Дело № 1-101/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2010 года г. Рубцовск
Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе
председательствующего Небольсина С.А.,
при секретаре Котляр О.В.,
с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
адвоката Баумтрог И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ФИО4 ФИО7,
Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Алтайского края, со средним образованием, замужней, работающей по найму, проживающей в ... района по ...А, не судимой,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 14 часов, в ... района, Клоос А.А., находясь на поле, расположенном в 20 метрах западнее дома Номер обезличен по ..., обнаружила участок местности, на котором произрастала дикорастущая конопля, и решила использовать ее для личного употребления как наркотическое вещество. С этой целью, в тот же день, она, не имея на то специального разрешения, нарвала макушечную часть и листья конопли, являющейся наркотическим веществом - марихуаной, общей массой 29,90 грамма. Намереваясь вернуться к себе домой, Клоос А.А. сложила сорванную коноплю в пакет, спрятала пакет под полой своей одежды, и, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, до 14 часов 40 минут Дата обезличена года, когда, по пути домой, она была задержана в ... района сотрудниками милиции, а наркотическое средство в крупном размере было у нее изъято.
В судебном заседании подсудимая Клоос А.А. вину свою в содеянном признала полностью, и подтвердила своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом.
Адвокат Баумтрог И.М. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Прокурор Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимой Клоос А.А. подлежит удовлетворению.
Квалификацию органами дознания действий подсудимой Клоос А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
суд считает правильной, а ее вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимой Клоос А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Клоос А.А. не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клоос А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; положительную характеристику по месту жительства л.д.46); отсутствие судимостей л.д.45); явку с повинной, изложенную в виде объяснения л.д.6), и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.
С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, перечисленных ранее, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Клоос И.М. без реальной изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клоос ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с марихуаной, массой 29,90 грамма, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД Рубцовского района, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья - С.А. Небольсин
Верна.
Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин
Приговор вступил в законную силу «_____»__________________ 2010 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-101/2010 года
Секретарь суда А.П.Шадрина