приговор - ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-162/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием старшего помощника прокурора Рубцовского района Гуриной О.Н.,

адвоката Бабушкиной З.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с средним образованием, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего там же, по <адрес> - <адрес>, не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней марта ДД.ММ.ГГГГ года, вечером (точные дата и время органами следствия не установлены), в <адрес>, ФИО1, с целью кражи пришел на усадьбу <адрес>, принадлежащего ФИО4 и расположенному по <адрес> к сараю, он через незапертые двери зашел вовнутрь сарая. Обнаружив хранившийся там электрический медный трехжильный кабель, марки ПВС, сечением 2,5 мм, длиной 25 м, он снял его со стены, вынес наружу, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 1 070 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Бабушкина З.Е. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО4 известил суд о своем согласии на особый порядок рассмотрения дела.

Прокурор Гурина О.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение,

суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении ФИО1 не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.9); молодой возраст (л.д.51); отсутствие судимостей на момент совершения преступления (л.д.55); отсутствие требований потерпевшего о строгом наказании для виновного; положительную характеристику по месту жительства (л.д.54); добровольное возмещение ущерба, и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговору в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу « ____ » ___________________ 2010 года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 162/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина