приговор - ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Петровой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизия, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Киргизия по <адрес> - <адрес>, <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, являясь гражданином <адрес>, проживал на территории Российской Федерации. Ввиду семейных обстоятельств, он решил покинуть территорию РФ. При этом, осознавая, что не имеет действительных документов, дающих право выезда из РФ, он решил пересечь Государственную границу РФ скрытно.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, следуя в поезде № сообщением «Новокузнецк - Новосибирск - Бишкек», ФИО3 прибыл в железнодорожный пункт пропуска «Локоть», расположенный в <адрес> РФ, спрятавшись в межпотолочном пространстве вагона №. Однако довести свой умысел до конца он не смог по независящим от его воли и желания причинам, так как в тот же день, около 02 часов 10 минут, он был обнаружен сотрудниками Пограничного Управления ФСБ Росси по Алтайскому краю, и задержан.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Петрова Г.И. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Помощник прокурора Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого ФИО3 подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами дознания действий подсудимого ФИО3 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами дела.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении ФИО3 не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.4); отсутствие судимостей (л.д.21); положительную характеристику по месту нахождения (л.д.19); наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка (л.д.17); молодой возраст (л.д.18).

С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, перечисленных ранее, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73, 66 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2010 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-165/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина