1-159/2010 - приговор - причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Рубцовск Дело № 1-159/2010г.

08 ноября 2010 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимой - Кульшиной ФИО17,

защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

а также потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кульшиной ФИО18, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русской, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кульшина Л.А. находилась на усадьбе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>. В это же время к металлической калитке усадьбы дома Кульшиной Л.А. подошел ФИО4, где между Кульшиной Л.А. и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Кульшиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступлении, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кульшина Л.А., находясь около металлической калитки, ведущей на усадьбу ее дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, нанесла металлической калиткой один удар ФИО4, который стоял около калитки, в область ребер справа. ФИО4 продолжал стоять, тогда она открыла калитку еще раз и ударила ФИО4 калиткой в область груди, после чего ФИО4 упал на землю. ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, вновь металлической калиткой нанесла лежащему на земле ФИО4 один удар в область ребер справа. После этого, Кульшина Л.А. продолжая свои преступные действия, нанесла лежащему на земле ФИО4 один удар ногой в область груди справа.

Своими преступными действиями Кульшина Л.А. причинила ФИО4 телесные повреждения в виде: множественных ссадин лица, не причинивших вреда здоровью, тупой травмы грудной клетки: закрытых переломов 7-го, 8-го, 9-го ребер справа по средней ключичной линии с развитием правостороннего пневмоторакса (скоплением воздуха в плевральной полости), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего, Кульшина Л.А. прекратила свои преступные действия, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4

Действия Кульшиной Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кульшина Л.А. в ходе судебного заседания вину в совершенном преступлении признала в полном объеме и от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Кульшиной Л.А. данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым проживает в <адрес> вместе с ФИО21 ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут вышла из своего дома и пошла к соседу ФИО13, так как подумала, что там находится ее муж ФИО1 Подойдя к дому ФИО13, встретила ФИО4, который стоял около дома, облокотившись на забор. Не найдя своего мужа, пошла обратно к себе домой. ФИО4, который был в нетрезвом состоянии, увидев ее, пошел за ней следом. При этом говорил, чтобы она остановилась и подождала его. Но она не стала останавливаться и пошла домой, а ФИО4 пошел за ней. Когда она подходила к своей калитке, то почувствовала толчок в спину. Оглянувшись, увидела ФИО4 и сразу же забежала на свою усадьбу, закрыв перед ФИО4 металлическую калитку через которую они заходят на свою усадьбу. ФИО4 остановился около калитки, поднял кулаки и сказал: «Давай биться». Она очень сильно разозлилась на ФИО4 и, открыв металлическую калитку ударила ею ФИО4, попав в область груди. ФИО4 стоял молча, но так как он ее сильно разозлил она открыла калитку еще раз и ударила ФИО4 калиткой в область груди. После этого удара он упал. При этом он молчал. Она вышла из-за калитки и один раз ногой ударила лежащего на правом боку, на земле ФИО4 в область груди. ФИО4 при этом молчал. Оставив ФИО4 около своей калитки пошла к его жене ФИО10 и сказала ей, чтобы та забрала своего мужа домой. Сколько было времени, когда нанесла удары ФИО4, точно не помнит, но думает, что это было уже после 24 часов в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ФИО10 она вернулась к своему дому. ФИО10 помогла ФИО4 подняться с земли и увела его домой. После чего она вернулась в свой дом. О случившемся она сразу рассказала своему мужу ФИО1, когда он пришел домой (л.д. 26-28, л.д. 103-104).

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения шел домой, проходя по <адрес> у дома ФИО13, встретил Лидию, и пошел следом за ней. Не помнит чтобы толкал ее, но так как был пьян, то может быть и приставал к ней. Лидия зашла на территорию усадьбы своего дома, а он остановился около калитки. Потом Лидия нанесла ему удар металлической калиткой по телу в область грудной клетки справа. Он упал лицом вниз. Тогда она еще раз открыла калитку и ударила его в область груди. Потом пнула его и ушла. Через некоторое время пришла его жена и увела его домой. Зимой он домогался до Лидии, но она ему отказала. В больницу сразу после того, как Лидия его ударила калиткой, он обращаться не стал. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в МУЗ «Рубцовска ЦРБ» и был госпитализирован.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что бывают такие дни, когда он ходит на кошару проверять своих рабочих. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа - 22 час 30 минут он ушел из дома и вернулся в половине первого или около часа ночи. Супруга ему рассказал, что к ней приставал ФИО4. Она ходила к соседям Чераневым, а когда возвращалась, то встретила ФИО4 и он ее толкнул в спину. Она забежала во двор за калитку. ФИО4 был пьян, он оскорбил ее, но не бил. Когда она забежала во двор за калитку, ФИО4 подошел с другой стороны улицы к калитке. Калитка открывается в сторону улицы. Тогда она калиткой ударила ФИО4 не менее двух раз. Калитка открывается хорошо. После того как ФИО4 упал, пнула его ногой. Потом пошла к жене ФИО4 и сказала ей, чтобы она забрала мужа. Он не думал, что так все серьезно. ФИО4 еще по зиме домогался к его жене.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что у потерпевшего был перелом ребер справа, пневмоторакс и ссадины лица, т.е. поверхностные повреждения кожи, могут образоваться от падения. Что при поступлении пояснял потерпевший он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании, согласно которых работает чабаном в СПК «Страна Советов», режим работы суточный, то есть в 08 часов заступает на смену, и в 08.00 часов следующего дня он меняется со смены. В течение дня и ночью их периодически проверяет животновод ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов он заступил на смену. Около 22 часов в кошару приехал животновод ФИО1 и находился с ним в кошаре примерно до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-86).

Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании, согласно которых в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут она находилась на веранде своего дома, где занималась домашними делами. В это время услышала со стороны дома, в котором проживают ФИО1, то есть по <адрес>, шум, а именно стук ворот о железную перекладину. Также она услышала женский крик, доносящийся со стороны этого же дома, но кто именно кричал она не поняла. Спустя примерно 15 минут она услышала шум, доносившийся с дороги около ее дома и по голосам она поняла, что это ФИО4 Ольга ведет домой своего мужа ФИО4 ФИО14 говорила мужу, что нужно идти домой и не надо ложиться на дорогу. Она поняла, что ФИО4 пьян и ФИО10 пытается отвести его домой. На следующий день, утором она узнала, что ФИО4 избили (л.д. 39-42).

Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 мин. она была приглашена следователем в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. Там ФИО2 добровольно, без принуждения, в присутствии понятых и защитника предложила пройти к металлической калитке, ведущей на территорию ее усадьбы. Подойдя к металлической калитке, он пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ0 года около 23.30 час. она вышла из своего дома и пошла в сторону дома Черанёва, так как думала, что там находится её муж ФИО1 Проходя мимо дома Черанёва она, не увидев мужа, пошла обратно. Следом за ней пошел ФИО4, который был пьян и говорил, чтобы она остановилась и подождала его. Но она пошла к своему дому. Когда подходила к своей калитке, то почувствовала толчок в спину. Оглянувшись, она увидела ФИО4 и сразу же забежала на свою усадьбу, закрыв перед ФИО4 калитку. ФИО4 остановился около калитки, поднял кулаки и сказал: «Давай, биться». Она, разозлившись, открыла металлическую калитку и ударила два раза ФИО4 в область груди. После второго удара ФИО4 упал, и она нанесла ему один удар в область груди ногой. После чего позвала жену ФИО4, ФИО10, и та увела ФИО4 домой (л.д.50-53).

Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, согласно которых конкретно высказаться о возможности образования множественных ссадин лица, обнаруженных у ФИО4, от ударов стеклянной бутылкой, по имеющимся данным не представляется возможным, так как в медицинском документе не указаны количество, форма, точная локализация ссадин. Возможность образования ссадин лица при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность не исключена (л.д. 83-84).

Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, согласно которых она проживает по адресу: <адрес> в <адрес> вместе со своим сыном и сожителем ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к ней домой пришла Лидия и сказала ей, что возле ее калитки на земле лежит ее муж ФИО4 Она вместе с ней пришли к ее дому, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>. По приходу к дому ФИО1 она увидела, что ФИО4 находится возле проезжей части на кромке, лежал на правом боку. Она подняла ФИО4 и потащила его домой, так как идти он мог. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО4 в больницу обращаться не стал, обратился только ДД.ММ.ГГГГ, его госпитализировали в ЦРБ <адрес>. Позже ей ФИО4 пояснил, что он подрался с ФИО1 Андреем (л.д. 88-89).

Вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела:

заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Кульшиной Л.А., которая ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов нанесла ему побои, причинив тем самым телесные повреждения (л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории прилегающей к дому, расположенному по адресу: <адрес>, согласно которому вход на осматриваемую территорию осуществляется с западной стороны через металлическую калитку, которая имеет размеры: шириной 83 см., высотой 120 см. Территория прилегающая к калитке со стороны улицы отсыпана песком (л.д. 5-11);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с Кульшиной Л.А., из которого следует, что она дважды ударила ФИО4 калиткой в области груди справа, после чего он упал и она пнула его ногой (л.д.45-49);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого также следует, что после слов ФИО4: - «давай биться», она открыла калитку и нанесла ее два удара ФИО4 в область груди. При этом ФИО4 стоял. Он упал после того, как она нанесла ему второй удар металлической калиткой. Он упал на землю, она подошла и нанесла ему один удар ногой в область груди (л.д. 54-63);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 обнаружены: множественные ссадины лица, которые не причинили вреда здоровью; тупая травма грудной клетки: закрытые переломы 7-го, 8-го, 9-го ребер справа с развитием правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться от ударов твердым тупым предметом (предметами), например, руками, ногами и т.п. (л.д. 77-78);

дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в момент получения тупой травмы грудной клетки: закрытых переломов 7-го, 8-го, 9-го ребер справа с развитием правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), потерпевший мог находиться в любом положении доступном для ее причинения (за исключением положения лежа на животе, то есть вниз лицом) (л.д. 94-95).

При этом, суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО4 в той части, что он упал после первого удара его калиткой, так как в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, после оглашения показаний Кульшиной Л.А. подтвердил, что не исключено, что упал после второго удара. Кроме того, в ходе предварительного следствия давал противоречивые показания. Кульшина Л.А. в свою очередь в ходе предварительного следствия давала полные, последовательные показания, как при проверке показаний на месте, так и в ходе проведения очной ставки с ФИО4 Более того, ее показания подтверждаются дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в момент получения тупой травмы грудной клетки, потерпевший мог находиться в любом положении доступном для ее причинения (за исключением положения лежа на животе, то есть вниз лицом).

Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Согласно характеристике с места жительства, Кульшина Л.А. характеризуется с положительной стороны.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кульшиной Л.А., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Кульшиной Л.А. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кульшиной Л.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление Кульшиной Л.А. и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства и считает возможным назначить ей наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кульшину ФИО22 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком 2 (два) года.

Обязать Кульшину Л.А. в течение испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Кульшиной Л.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Е.А. Шишкина