Дело № 1-156/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 октября 2010 года г. Рубцовск
Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе
председательствующего Небольсина С.А.,
при секретаре Котляр О.В.,
с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
адвоката Савченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Дектерюк ФИО7,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>, фактически проживающего там же, по <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время (точные дата и время органами дознания не установлены), в <адрес> края, Дектерюк Е.Е., находясь с восточной стороны Торгового Дома, расположенного на площади Разведчиков, 5, обнаружил участок местности, на котором находилась дикорастущая конопля, и решил использовать ее для себя как наркотическое вещество. С этой целью, в тот же день, он, не имея на то специального разрешения, незаконно нарвал макушечную часть и листья конопли, являющуюся наркотическим веществом марихуаной, общей массой 20,49 грамма. Измельчив собранную коноплю, он сложил ее в полиэтиленовый пакет, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>2, где хранил, не имея на то специального разрешения. ДД.ММ.ГГГГ, утром, продолжая незаконное хранение наркотического средства, он спрятал пакет с марихуаной в рукав своей одежды, и на автомобиле ВАЗ-21099, гос. номер <данные изъяты>, под управлением установленного органами дознания лица, приехал из <адрес> в <адрес> края. Наркотическое средство Дектерюк Е.Е. продолжал незаконно хранить при себе до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при возвращении из <адрес> в <адрес>, на 57 км автодороги «Рубцовск - Змеиногорск», у перекрестка с дорогой из <адрес>, автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство в крупном размере было у Дектерюк Е.Е. обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Дектерюк Е.Е. вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
Адвокат Савченко Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Прокурор Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Дектерюк Е.Е. подлежит удовлетворению.
Квалификацию органами дознания действий подсудимого Дектерюк Е.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому Дектерюк Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Дектерюк Е.Е. не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дектерюк Е.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; положительную характеристику по месту жительства (л.д.61); отсутствие судимостей (л.д.60); явку с повинной, изложенную в виде объяснительной (л.д.16-17); наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка (л.д.58).
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Дектерюк Е.Е. без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.ст.73, 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дектерюк ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - марихуану, массой 20,49 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД Рубцовского района, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья - С.А. Небольсин
Верна.
Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин
Приговор вступил в законную силу «_____»__________________ 2010 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-156/2010 года
Секретарь суда А.П.Шадрина