приговор - ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Бабушкиной З.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, с средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>, фактически проживающего там же по проспекту <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, ФИО1, приехав на автомобиле «такси» в <адрес>, и достоверно зная о том, что жители поселка содержат в своих подсобных хозяйствах домашний скот, решил совершить кражу этого скота. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 зашел на усадьбу <адрес>, принадлежащей ФИО3 и расположенной по <адрес> к сараю, он через незапертые двери зашел вовнутрь сарая. Обнаружив там домашний скот, он поймал 2 ягнят, которых перенес в ожидавший его на улице автомобиль «такси», после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 1 200 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Бабушкина З.Е. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевшая ФИО5 известила суд о своем согласии на особый порядок рассмотрения дела.

Прокурор Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение,

суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении ФИО1 не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.10); отсутствие судимостей на момент совершения преступления (л.д.46); отсутствие требований потерпевшего о строгом наказании для виновного; положительную характеристику по месту жительства (л.д.60); добровольное возмещение ущерба, и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговору в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор суда Поспелихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу « ____ » __________________ 2010 года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 95/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина