Дело № 1-69/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2010 года г. Рубцовск
Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе
председательствующего Небольсина С.А.
при секретаре Котляр О.В.,
с участием прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,
адвоката Пивень Н.П.,
законного представителя потерпевшей <<ФИО>4>,
представителя потерпевшей <<ФИО>5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
<<ФИО>6>,
<Дата обезличена> года рождения, уроженки <...> района Алтайского края, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <...> района по <...> <...>, не судимой,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<Дата обезличена> года, в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, в <...> района, <<ФИО>6>, <<ФИО>12> и <<ФИО>7>, в доме последней по <...>, совместно распивали спиртное. В ходе этого между <<ФИО>12> и <<ФИО>7> возникла ссора, и те, вскочив на ноги, стали дергать друг друга за волосы, хватать друг друга за одежду. У <<ФИО>6>, наблюдавшей за ссорой со стороны, возникли неприязнь к <<ФИО>12> и, как следствие этого, умысел на убийство той. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий; предвидя неизбежность наступления последствий в виде смерти <<ФИО>12>, и желая этого, около 05 часов 30 минут, <<ФИО>6> взяла с кухонного стола в правую руку нож, подошла к стоявшим друг против друга <<ФИО>12> и <<ФИО>7>, и из-за спины <<ФИО>7> нанесла <<ФИО>12> один удар ножом в область шеи, оставив при этом нож в ране. Своими действиями она причинила потерпевшей <<ФИО>12> телесное повреждение в виде раны задней поверхности шеи слева, проникающей в позвоночный канал шейного отдела позвоночника с развитием парапареза справа и слева (выраженного ограничения движений верхних и нижних конечностей с нарушением их чувствительности), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После того, как <<ФИО>12> в ножом в шее упала на пол и, будучи обездвиженной, попросила о помощи, <<ФИО>6> длительное время не оказывала той никакой помощи, препятствовала другим лицам в вызове медицинских работников; желая довести свой преступный умысел до конца, подошла к лежащей <<ФИО>12>, и, взявшись за рукоять ножа, движением руки задвинула нож глубже в шею <<ФИО>12> Однако довести свой преступный умысел до конца <<ФИО>6> не смогла по независящим от ее воли и желания причинам, так как потерпевшая <<ФИО>12> была госпитализирована в лечебное учреждение, где ей была оказана своевременная медицинская помощь.
В судебном заседании подсудимая <<ФИО>6> вину свою в покушении на убийство признала частично: вину в причинении тяжкого вреда здоровью признала полностью, а умысел на убийство - полностью не признала. При этом она отказалась от дачи показаний. Из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, следует, что около 03 часов <Дата обезличена> года ей на сотовый телефон позвонила <<ФИО>12> и предложила прийти к ней домой на <...>. <<ФИО>12> встретила ее на дороге. С ней они пошли домой к <<ФИО>7>. Там уже находились сестры <<ФИО>7>: Валентина и Ирина, и два знакомых парня. Те, сидя на кухне за столом, распивали спиртное. Они к ним присоединились, и тоже стали распивать пиво и водку. Через некоторое время один парень ушел домой, а второй лег спать в спальне. После этого, в ходе распития спиртного, между <<ФИО>7> Валентиной и <<ФИО>12> началась драка. Она пыталась их растащить, но не смогла, так как <<ФИО>12> сильнее ее физически и выше ростом. <<ФИО>12> оскорбила ее непристойным словом и кинулась драться на нее. Это вызвало у нее гнев; в целях защиты она взяла с кухонного стола нож и из личных неприязненных отношений ударила им <<ФИО>12> один раз в область шеи. При этом она не рассчитала силу удара, и нож застрял в шее <<ФИО>12>. Убивать <<ФИО>12> она не хотела, хотела лишь причинить телесные повреждения. После удара она сразу отошла в сторону, <<ФИО>12> упала на пол, а <<ФИО>7> Валентина убежала из дома. В доме остались, кроме <<ФИО>12>, она и <<ФИО>7> Ирина.. Больше никаких действий она в отношении <<ФИО>12> не производила и не засовывала той нож поглубже в шею. Они с Ириной пытались вызвать «Скорую помощь», но не знали, по какому номеру надо звонить. Минут через 30 приехали сотрудники милиции, которые и вызвали врачей. Приехавшие врачи забрали с собой <<ФИО>12>, и при этом нож продолжал торчать у той из шеи. Неприязненные отношения у нее к <<ФИО>12> возникли еще раньше, поэтому они между собой ранее неоднократно дрались л.д.54-58, 70-73, 79-82 т.1,л.д.59-62, 84-87 т.2).
Несмотря на отрицание умысла на убийство, вина подсудимой <<ФИО>6> подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:
- протоколом осмотра места происшествия - дома <Номер обезличен> по <...> в <...> района, в ходе которого на кухонном столе обнаружены одноразовая посуда и емкости от спиртных напитков л.д.11-20 т.1);
- протоколом проверки на месте показаний свидетеля <<ФИО>8>, в ходе которой та, находясь в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>, рассказала об обстоятельствах происшествия, и наглядно их продемонстрировала л.д.40-54 т.2);
- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого обвиняемая <<ФИО>6> продемонстрировала на статисте, каким образом она нанесла потерпевшей <<ФИО>12> удар ножом в шею л.д.150-154 т.1);
-заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что <<ФИО>6> каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдала таковым в период, относящийся к совершению преступления, в котором она обвиняется. Во время совершения преступления у нее также не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, ее действия носили последовательный, упорядоченный характер, не содержали признаков нарушенного сознания и психотических нарушений, у нее сохранены воспоминания о том периоде времени. По своему психическому состоянию она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения преступления, так и может это осуществлять и в настоящее время, а также воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания л.д.204-205 т.1);
- протоколом выемки из МУЗ «Рубцовская центральная районная больница» ножа и личных вещей потерпевшей <<ФИО>12> л.д.160-163 т.1);
-заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей <<ФИО>12>, в котором перечислены выявленные у нее телесные повреждения, указанные ранее. Кроме того, указано на то, что при поступлении <Дата обезличена> года в больницу у нее ниже затылочной кости слева, между 2 и 3 шейными позвонками, находился кухонный нож, уходящий лезвием в глубину до 10 см в область позвоночного столба; что в ее крови обнаружен алкоголь в концентрации, соответствующей средней степени алкогольного опьянения л.д.187-188 т.1);
- заключением судебно - медицинской экспертизы, из которого следует, что у <<ФИО>6> на момент <Дата обезличена> года каких - либо телесных повреждений не обнаружено л.д.230 т.1);
- заключением судебно - медицинской биологической экспертизы, из которого следует, что на ноже и кофте <<ФИО>12> найдена кровь, принадлежащая <<ФИО>12> л.д.194-198 т.1);
а также показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая <<ФИО>12> пояснила, что считала <<ФИО>6> своей лучшей подругой, хотя ранее между ними и случались конфликты, но не такие сильные. Бывало даже дрались, но без телесных повреждений. <Дата обезличена> года, поздно вечером, она позвонила <<ФИО>6>, предложила встретиться и погулять. <<ФИО>6> согласилась, и она пошла на улицу, чтобы встретить ту. На улице она встретила <<ФИО>7> Валентину, которая сообщила, что сидит у себя дома с ребятами, и которая предложила присоединиться к ним. Она зашла в дом <<ФИО>7>. Там находились сама Валентина, ее младшая сестра Ирина и два парня, которые распивали спиртное - водку и пиво. Она согласилась присоединиться к ним только после встречи с <<ФИО>6>. Когда, встретившись около 01 часа <Дата обезличена> года, они с <<ФИО>6> зашли в дом <<ФИО>7>, там никого не было, так как все ушли в магазин. Они немного подождали, и вскоре все вернулись. Они стали на кухне распивать пиво. <<ФИО>7> Ирина в это время сидела на диване и спиртное нет употребляла. Позднее один парень ушел, а другой лег спать. За столом остались она с <<ФИО>6> и <<ФИО>7> Валентиной. В это время между ней и Валентиной произошел конфликт, но <<ФИО>6> попросила их успокоиться. Они успокоились. После этого <<ФИО>6> с Валентиной выходили на улицу. Когда те вернулись, через некоторое время они с Валентиной вновь поссорились, в ходе чего вскочили на ноги; стоя друг против друга, они сначала схватили друг друга за волосы, а затем за одежду. В руках у них ничего не было. Эта ссора была несерьезной, никакой угрозы для жизни и здоровья Валентины она не высказывала. Силы между ними были равны, ударов они друг другу не наносили, на пол друг друга не роняли. Валентина помощи у <<ФИО>6> не просила. Также она не высказывала угроз и в адрес <<ФИО>6>. В начале второй ссоры та сидела на диване молча и ничего им с Валентиной не говорила. Затем она увидела <<ФИО>6> стоящей за спиной Валентины. В этот момент у нее вдруг резко отказали ноги и руки, она упала на пол головой к дверному проему, закрытому шторами. Она не могла пошевелиться и не понимала причин этого. Валентина спросила, что произошло. На это <<ФИО>6> ответила, что она воткнула ей нож в шею. <<ФИО>6> попросила Валентину взять все на себя, говоря о своем ребенке. Однако Валентина сказала, что ничего брать на себя не будет, так как этого не делала. Она поняла, что может умереть, и стала просить их вызвать врачей. Однако <<ФИО>6> не разрешала вызвать «Скорую помощь»; говорила, чтобы «она сдохла», после чего выходила из дома на улицу. <<ФИО>7> Ирина сначала сидела на диване испуганная и плакала, а затем по ее просьбе достала у нее из кармана сотовый телефон и пыталась по нему вызвать врачей, но <<ФИО>6> забрала у Ирины этот телефон. В этот момент Валентина ушла из дома. Она лежала на полу долго, потом <<ФИО>6> подошла и склонилась над ней. Боковым зрением она увидела шевеление шторы; <<ФИО>6> что-то сделала - ей показалось, что та затолкала нож глубже, после чего она почувствовала резкую боль и потеряла сознание. Придя в себя и услышав мужские голоса, она поняла, что приехала милиция. Затем вновь потеряла сознание, и пришла с себя уже в больнице. Она просит суд наказать виновную по своему усмотрению, но строго.
Свидетель <<ФИО>8> пояснила, что учится в восьмом классе общеобразовательной школы; на второй год в одном классе ни разу не оставалась; на учете у врачей не состоит. <Дата обезличена> года, около 24 часов, она и ее сестра, <<ФИО>7> Валентина, находились у себя дома, по <...>. У сестры в гостях находились <<ФИО>6>, <<ФИО>12> и два знакомых парня. Они впятером на кухне употребляли спиртное. Парни пили водку, а сестра, <<ФИО>6> и <<ФИО>12> пили пиво. Сама она с ними в компании не сидела, сидела в стороне на диване, но немного пива выпила. Чувствовала она себя хорошо, не опьянела, поэтому все последующие события осознавала и запомнила хорошо. Опьянев, один парень ушел к себе домой, а другой лег спать у них в доме, в другой комнате. После этого между сестрой и <<ФИО>12> возникла из-за чего-то ссора, они начали ругаться; вскочив на ноги, хватали друг друга за волосы. <<ФИО>6> их успокаивала. Сестра и <<ФИО>12> прекратили ссору, помирились и продолжили пить пиво. Через некоторое время сестра и <<ФИО>12> снова начали ссориться. Видя это, <<ФИО>6> подсела к ней на диван, сказала, что ей надоели эти ссоры, и что, если они продолжат ссориться, она зарежет <<ФИО>12>. В это время сестра и <<ФИО>12> снова начали ссориться, поднялись на ноги, хватали друг друга за волосы и одежду. При этом сестра не звала <<ФИО>6> на помощь, а у <<ФИО>12> в руках не было никаких предметов. <<ФИО>6> подошла к кухонному столу, взяла с него нож, которым резали закуску, молча подошла сзади к сестре и из-за ее спины круговым движением ударила рукой в шею <<ФИО>12>. Нанеся удар, <<ФИО>6> отошла в сторону, а <<ФИО>12> упала на спину на пол у штор, висящих перед входной дверью. Все произошло так быстро, что она ничего сначала не поняла. <<ФИО>12> не поднималась, почти не шевелилась, и слабо звала на помощь <<ФИО>6> и сестру, но те к <<ФИО>12> больше не подходили, а зашли в комнату, где о чем то говорили. Затем сестра вышла из дома, а следом за ней <<ФИО>6>. Она подошла к <<ФИО>12>, спросила, что с ней произошло, и в при этом увидела в шее <<ФИО>12> торчащий слева нож. Она была в шоке. <<ФИО>12> попросила вызвать врачей по ее сотовому телефону. Она достала из нагрудного кармана куртки <<ФИО>12> сотовый телефон, однако не знала, по какому номеру надо звонить. Тогда она позвонила знакомому человеку, и тот подсказал ей этот номер. Она начала набирать номер телефона «скорой помощи», но в это время в дом вернулись <<ФИО>6> и сестра. <<ФИО>6> выхватила у нее телефон и сказала, что не надо вызывать ни милицию, ни врачей. Сама <<ФИО>6> также никуда не звонила, хотя и имела при себе сотовый телефон. Поднять <<ФИО>12> и перенести на диван, либо подложить той под голову что-либо мягкое <<ФИО>6> не пыталась, а вместо этого стала просить ее сестру взять на себя вину за удар ножом, объясняя это тем, что у нее есть маленький ребенок, но сестра отказалась от этого, и вновь убежала из дома. В таком положении <<ФИО>12> лежала около часа. Затем <<ФИО>6> подошла к лежащей <<ФИО>12>, склонилась над ней, взяла край шторы, висевшей у головы <<ФИО>12>, плюнула на ткань и обтерла рукоятку ножа, торчащего из шеи <<ФИО>12>. При этом сказала, что стирает отпечатки своих пальцев. Затем она увидела, как <<ФИО>6> сделала движение рукой и воткнула нож еще глубже в шею <<ФИО>12>, после чего выбежала из дома. Если до этого <<ФИО>12> еще стонала, совершала слабые движения, то, после этого движения <<ФИО>6>, та перестала стонать, двигаться и потеряла сознание. Вскоре <<ФИО>6> вернулась в дом, куда тут же зашли милиционеры. Здесь же в доме милиционеры спрашивали всех о происшедшем, и <<ФИО>6> говорила, что это не она нанесла удар <<ФИО>12>.
Свидетель <<ФИО>7> пояснила, что в ночь на <Дата обезличена> года у нее дома по <...> в <...> находились она, ее младшая сестра Ирина, <<ФИО>12> и два знакомых парня. Они пили пиво. Пила ли пиво Ирина, она не видела. В ходе этого <<ФИО>12> позвонила <<ФИО>6>, и пригласила ее в их компанию. Когда спиртное закончилось, они с одним из парней пошли купить еще пива, а <<ФИО>12> с другим парнем пошли встречать <<ФИО>6>. Вернувшись обратно в дом, они продолжили впятером распивать пиво. Закуску к пиву они резали кухонным ножом. Вскоре один из парней ушел домой, а еще позднее другой парень ушел спать в другую комнату. За столом остались сидеть и распивать спиртное она, <<ФИО>12> и <<ФИО>6>, Ирина находилась тут же на кухне, на диване, но не спала. Она и <<ФИО>12> стали ссориться между собой из-за парня; вскочили на ноги и вцепились друг другу в волосы. Но никто из них никаких ударов не наносил, на пол не сбивал, на помощь никого другого не звал. Они только ругались друг на друга. <<ФИО>6> просила их прекратить эту ссору. Сама по себе ссора стихла. И они с <<ФИО>12> вновь сели за стол, и продолжили распитие спиртного. После небольшой паузы они с <<ФИО>12> снова стали ругаться между собой, снова вскочили на ноги и вцепились друг другу в волосы. Но друг друга также не били, и на помощь никого не звали. Она не считала, что эта ссора была опасна для ее жизни и здоровья. С <<ФИО>6> никто из них не ссорился, не угрожал той, не оскорблял ту. Говорила ли что в этот момент <<ФИО>6>, она не помнит. В момент ссоры она стояла спиной к кухонному столу и лицом к <<ФИО>12>. Между ними было расстояние не более 30 см. Где в этот момент находилась <<ФИО>6>, она не видела. Неожиданно для нее <<ФИО>12> стала оседать вдоль нее и повалилась на пол. Отчего, она сначала не поняла; нанесенного <<ФИО>6> удара она не заметила. Ожидая, пока <<ФИО>12> поднимется, она села за стол, где уже сидела <<ФИО>6>. Так прошло какое-то время. <<ФИО>12> не поднималась, и она предложила помочь <<ФИО>12> подняться, но <<ФИО>6> сказала, что помогать не надо. В этот момент <<ФИО>12> застонала и попросила вызвать врачей. Она подошла к той узнать, в чем дело, и, склонившись, заметила у <<ФИО>12> в шее нож. <<ФИО>6> сказала, что это она ударила <<ФИО>12> ножом; и что вызывать врачей не надо. Имелся ли у <<ФИО>6> сотовый телефон, она не знает. <<ФИО>12> передала свой телефон, чтобы они позвонили врачам, но <<ФИО>6> отобрала этот телефон, и никуда звонить не позволила. При этом <<ФИО>6> попросила ее взять вину за содеянное на себя, объяснив это тем, что у нее есть малолетний ребенок. Она отказалась сделать это, и хотела побежать сама за помощью, но <<ФИО>6> встала перед дверью, закрыв ей выход, и не выпускала из дома. Через некоторое время <<ФИО>6> зашла в комнату, и она смогла убежать в отделение милиции, где рассказала о происшествии.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля <<ФИО>9>, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работал в должности оперативного дежурного поселкового отделения милиции <...>. <Дата обезличена> года, около 06 часов 30 минут, в дежурную часть ПОМ забежала девушка, которая представилась <<ФИО>7> Валентиной. Она была без верхней одежды, обута была в шлепанцы, и находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ПОМ <<ФИО>7> стала плакать, и сообщила о том, что убили <<ФИО>12>. Тогда его напарник <<ФИО>10> сообщил о происшествии начальнику ПОМ, после чего пошел по адресу, указанному <<ФИО>7>: на <...>. Когда <<ФИО>10> ушел, он стал расспрашивать <<ФИО>7> о случившемся. Та пояснила, что подралась с <<ФИО>12>, и <<ФИО>6>, заступившись за нее, ударила <<ФИО>12> ножом в шею. Больше <<ФИО>7> ничего не пояснила. Через некоторое время в ПОМ доставили <<ФИО>6> и <<ФИО>7> Ирину л.д.130-133 т.1).
Показаниями свидетеля <<ФИО>10>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, подтверждаются оглашенные показания свидетеля <<ФИО>9> Кроме того, из них следует, что после получения сообщения от <<ФИО>7> Валентины, он из дежурной части ПОМ пошел к ней домой, чтобы узнать о происшедшем. Зайдя в дом, он обнаружил в кухне лежащей на полу на спине девушку, <<ФИО>12>. Там же находились <<ФИО>6> и <<ФИО>7> Ирина. После этого он вызвал «Скорую помощь». Дождавшись врачей, он забрал <<ФИО>6> и <<ФИО>7> в дежурную часть л.д.95-98 т.1).
Суд, заслушав участников судебного процесса, изучив материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает, что действия подсудимой <<ФИО>11> необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку.
Умысел <<ФИО>6> на убийство <<ФИО>12> суд усматривает в том, что в момент нанесения удара ножом потерпевшая <<ФИО>12> была занята ссорой с <<ФИО>7>, удерживая ту за одежду, и за действиями <<ФИО>6> не следила, вследствие чего, в силу их неожиданности, не имела возможности ни уклониться, ни защититься от удара ножом, и это осознавала <<ФИО>6>, которая нанесла удар из-за спины <<ФИО>7>; в том, что удар был нанесен в жизненно важный орган - шею и со значительной силой (глубина проникновения лезвия ножа - до 10 см); в том, что после нанесения удара, когда <<ФИО>12> лежала на полу обездвиженная и не способная к сопротивлению, <<ФИО>6> воткнула лезвие ножа еще глубже в шею потерпевшей; в том, что <<ФИО>6> приняла меры к сокрытию следов преступления (стирала отпечатки пальцев своих рук с рукоятки ножа), уговаривала <<ФИО>7> взять вину на себя, а также длительное время не оказывала никакой помощи <<ФИО>12> и препятствовала в этом другим лицам.
