ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Рубцовск Дело № 1-172/2010г.
12 ноября 2010 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,
с участием гос. обвинителя - Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В.,
подсудимого - Рыспекова ФИО7,
защитника - Свяженина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Сусловой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыспекова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Казахстан Рыспеков ФИО9, имея умысел на незаконное перемещение товара, совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере товаров через таможенную границу Российской Федерации сопряженное с не декларированием, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года к Рыспекову Е.Р., который находился в <адрес> приехала в гости Ельникова А.А., которая попросила его за материальное вознаграждение привезти ей партию товара для последующей реализации. Рыспеков Е.Р. согласился на предложение Ельниковой А.А., которая передала Рыспекову Е.Р. перечень товаров и необходимые денежные средства на приобретение товара, его перевозку и декларирование.
В ДД.ММ.ГГГГ года Рыспеков Е.Р. выехав в Германию, загрузил в автомобиль «Мерседес-Бенц» регистрационный знак CFN926 c полуприцепом регистрационный знак BF787 помимо заявленных в товаросопроводительных документах товары, приобретенные для Ельниковой А.А.: костюмы детские мальчиковые (майка+брюки) - 5 449 штук, брюки мужские спортивные «SPORT» - 504 штук, куртки мужские камуфлированные с капюшоном - 836 штук, костюмы спортивные «Лидер» - 800 штук, брюки спортивные подростковые утепленные - 6 900 штук, куртки для девочек - 219 штук, куртки для мальчиков «BMW» - 180 штук, куртки для мальчиков «BSLONG/ WEAR» - 150 штук, брюки мужские спортивные «FOX» - 600 штук, брюки мужские спортивные «SAN FENG» - 8 826 штук, брюки мужские спортивные - 180 штук, которые не указал в товаросопроводительных документах.
После загрузки товаров, Рыспеков Е.Р. зная порядок перемещения товаров через таможенную границу РФ, движимый корыстными мотивами, осознавая противоправный характер своих действий, решил перемещать товар через таможенную границу РФ без декларирования. Умышленно их не указал в товаросопроводительных документах и не продекларировал, чтобы денежные средства переданные ему для таможенного оформления оставить себе.
Далее, Рыспеков Е.Р. реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не предпринял ни каких мер к таможенному оформлению товаров в соответствии с таможенным законодательством РФ.
ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «Мерседес-Бенц» регистрационный знак CFN926 c полуприцепом регистрационный знак BF787 с находящимися в нем не продекларированными Рыспековым Е.Р. товарами, примерно в 13 часов 25 минут прибыл в МАПП «Бурачки» Себежской таможни расположенный в д. <адрес>, где в этот же день на автомобиль «Мерседес-Бенц» регистрационный знак CFN926 c полуприцепом регистрационный знак BF787 с товарами, была открыта процедура международного таможенного транзита (МТТ), определен срок доставки товара в таможню назначения (Алтайская таможня Рубцовский таможенный пост) ДД.ММ.ГГГГ, и автомобиль проследовал на таможенную территорию Российской Федерации. Следуя по территории Российской Федерации в режиме международного таможенного транзита автомобиль «Мерседес-Бенц» регистрационный знак CFN926 c полуприцепом регистрационный знак BF787 с товарами, не заявленными в товаросопроводительных документах: костюмы детские мальчиковые (майка+брюки) - 5 449 штук стоимостью 279 рублей за штуку всего на сумму 1 520 271 рублей; брюки мужские спортивные «SPORT» - 504 штук стоимостью 200 рублей за штуку всего на сумму 100 800 рублей; куртки мужские камуфлированные с капюшоном - 836 штук стоимостью 500 рублей 50 копеек за штуку всего на сумму 418 418 рублей; костюмы спортивные «Лидер» - 800 штук стоимостью 301 рубль за штуку всего на сумму 240 800 рублей; брюки спортивные подростковые утепленные - 6 900 штук стоимостью 100 рублей 80 копеек за штуку всего на сумму 695 520 рублей; куртки для девочек - 69 штук стоимостью 598 рублей за штуку всего на сумму 41 262 рублей; куртки для девочек - 150 штук стоимостью 500 рублей 50 копеек за штуку всего на сумму 75 075 рублей; куртки для мальчиков «BMW» - 180 штук стоимостью 500 рублей 50 копеек за штуку всего на сумму 90 090 рублей; куртки для мальчиков «BSLONG/WEAR» - 150 штук стоимостью 500 рублей 50 копеек за штуку всего на сумму 75 075 рублей; брюки мужские спортивные «FOX» - 600 штук стоимостью 200 рублей за штуку всего на сумму 120 000 рублей; брюки мужские спортивные «SAN FENG» - 8 826 штук стоимостью 100 рублей за штуку всего на сумму 882 600 рублей; брюки мужские спортивные - 180 штук стоимостью 200 рублей за штуку всего на сумму 36 000 рублей, всего общей стоимостью 4 295 911 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час прибыл в МАПП «Веселоярск» Рубцовского таможенного поста, расположенный на территории Рубцовского района Алтайского края на 339 километре автомобильной дороге «Барнаул-Семипалатинск» и являющийся автомобильным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, с целью убытия с таможенной территории Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного досмотра сотрудниками Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни, осуществляющими таможенный досмотр автомобиля «Мерседес-Бенц» регистрационный знак CFN926 c полуприцепом регистрационный знак BF787 следующего по процедуре международного таможенного транзита в Республику Казахстан через таможенную границу РФ были обнаружены товары, перемещаемые Рыспековым Е.Р. без декларирования. Рыночная стоимость товаров незаконно перемещённых Рыспековым Е.Р. через таможенную границу Российской Федерации без декларирования составила 4 295 911 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером.
Таким образом, Рыспеков Е.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с не декларированием.
В судебном заседании подсудимый Рыспеков Е.Р. согласилась с предъявленным ему обвинением, признав свою вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть то, что не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Рыспекова Е.Р.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Рыспеков Е.Р. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рыспекова Е.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с не декларированием.
Согласно характеристике с места жительства Рыспеков Е.Р. характеризуется с положительной стороны.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыспекову Е.Р., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств по делу нет.
Смягчающими наказание Рыспекова Е.Р. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рыспекову Е.Р. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Рыспекова Е.Р. и на условия жизни ее семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на его иждивении матери-пенсионерки, а также то обстоятельство, что Рыспеков Е.Р. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: костюмы детские мальчиковые (майка+брюки) - 5 449 штук, брюки мужские спортивные «SPORT» - 504 штук, куртки мужские камуфлированные с капюшоном - 836 штук, костюмы спортивные «Лидер» - 800 штук, брюки спортивные подростковые утепленные - 6 900 штук, куртки для девочек - 219 штук, куртки для мальчиков «BMW» - 180 штук, куртки для мальчиков «BSLONG/WEAR» - 150 штук, брюки мужские спортивные «FOX» - 600 штук, брюки мужские спортивные «SANFENG» - 8 826 штук, брюки мужские спортивные - 180 штук, общим весом 8 819 кг., хранящиеся в камере хранения Горнякского таможенного поста расположенного по адресу: <адрес> - возвратить законному владельцу в соответствии с действующим таможенным законодательством, по предоставлению документов, свидетельствующих о наличии права собственности на товар.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыспекова ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Мера пресечения Рыспекову Е.Р. не избиралась.
Вещественные доказательства: костюмы детские мальчиковые (майка+брюки) - 5 449 штук, брюки мужские спортивные «SPORT» - 504 штук, куртки мужские камуфлированные с капюшоном - 836 штук, костюмы спортивные «Лидер» - 800 штук, брюки спортивные подростковые утепленные - 6 900 штук, куртки для девочек - 219 штук, куртки для мальчиков «BMW» - 180 штук, куртки для мальчиков «BSLONG/WEAR» - 150 штук, брюки мужские спортивные «FOX» - 600 штук, брюки мужские спортивные «SANFENG» - 8 826 штук, брюки мужские спортивные - 180 штук, общим весом 8 819 кг., хранящиеся в камере хранения Горнякского таможенного поста расположенного по адресу: <адрес> - возвратить законному владельцу в соответствии с действующим таможенным законодательством, по предоставлению документов, свидетельствующих о наличии права собственности на товар.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Е.А. Шишкина