приговор - ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-158/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Петровой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего пастухом частного скота, не военнообязанного по состоянию здоровья, проживающего в <адрес>, не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, ФИО1 находился на веранде своего <адрес> же находился и его сын, ФИО3 Около 12 часов 30 минут между ними возникла ссора, в ходе которой у ФИО1 возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью. С этой целью ФИО1 взял со стола нож, и, реализуя свой преступный умысел, из возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил им ФИО3 2 раза в область живота, причинив потерпевшему ФИО3 телесное повреждение в виде раны передней поверхности брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала стенок тонкого кишечника и излитием 80 мл крови в брюшную полость, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и раны в проекции 8-го ребра по средне - ключичной линии справа, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Петрова Г.И. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО3 согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами дела.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении ФИО1 признает наличие рецидива.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.21-22); состояние здоровья; принятие мер по оказанию помощи потерпевшему после совершения преступления; неправомерное поведение потерпевшего; нежелание потерпевшего какого-либо наказания для виновного, и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд, с учетом смягчающих обстоятельств и обстоятельств совершения преступления, считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без реальной изоляции от общества, и назначает тому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, суд в отношении ФИО1 не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения ФИО1 изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, 2 фрагмента материи, покрывало, рубашку, шорты, спортивные брюки, марлевый тампон с образцом крови, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежат.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу « ____ » ____________________2010 года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 158/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина