Дело № 1-155/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года г. Рубцовск
Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе
председательствующего Небольсина С.А.,
при секретаре Котляр О.В.,
с участием прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,
адвоката Бабушкиной З.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средне - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ года судом <адрес> края по ч.3 ст.144, ч.2 ст.206 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.224, ч.2 ст.144, 41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.2 ст.144, 40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 25 дней;
4). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.158, 79, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания определен в 4 года лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания определен в 6 лет 5 месяцев лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания определен в 4 года 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней;
5). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, 71, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 года 8 месяцев 21 день;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точные дата и время органами следствия не установлены), в <адрес>, ФИО1, находясь у <адрес>, и достоверно зная о том, что на участке местности, расположенном в 100 метрах западнее этого дома произрастает дикорастущая конопля, решил использовать ее для себя как наркотическое вещество, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, он пришел на этот участок местности, и, не имея на то специального разрешения, нарвал макушечную часть и листья конопли, являющуюся наркотическим веществом марихуаной, общей массой 722 грамма. Сложив собранную коноплю в полипропиленовый пакет, он спрятал пакет под свою одежду, где и хранил, не имея на то специального разрешения, до момента, когда в тот же день, около 14 часов 40 минут, при возвращении к месту своего жительства ФИО1 был задержан в <адрес> сотрудниками милиции, а наркотическое средство в особо крупном размере у него было изъято.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
Адвокат Бабушкина З.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Прокурор Смирнов Е.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению.
Квалификацию органами дознания действий подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении ФИО1 считает наличие рецидива.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.3, 4); положительную характеристику по месту жительства (л.д.64); наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 без реальной изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с марихуаной, массой 722 грамма, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья - С.А. Небольсин
Верна.
Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин
Приговор вступил в законную силу «_____»__________________ 2010 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-155/2010 года
Секретарь суда А.П.Шадрина