края по <...>48, ранее судимого,

- <Дата обезличена> года Рубцовским городским судом алтайского края по п.п. «а, б, в, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- <Дата обезличена> Рубцовским городским судом Алтайского края по п.п. «а, б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от <Дата обезличена> года, всего к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы. Освобожден <Дата обезличена> года по постановлению <...> суда <...> от <Дата обезличена> года условно-досрочно на 2 года 4 дня;

- <Дата обезличена> года Рубцовским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Рубцовского городского суда от <Дата обезличена> года, всего к отбытию - 3 года 8 месяцев лишения свободы;

- <Дата обезличена> года Рубцовским городским судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить не отбытый срок по приговору Рубцовского городского суда от <Дата обезличена> года, всего к отбытию - 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден <Дата обезличена> года по постановлению <...> суда Алтайского края от <Дата обезличена> года, условно-досрочно на 1 год 4 месяца 18 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 00 минут <Дата обезличена> года до 08 часов 00 минут <Дата обезличена> года <<ФИО>2>, <<ФИО>3>, <<ФИО>9> и <<ФИО>7> на автомобиле «Тойота Креста» без регистрационного номера под управлением <<ФИО>8> приехали к торговому павильону «ИП <<ФИО>10>», расположенному по адресу: <...> в <...> района. <<ФИО>2>, <<ФИО>3> и <<ФИО>9> вышли из автомобиля и подошли к торговому павильону «ИП <<ФИО>10>», а <<ФИО>8> и <<ФИО>7> остались в автомобиле. Подойдя к торговому павильону <<ФИО>2>, <<ФИО>3> и <<ФИО>9> увидев, что входная дверь, ведущая в помещение вышеуказанного торгового павильона заперта на замок, и удостоверившись, что в помещении данного торгового павильона никого нет, достоверно зная, что в данном торговом павильоне имеются продукты питания, ценное имущество и денежные средства, решили совершить хищение чужого имущества из торгового павильона «ИП <<ФИО>10>», расположенного по адресу: <...> в <...> района, вступив тем самым, в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. При этом, <<ФИО>3>, <<ФИО>2> и <<ФИО>9> не посвящали <<ФИО>8> и <<ФИО>7> в свои преступные намерения.

Сразу после этого, в период времени с 22 часов 00 минут 12 мая до 08 часов 00 минут <Дата обезличена> года (точное время в ходе следствия не установлено), реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, движимые корыстными мотивами, <<ФИО>3>, и <<ФИО>9>, действуя по предварительному сговору, находясь около помещения торгового павильона ИП «<<ФИО>10>» по <...> <...> района, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия остаются тайными для других лиц, отломили руками фрагмент металлической решетки и открыв форточку, незаконно проникли в помещение торгового павильона, а <<ФИО>2> в это время наблюдал за тем, чтобы их действия не были обнаружены и пресечены посторонними лицами. После чего, <<ФИО>3> и <<ФИО>9>, действуя согласованно, находясь внутри торгового павильона «ИП <<ФИО>10>» открыли входную дверь торгового павильона и через открытую дверь стали передавать ожидавшему их на улице <<ФИО>2> продукты питания и ценное имущество, а именно: конфеты «мини шипучка» 3кг. стоимостью 147 рублей за 1 килограмм на общую сумму 441 рубль; конфеты «шипучка» 1кг. стоимостью 155 рублей за 1 килограмм на общую сумму155 рублей, конфеты «леденцовые» 1,5кг. стоимостью 89 рублей за 1 килограмм на общую сумму 133 рубля 50 копеек, конфеты «сладости Барби» 3кг. стоимостью 124 рубля за 1 килограмм на общую сумму 372 рубля, конфеты «незнакомка» 1кг. стоимостью 107 рублей за 1 килограмм на общую сумму 107 рублей, конфеты «полет Буревестника» 1кг. стоимостью 107 рублей за 1 килограмм на общую сумму 107 рублей, конфеты «Бешенная пчелка» 1кг. стоимостью 156 рублей за 1 килограмм на общую сумму 156 рублей, конфеты «сливки линивки» 1кг. стоимостью 160 рублей за 1 килограмм на общую сумму 160 рублей, конфеты «Вася васелек» 2,9 кг. стоимостью 154 рубля за 1 килограмм на общую сумму 446 рублей 60 копеек, конфеты «морская звезда» 3кг. стоимостью 124 рубля за 1 килограмм на общую сумму 372 рубля, карамель «Абрикос» 2кг. стоимостью 85 рублей за 1 килограмм на общую сумму 170 рублей, карамель «Зеленое яблоко» 2кг. стоимостью 85 рублей за 1 килограмм на общую сумму 170 рублей, конфеты «сладкая малина» 2кг. стоимостью 85 рублей за 1 килограмм на общую сумму 170 рублей, мармелад «Калейдоскоп» 1кг. стоимостью 97 рублей за 1 килограмм на общую сумму 97 рублей, печенье «сахарный творожок» 4кг. стоимостью 56 рублей за 1 килограмм общую сумму 224 рубля, пряники клюквенные 2кг. стоимостью 48 рублей за 1 килограмм на общую сумму 96 рублей, майонез «оливковый» в мягкой упаковке 10 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 190 рублей, маргарин «саратовский» сливочный 4 пачек стоимостью 16 рублей за одну пачку на общую сумму 64 рубля, сыр колбасный копченый 1 кг. стоимостью 94 рубля за 1 килограмм на общую сумму 94 рубля, сыр «косичка» 2 упаковки стоимостью 29 рублей за 1 упаковку на общую сумму 58 рублей, йогурт «сочный молочный» весом 100гр. в количестве 12 штук стоимостью 8 рублей за 1 шт. на общую сумму 96 рублей, кетчуп «Махеев» в мягкой упаковке в количестве 4 шт. стоимостью 22 рубля за 1 упаковку на общую сумму 88 рублей, соус «Мивимекс» в мягкой упаковке в количестве 3 шт. стоимостью 20 рублей за 1 упаковку на общую сумму 60 рублей, бананы 3 кг. стоимостью 35 рублей за 1 килограмм на общую сумму 105 рублей, яблоки 1,5 кг. стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на общую сумму 75 рублей, огурцы 2,04 кг. стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на общую сумму 102 рубля, семечки «покровские» в количестве 30 пачек стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 225 рублей, шоколад «сникерс» в количестве 5 штук стоимостью 22 рубля за 1 шт. на общую сумму 110 рублей, шоколад «марс» в количестве 4 штук стоимостью 22 рубля за 1 шт. на общую сумму 88 рублей, шоколад «пикник» в количестве 3 штук стоимостью 21 рубль за 1 шт. на общую сумму 63 рубля, шоколад «несквик» в количестве 4 штук стоимостью 22 рубля за 1 шт. на общую сумму 88 рублей, дражже «ммдмс» в количестве 5 упаковок стоимостью 23 рубля за 1 упаковку на общую сумму 115 рублей, шоколад «баунти» в количестве 3 штук стоимостью 21 рубль за 1 шт. на общую сумму 63 рубля, шоколад «натс» в количестве 4 штук стоимостью 21 рубль за 1 шт. на общую сумму 84 рубля, шоколад «чоко пай» в количестве 7 штук стоимостью 6 рублей за 1 шт. на общую сумму 42 рубля, жевательная резинка «дирол мини» 80 упаковок стоимостью 2 рубля за 1 упаковку на общую сумму 160 рублей, жевательную резинку «олипс» в количестве 10 упаковок стоимостью 14 рублей за 1 упаковку на общую сумму 140 рублей, сигареты «бонд» красный в количестве 5 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 105 рублей, сигареты «бонд» синий в количестве 5 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 105 рублей, сигареты «винстон» в количестве 5 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 155 рублей, сигареты «честер» в количестве 6 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 186 рублей, сигареты «ЛД» синий в количестве 7 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 126 рублей, сигареты «ЛД» красный в количестве 8 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 144 рубля, сигареты «море» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 170 рублей, сигареты «вайсрой» в количестве 8 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку на общую сумму 128 рублей, сигареты «Ява золотая» красные в количестве 5 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 105 рублей, сигареты «Ява золотая» синие в количестве 10 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 210 рублей, сигареты «оптима» желтые в количестве 8 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 116 рублей, сигареты «оптима» красные в количестве 8 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек на общую сумму 116 рублей, сигареты «максим красный» в количестве 5 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 72 рубля 50 копеек, сигареты «максим» серый в количестве 3 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 43 рубля 50 копеек, сигареты «святой Георгий» красный в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 155 рубля, сигареты «святой Георгий» синий в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 155 рублей, сигареты «некст» красный в количестве 9 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 148 рублей 50 копеек, сигареты «некст» синий в количестве 7 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 115 рублей 50 копеек, сигареты «луч» в количестве 10 пачек стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 75 рублей, сигареты «полет» в количестве 10 пачек стоимостью 7 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 75 рублей, спички в количестве 100 коробков стоимостью 1 рубль за 1 коробок на общую сумму 100 рублей, пиво «Балтика 7» емкостью 0,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 37 рублей за одну бутылку на общую сумму 111 рублей, пиво «голд бир» емкостью 0,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 31 рубль за одну бутылку на общую сумму 93 рубля, пиво «три медведя» емкостью 0,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 29 рублей за 1 бутылку на общую сумму 87 рублей, пиво «сокол» емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 28 рублей за одну бутылку на общую сумму 112 рублей, пиво «кулер» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 37 рублей за 1 бутылку на общую сумму 185 рублей, пиво «Бавария» емкостью 1,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 65 рублей за 1 бутылку на общую сумму 195 рублей, пиво «сибирский боченок» емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 63 рубля за одну бутылку на общую сумму 315 рублей, пиво «сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 92 рубля, пиво «жигулевское» емкостью 2,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 97 рублей, пресервы весом 180 гр. в количестве 5 шт. стоимостью 33 рубля за штуку на общую сумму 165 рублей, мороженое в вафельных стаканчиках в количестве 100 штук стоимостью 7 рублей за 1 штуку на общую сумму 700 рублей, мороженое рожок «хлоп» в количестве 15 штук стоимостью 13 рублей за один рожок на общую сумму 195 рублей, мороженое «санкремо» в количестве 20 штук стоимостью 20 рублей за 1 шт. на общую сумму 400 рублей, мороженое «брикша» в количестве 32 штуки стоимостью 14 рублей за 1 шт. на общую сумму 448 рублей, мороженое «Свободная любовь» в количестве 20 штук стоимостью 14 рублей за 1 шт. на общую сумму 280 рублей, мороженое весовое «пломбир» весом 450 гр. в количестве 2 штук стоимостью 48 рублей за одну штуку на общую сумму 96 рублей, мороженое весовое «киви» весом 450гр. в количестве 2 штук стоимостью 55 рублей за одну штуку на общую сумму 110 рублей, пельмени «сибирские» в количестве 10 пачек стоимостью 57 рублей за пачку на общую сумму 570 рублей, пельмени «столичные» в количестве 5 пачек стоимостью 55 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 277 рублей 50 копеек, палочки «обеденные» в количестве 5 упаковок стоимостью 56 рублей 50 копеек за одну упаковку на общую сумму 282 рубля 50 копеек, вареники с творогом в количестве 3 пачек стоимостью 49 рублей за пачку на общую сумму 147 рублей, вареники с картошкой в количестве 4 пачек стоимостью 25 рублей за пачку на общую сумму100 рублей, вареники с капустой в количестве 6 пачек стоимостью 26 рублей за пачку на общую сумму156 рублей, блины со сгущенкой в количестве 2 упаковок стоимостью 28 рублей за упаковку на общую сумму56 рублей, блины без начинки в количестве 2 упаковок стоимостью 32 рубля за упаковку на общую сумму 64 рубля, котлеты «брависсимо» в количестве 3 упаковок стоимостью 58 рублей 50 копеек за упаковку на общую сумму 175 рублей 50 копеек, котлеты из минтая в количестве 3 кг. стоимостью 47 рублей за килограмм на общую сумму 141 рубль 00 копеек, кофе «3в1» в количестве 20 пакетиков стоимостью 5 рублей 50 копеек за пакетик на общую сумму 110 рублей 00 копеек, консервы «сельдь» в количестве 5 банок стоимостью 26 рублей за банку на общую сумму 130 рублей, шпроты в количестве 5 банок стоимостью 29 рублей за банку на общую сумму 145 рублей, паштет шпротный в количестве 4 банки стоимостью 15 рублей за банку на общую сумму 60 рублей, консервы «сардинелла» в количестве 5 банок стоимостью 28 рублей за банку на общую сумму 140 рублей, консервы «сайра» в количестве 6 банок стоимостью 38 рублей за банку на общую сумму 228 рублей, консервы «горбуша» в количестве 2 банок стоимостью 33 рубля за банку на общую сумму 66 рублей, «каша гречневая консервированная» в количестве 5 банок стоимостью 23 рубля за банку на общую сумму 115 рубля, тушенка кусковая в количестве 4 банки стоимостью 26 рублей за банку на общую сумму 104 рубля, тушенка гостовская в количестве 3 банки стоимостью 50 рублей за банку на общую сумму 150 рублей, зеленый горошек в количестве 5 банок стоимостью 28 рублей за банку общую сумму 140 рублей, кукуруза в количестве 5 банок стоимостью 28 рублей за банку на общую сумму 140 рублей, сгущенка в количестве 3 банок стоимостью 34 рубля за банку на общую сумму 102 рубля, колбасная закуска консервированная в количестве 2 банок стоимостью 31 рубль за банку на общую сумму 62 рубля, паштет нежный в количестве 1 банки стоимостью 22 рубля, килька в томатном соусе в количестве 4 банок стоимостью 18 рублей за банку на общую сумму 72 рубля, тефтели в томатном соусе в количестве 3 банок стоимостью 16 рублей за банку на общую сумму 48 рублей, чай «канди» в пакетах в количестве 10 упаковок стоимостью 24 рубля за упаковку на общую сумму 240 рублей, чай «канди фруктовый» в количестве 10 упаковок стоимостью 23 рубля за упаковку на общую сумму 230 рублей, сок «привет» емкостью 1,5 л. в количестве 2 штук стоимостью 51 рубль за одну штуку на общую сумму 102 рубля, сок «привет» емкостью 1л. в количестве 3 штук стоимостью 35 рублей за одну штуку на общую сумму 105 рублей, сок «привет» емкостью 0,2л. в количестве 5 штук стоимостью 12 рублей 50 копеек на общую сумму 62 рубля 50 копеек, коктейль «Марти рей» емкостью 1л. в количестве 1 бутылка стоимостью 56 рублей, колбаса «аппетитная» весом 0,640 кг. стоимостью 158 рублей за килограмм на общую сумму 101 рубль 12 копеек, колбаса «чайная» весом 0,590 кг. стоимостью 153 рубля за килограмм на общую сумму 96 рублей 17 копейки, колбаса «школьная» весом 0,570 кг. стоимостью 148 рублей за килограмм на общую сумму 84 рубля 36 копеек, колбаса «потребительская» весом 0,590 кг. стоимостью 155 рублей за килограмм на общую сумму 91 рубль 45 копеек, колбаса «походная» весом 0,670 кг. стоимостью 157 рублей за один килограмм общую сумму 105 рублей 19 копеек, колбаса «Елецкая» весом 1,330 кг. стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 199 рублей 50 копеек, колбаса «романовская» весом 1,280 кг. стоимостью 157 рублей за один килограмм на общую сумму 200 рублей 96 копеек, колбаса «станичная» весом 0,960 кг. стоимостью 186 рублей за килограмм на общую сумму 178 рублей 56 копеек, сардельки «нежные» весом 1,080 кг. стоимостью 119 рублей за килограмм на общую сумму 128 рублей 52 копейки, сардельки «шпикачики» весом 1,130 кг. стоимостью 163 рубля за один килограмм на общую сумму 184 рубля 19 копеек, рыба «карась вяленный пласт» весом 0,611 кг. стоимостью 80 рублей за килограмм на общую сумму 48 рублей 88 копеек, рыба «лещ копченый пласт» весом 0,700 кг. стоимостью 150 рублей за один килограмм на общую сумму 105 рублей, кроссовки женские в количестве 1 пары стоимостью 350 рублей, кроссовки детские в количестве 1 пары стоимостью 250 рублей, перчатки хлопчатобумажные в количестве 3 пар стоимостью 22 рубля за пару на общую сумму 66 рублей, а так же забрали денежные средства в сумме 300 рублей находящиеся в кассовом аппарате, принадлежащие <<ФИО>11>, которые погрузили в багажник автомобиля «Тойота Креста» без регистрационного номера под управлением <<ФИО>8>, которого не посвящали в свои преступные намерения.

После чего <<ФИО>2>, <<ФИО>3> и <<ФИО>9> с места преступления с похищенным скрылись, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца. В дальнейшем <<ФИО>3>, <<ФИО>2> и <<ФИО>9> распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, в результате хищения продуктов питания, ценного имущества и денежных средств, <<ФИО>2>, <<ФИО>3> и <<ФИО>9> причинили потерпевшей <<ФИО>11> материальный ущерб на сумму 18 863 рубля.

Действия <<ФИО>2> и <<ФИО>3> квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые <<ФИО>2> и <<ФИО>3> согласились с предъявленным им обвинением, признав себя виновными в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <<ФИО>2> и <<ФИО>3> пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая <<ФИО>11> в судебном заседании отсутствовала, однако представила заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны.

Защитники и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности <<ФИО>2> и <<ФИО>3>

Суд считает, что обвинение, с которым согласились <<ФИО>2> и <<ФИО>3> обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия <<ФИО>2> и <<ФИО>3> суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно имеющихся в материалах дела характеристик, <<ФИО>2> и <<ФИО>3> по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны.

При назначении вида и размера наказания подсудимому <<ФИО>2> суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание <<ФИО>2> обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимому <<ФИО>2> суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление <<ФИО>2> и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья его сожительницы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то обстоятельство, что <<ФИО>2> изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении вида и размера наказания подсудимому <<ФИО>3> суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.

Смягчающими наказание <<ФИО>3> обстоятельствами суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимому <<ФИО>3> суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление <<ФИО>3> и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по мету жительства, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то обстоятельство, что изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: замок и металлический фрагмент, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <...>у - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<<ФИО>2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначит наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

<<ФИО>3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначит наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка <...> Алтайского края от <Дата обезличена> года и приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от <Дата обезличена> года - исполнять самостоятельно.

Обязать <<ФИО>2> и <<ФИО>3> в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время.

Меру пресечения <<ФИО>2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения <<ФИО>3> содержание под стражей отменить, освободив его в зале суда немедленно, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: замок и металлический фрагмент, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья Е.А. Шишкина