Дело № 1-169/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 10 ноября 2010 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,
при секретаре Зозуля Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
подсудимого Дуболазова С.В.,
защитника - Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дуболазова ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Дуболазов С.В. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел проникнуть в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес>, принадлежащую ФИО5, с целью хищения какого-либо имущества.
Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ Дуболазов С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, подошёл к помещению летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь помещения летней кухни. Находясь внутри помещения летней кухни, Дуболазов С.В. подошёл к холодильнику, открыл его и увидел в нём продукты питания и пиво, находящееся в двух стеклянных бутылках ёмкостью по 0,5 литра, принадлежащие ФИО5 После чего Дуболазов С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, взяв в руки поочерёдно три тушки уток стоимостью 330 рублей за одну тушку утки на общую сумму 990 рублей, сложил их в принесённый с собой полимерный пакет, а также взял в руки из холодильника и положил в пакет две бутылки пива «Белый медведь светлое» ёмкостью по 0,5 литра стоимостью 26 рублей 50 копеек за одну бутылку на общую сумму 53 рубля и вынес полимерный пакет с находящимися в нём тремя тушками уток и двумя бутылками пива из помещения летней кухни. После этого Дуболазов С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии Дуболазов С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Хищением трёх тушек уток и двух бутылок пива «Белый медведь светлое» ёмкостью по 0,5 литра, принадлежащих ФИО5, Дуболазов С.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1043 рубля.
В судебном заседании подсудимый Дуболазов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дуболазов С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дуболазов С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Дуболазову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивает на назначении строгого наказания, неудовлетворительное состояние его здоровья.
Согласно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Дуболазова С.В. не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной (л.д.7-8).
По месту жительства Дуболазов С.В. УУМ ПОМ <адрес> характеризуется неудовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, на которое неоднократно поступали жалобы на недостойное поведение.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Дуболазову С.В., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дуболазова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
Обязать Дуболазова С.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день.
Меру пресечения Дуболазову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Т.В. Машукова
Верно
Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова
10.11.2010
Приговор вступил в законную силу « »______________________г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-169/2010
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина