приговор - ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Бабушкиной З.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средне-специальным образованием, женатого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> (с учетом последующих изменений) по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно;

2). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

3). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, утром (точное время органами следствия не установлено), ФИО1, житель <адрес> края, на частном такси - автомобиле ВАЗ-21074, гос. номер К <данные изъяты> РР, под управлением установленного органами следствия лица, прибыл из <адрес> в <адрес> края с целью приобретения для личного пользования наркотических средств. Реализуя свой умысел, в то же утро, находясь на автобусной остановке «Улица Менделеева», расположенную на <адрес>, у неустановленного органами следствия лица, он приобрёл, не имея на то специального разрешения, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 15,59 граммов, помещенное в полиэтиленовый сверток. Приобретенные наркотики ФИО1 спрятал в карман своей одежды, не имея на то специального разрешения, и тем самым хранил их при себе во время обратного движения в <адрес> в том же автомобиле до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, на 256 км автодороги «Рубцовск-Барнаул», на территории <адрес>, автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. Опасаясь ответственности за содеянное, ФИО1 перепрятал пакет с наркотическим средством из одежды между передними сиденьями автомобиля. Однако при осмотре салона автомобиля, в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 10 минут наркотическое средство в автомобиле было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Адвокат Бабушкина З.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Помощник прокурора Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении ФИО1 признает наличие рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает рассмотрение дела в особом порядке; полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.21-24); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; положительную характеристику по месту жительства (л.д.124, 126), состояние здоровья, и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.

Однако суд не считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства возраст ФИО1, так как его 25-летний возраст, с учетом данных о личности и семейного положения, уже предполагает наличие у него жизненного опыта и знание норм общественного поведения.

Приговором суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, принимая во внимание имеющиеся по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, перечисленные ранее, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, учитывая при этом положения ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, исходя из его материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ФИО1 по приговору суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный пакет с наркотической смесью, массой 15,59 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным ФИО1- в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденного ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд 1 или 2 инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «____»___________________2010 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело №1-147/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина