приговор - ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Леонова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, с образованием 9 классов, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по п.п. «е, г» ст.102, ч.3 ст.213 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.175, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ноября ДД.ММ.ГГГГ года, вечером (точные дата и время органами следствия не установлены), в <адрес>, ФИО1решил совершить кражу скота. С этой целью, в тот же вечер, ФИО1 пришел к помещению кошары, принадлежащей сельскохозяйственному производственному кооперативу «<адрес>», и расположенной в 1 км западнее <адрес>, где через проем под входной дверью залез вовнутрь кошары. Осмотрев кошару и обнаружив там овец, он поймал одну из них, тем же путем вытащил ее из кошары, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил СПК «<адрес>» материальный ущерб в размере 1 500 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Леонов В.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Представитель потерпевшего ФИО4 известил суд о своем согласии на особый порядок рассмотрения дела.

Прокурор Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение,

суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении ФИО1 считает наличие рецидива.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.12-13); отсутствие требований потерпевшего о строгом наказании для виновного, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.87); состояние здоровья, и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, размер похищенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговору в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежат.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу « ____ » ___________________2010 года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-109/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина