приговор - ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-118/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Баумтрог И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Петухова ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Петухов В.В., находясь в качестве пассажира в салоне частного такси, автомобиля ВАЗ-21124, гос. номер <данные изъяты>, двигавшегося по автодороге «Новоегорьевское - Рубцовск» в направлении <адрес> края, в 500 метрах от АЗС «ССК» №, на территории <адрес>, приобрел, не имея на то специального разрешения, у другого пассажира, установленного органами дознания лица, для личного пользования, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,43 грамма, помещенное в 5 полиэтиленовых свертков. Приобретенные наркотики Петухов В.В. спрятал в карман своей одежды, и, не имея на то специального разрешения, хранил их при себе при дальнейшем движении в направлении <адрес> в том же автомобиле до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, на 100 км автодороги «Новоегорьевское - Рубцовск», на территории <адрес>, в районе АЗС «ССК» №, автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, наркотическое средство у ФИО1 было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Петухов В.В. вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Адвокат Баумтрог И.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Помощник прокурора Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Петухова В.В. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого Петухова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Петухову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Петухова В.В. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петухова В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает рассмотрение дела в особом порядке; полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.16); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; положительную и удовлетворительную характеристики по месту жительства (л.д.65 и без №), наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья.

Приговором суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ Петухов В.В. был осужден по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, принимая во внимание имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, перечисленные ранее, суд считает необходимым назначить Петухову В.В. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, учитывая при этом положения ч.2 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Петухова В.В. по приговору суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание назначить в виде 3 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петухову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Петуховым В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет с наркотической смесью, массой 1,43 грамма, отрезками черных нитей, отрезками полимерной пленки, целлофановым пакетиком, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Петуховым В.В. - в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденного ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд 1 или 2 инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «____»___________________2010 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело №1-118/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина