1-154/2010 - приговор - кража



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Рубцовск Дело № 1-154/2010г.

07 октября 2010 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката Бабушкиной Зои Егоровны, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шипилова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от. ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму, проживающего в <адрес>, не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата следствием не установлены) ФИО2, находясь в помещении дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, о том, что в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО4, имеется на печи отопления металлическая плита накаливания, решил проникнуть в данный дом, с целью хищения металлической плиты накаливания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата следствием не установлены) ФИО2, подошел к входной двери <адрес> и имеющимся у него ключом открыл навесной замок, запиравший входную дверь, после чего незаконно проник в помещение веранды дома. Затем, через незапертую дверь веранды незаконно проник в жилое помещение дома. Находясь внутри <адрес> в <адрес>, ФИО2, достоверно расположение комнат и о месте нахождения отопительной печи с металлической плиткой накаливания, прошел в помещение кухни, где забрал с отопительной печи металлическую плиту накаливания стоимостью 338 рублей 75 копеек, три кружка от плиты накаливания, стоимостью 97 рублей 50 копеек за один кружок, на сумму 292 рубля 50 копеек, две металлические крышки от плиты накаливания стоимостью 211 рублей 25 копеек за одну крышку, на сумму 422 рубля 50 копеек и колосник от плиты накаливания, стоимостью 455 рублей.

После чего, ФИО2 с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца.

Хищением металлической плиты накаливания, трех кружков от плиты накаливания, двух металлических крышек от плиты накаливания и колосника, ФИО2 причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 608 рублей 75 копеек.

Действия ФИО2 квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании отсутствовал. В материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия ввиду выезда за переделы Алтайского края, в особом порядке судебного разбирательства, условия и последствия которого ему известны.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности ФИО2

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики, ФИО2 по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками. От жителей села на него поступали жалобы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств нет.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи, наличие возмещенного ущерба, за счет изъятия имущества, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также то обстоятельство, что ФИО2 не судим, изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом материального положения ФИО2 - без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Е.А. Шишкина