П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Рубцовск Дело № 1-145/2010г.
22 сентября 2010 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
подсудимого - ФИО10,
защитника - адвоката Баумтрог Ирины Михайловны, представившей удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,
при секретаре - Сусловой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<<ФИО>2>, родившегося <Дата обезличена> года в <...> <...> Алтайского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:
- <Дата обезличена> года <...> судом Алтайского края по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 1996 г.) - 3 года 1 месяц лишения свободы;
- <Дата обезличена> года Рубцовским городским судом Алтайского края по п.п. «б, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден <Дата обезличена> года по отбытии срока;
- <Дата обезличена> года <...> судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- <Дата обезличена> года мировым судьей судебного участка <...> Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен срок по приговору <...> суда от <Дата обезличена> года, всего к отбытию - 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от <Дата обезличена> года условно-досрочно сроком на 1 год 3 месяца 14 дней;
- <Дата обезличена> года мировым судьей судебного участка <...> Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен срок по приговору мирового судьи судебного участка <...> Алтайского края от <Дата обезличена> года, всего к отбытию - 2 года лишения свободы. Освобожден <Дата обезличена> года по постановлению <...> суда <...> от <Дата обезличена> года условно-досрочно на 3 месяца 18 дней,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
<Дата обезличена> года около 10 часов (более точное время следствием не установлено) <<ФИО>2>, находясь в <...> района, заведомо зная, что в доме <Номер обезличен> по <...> в <...> района, принадлежащем <<ФИО>5>, имеется алюминиевая посуда, решил незаконно проникнуть в данный дом, с целью ее хищения.
Сразу после этого, <Дата обезличена> года около 10 часов (более точное время следствием не установлено) <<ФИО>2>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, подошел к помещению жилого дома <Номер обезличен> по <...> в <...> района где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, увидев, что входная дверь, ведущая в помещение коридора вышеуказанного дома, заперта на навесной замок, тем самым, удостоверившись, что в помещении данного дома никого нет, руками выставил фрагмент ДВП из оконного проема, после чего, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в данный дом. Находясь внутри дома, <<ФИО>2> продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пройдя на кухню дома, с печи взял в руки алюминиевую сковороду диаметром 30 см. стоимостью 288 рублей и алюминиевую вафельницу стоимостью 561 рубль 60 копеек, принадлежащие <<ФИО>5>, которые сложил в полипропиленовый мешок не представляющий ценности для потерпевшего. После чего <<ФИО>2> с места преступления с похищенным скрылся, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца. В дальнейшем <<ФИО>2> распорядился похищенным, по своему усмотрению.
Таким образом, в результате хищения алюминиевой сковороды и алюминиевой вафельницы, <<ФИО>2> причинил потерпевшему <<ФИО>5> материальный ущерб на сумму 849 рублей 60 копеек.
Действия <<ФИО>2> квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, <Дата обезличена> года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) <<ФИО>2>, находясь в <...> района, заведомо зная, что в доме <Номер обезличен> по <...> в <...> района, принадлежащем <<ФИО>6>, имеется, DVD - проигрыватель, решил незаконно проникнуть в данный дом, с целью его хищения.
Сразу после этого, <Дата обезличена> года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) <<ФИО>2>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, подошел к помещению жилого дома <Номер обезличен> по <...> в <...> района где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, увидев, что входная дверь, ведущая в помещение коридора вышеуказанного дома, заперта на навесной замок, тем самым, удостоверившись, что в помещении данного дома никого нет, при помощи металлического гвоздодера, взломал пробой навесного замка находящегося на входной двери дома, после чего, через открытую им дверь незаконно проник в коридор дома, где так же металлическим гвоздодером взломал пробой навесного замка находящегося на второй входной двери дома, и незаконно проник в дом <Номер обезличен> по <...> в <...> района. Находясь внутри дома, <<ФИО>2>, продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пройдя в комнату дома, забрал со стола DVD - проигрыватель марки «MYSTERY MDV-833U» с пультом дистанционного управления стоимостью 1 472 рубля 50 копеек, принадлежащий <<ФИО>6> После чего <<ФИО>2> с места преступления с похищенным скрылся, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца. В дальнейшем <<ФИО>2> распорядился похищенным, по своему усмотрению.
Таким образом, в результате хищения DVD-проигрывателя марки «MYSTERY MDV-833U» с пультом дистанционного управления, <<ФИО>2> причинил потерпевшей <<ФИО>6> материальный ущерб на сумму 1 472 рубля 50 копеек.
Действия <<ФИО>2> квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года в дневное время (более точное время следствием не установлено) <<ФИО>2>, проходя около автоматической телефонной станции юго-западного центра телекоммуникаций Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», расположенной по адресу: <...>, п. <<ФИО>7> района, увидел, что дверь данного помещения закрыта. В результате, у него возник умысел на хищение ценных, предметов из данного помещения, принадлежащих ОАО «Сибирьтелеком». При этом, <<ФИО>2> решил, что совершит тайное хищение имущества ОАО «Сибирьтелеком» в ночное время.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года в ночное время (более точное время следствием не установлено) <<ФИО>2>, взяв с собой ножовку по металлу, пришел к помещению автоматической телефонной станции юго-западного центра телекоммуникаций Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», расположенной по адресу: <...>, п. <<ФИО>7> района, где с восточной стороны здания нашел фрагмент металлического уголка. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для других лиц, при помощи фрагмента металлического уголка, взломал кирпичную кладку стены, и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь помещения автоматической телефонной станции юго-западного центра телекоммуникаций Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком». Находясь внутри помещения автоматической телефонной станции юго-западного центра телекоммуникаций Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком», <<ФИО>2>, увидев на потолке подвального помещения пластмассовую трубу с находящимися в ней телефонными кабелями, перепилил трубу с обеих сторон ножовкой по металлу, которую принес с собой. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <<ФИО>2> достал из трубы телефонные кабели: ТПП 50х2х0,4 в количестве 90 метров стоимостью 62 рубля 91 копейка за 1 метр, общей стоимостью 5661 рубль 90 копеек; ТПП 30х2х0,4 в количестве 15 метров стоимостью 38 рублей 70 копеек за 1 метр, общей стоимостью 580 рублей 50 копеек; КСПП в количестве 60 метров стоимостью 23 рубля 26 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1 395 рублей 60 копеек; ПРППМ в количестве 45 метров стоимостью 4 рубля 63 копейки за 1 метр, общей стоимостью 208 рублей 63 копейки; ДПС 008Т08-04-10.0/0.6 в количестве 15 метров стоимостью 29 рублей 11 копеек за 1 метр, общей стоимостью 436 рублей 65 копеек и скрутив телефонные кабели в кольцо, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, осуществив тем самым свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца. Впоследствии <<ФИО>2> распорядился похищенным по своему усмотрению.
Хищением телефонных кабелей ТПП 50х2х0,4 в количестве 90 метров, ТПП 30х2х0,4 в количестве 15 метров, КСПП в количестве 60 метров, ПРППМ в количестве 45 метров, ДПС 008Т08-04-10.0/0.6 в количестве 15 метров, <<ФИО>2> причинил ОАО «Сибирьтелеком» материальный ущерб на общую сумму 8 283 рубля 28 копеек.
Действия <<ФИО>2> квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый <<ФИО>2> согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <<ФИО>2> пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевшие <<ФИО>6>, <<ФИО>5> и представитель потерпевшего <<ФИО>8> в судебном заседании отсутствовали, представив заявления, в которых просили о разбирательстве дела без их участия, где одновременно выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого им известны и понятны.
Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности <<ФИО>2>
Суд считает, что обвинение, с которым согласился <<ФИО>2> обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <<ФИО>2> суд квалифицирует:
- по эпизоду от <Дата обезличена> года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от <Дата обезличена> года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с места жительства, <<ФИО>2> характеризуется с удовлетворительной стороны. Отмечено, склонен к совершению преступлений, живет на случайные заработки.
При назначении вида и размера наказания подсудимому <<ФИО>2>, суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством, указанном в ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание <<ФИО>2> обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от <Дата обезличена> года, оформленную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию всех эпизодов преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому <<ФИО>2> суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление <<ФИО>2> и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что <<ФИО>2> изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 158УК РФ, с учетом материального положения <<ФИО>2> - без штрафа.
Принимая во внимание, что <<ФИО>2> совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка <...> Алтайского края от <Дата обезличена> года, суд не находит оснований для применения к нему положений, установленных статьями 64 и 73 УК РФ.
Также, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что <<ФИО>2> совершил умышленное преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы. В связи с чем, суд считает, что <<ФИО>2> в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<<ФИО>2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от <Дата обезличена> года, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от <Дата обезличена> года, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка <...> Алтайского края от <Дата обезличена> года, окончательно назначив к отбытию в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания <<ФИО>2> исчислять с <Дата обезличена> года.
Зачесть <<ФИО>2> в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.
Меру пресечения <<ФИО>2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Е.А. Шишкина