Суд не усматривает в действиях <<ФИО>6> состояния необходимой обороны либо превышения необходимой обороны, так как потерпевшая <<ФИО>12> перед получением тяжкого телесного повреждения, опасного для ее жизни и здоровья, каким - либо образом не угрожала подсудимой <<ФИО>6>, и не посягала на ее жизнь и здоровье. Из заключений судебно - медицинской экспертизы следует, что на момент проведения освидетельствования <<ФИО>6> <Дата обезличена> года у нее каких - либо телесных повреждений обнаружено не было л.д.230 т.13). Также не требовалось такое вмешательство <<ФИО>6> и в защиту <<ФИО>7>, так как <<ФИО>12> не угрожала и не посягала на жизнь и здоровье <<ФИО>7>, что подтверждается показаниями потерпевшей <<ФИО>12>, свидетелей <<ФИО>8> и <<ФИО>7>
Суд не усматривает в действиях <<ФИО>6> и состояния аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения, так как потерпевшая <<ФИО>12>, до момента получения от <<ФИО>6> ножевого ранения, не оскорбляла ту, не дралась и не ссорилась с той, то есть не совершала в отношении <<ФИО>6> противоправных действий, могущих вызвать у той немедленную ответную реакцию. Кроме того, на отсутствие в действиях <<ФИО>6> состояния аффекта указывает то, что она в ходе предварительного расследования давала подробные и последовательные показания об обстоятельствах, предшествовавших совершению преступления, обстоятельствах преступления и последующих событиях. И это подтверждено заключением судебно - психиатрической экспертизы л.д.204-205 т.1).
У суда нет оснований полагать, что со стороны участников судебного процесса в отношении <<ФИО>6> имел место оговор. Также у суда нет оснований для критической оценки показаний несовершеннолетнего свидетеля <<ФИО>8>, так как она была допрошена в судебном заседании в присутствии законного представителя (своей матери) и педагога. Данные, представленные учебным и лечебным учреждениями в отношении личности <<ФИО>8>, также не дают таких оснований.
При назначении наказания подсудимой <<ФИО>6> суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении <<ФИО>6> не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <<ФИО>6>, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает частичное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие судимостей л.д.221 т.1); наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.84 т.1); положительные характеристики по месту жительства л.д.85, 86 т.1) и месту нахождения; совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (перечисление 20 000 руб.), и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.
Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства 25-летний возраст <<ФИО>6>, так как этот возраст, при нахождении на иждивении ребенка, предполагает наличие у нее жизненного опыта и знание норм поведения.
С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.2 ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ. А обстоятельства совершения преступления, его особая тяжесть, поведение <<ФИО>6> после совершения преступления, последствия для потерпевшей <<ФИО>12> в виде инвалидности 1 группы, по мнению суда, делают обязательным исправление и перевоспитание <<ФИО>6> только в условиях изоляции от общества.
В судебном заседании стороной потерпевшей (истцом) заявлены требования о взыскании с ответчика <<ФИО>6> в счет возмещения расходов на приобретение лекарств 3457, 53 руб., расходов на оплату услуг представителя 5000 руб., и возмещении морального вреда в размере 1000 000 руб.
Стороной защиты (ответчиком) исковые требования признаны частично - только в отношении возмещения расходов на приобретение лекарств и оплату услуг представителя. Вместе с тем, признавая наличие и морального вреда, указано на то, что в счет возмещения этого вреда истцу перечислено ранее 20 000 руб. и эта сумма полностью покрывает причиненный моральный вред.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы, касающиеся гражданского иска, считает исковое заявление законным, обоснованным, однако подлежащим удовлетворению в меньшем размере, чем заявлено истцом. При этом суд исходит их следующего.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина…, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ответчиком признан факт причинения имущественного ущерба в сумме 8457,53 руб.(5 000 руб. + 3 457,53 руб.). Следовательно, данная сумма не требует доказывания.
В соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права,…суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
У суда нет оснований сомневаться в том, что в момент получения тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни и здоровья, истец <<ФИО>12> перенесла физические и нравственные страдания, и что в настоящее время она переносит такие же страдания, связанные с состоянием ее здоровья и изменениями ее жизни. При таких обстоятельствах требование о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальные особенности потерпевшего.
Стороной ответчика представлены суду 2 почтовые квитанции о перечислении истцу 20 000 руб. Суд считает, что перечисленной суммой полностью возмещен имущественный вред и частично возмещен моральный вред, определенный судом, исходя из требований ст.1101 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<<ФИО>6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания <<ФИО>6> исчислять с <Дата обезличена> года.
Меру пресечения <<ФИО>6> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <...>: нож и кофту - уничтожить.
Взыскать с <<ФИО>6> в пользу <<ФИО>12>, в счет возмещения морального вреда, 300 000 руб.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а <<ФИО>6> - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденной ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свое возражение в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья - С.А. Небольсин
Верно.
Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин
Приговор вступил в законную силу «_____»__________________ 2010 г.
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1- 69/2010 г.
Секретарь суда Шадрина