1-133/2010 - приговор - кража



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Рубцовск Дело № 1-133/2010г.

23 августа 2010 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - и. о. прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката Леонова Вячеслава Александровича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

а также представителя потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму, проживающего в ... края по ..., ранее не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 00 часов 30 минут Дата обезличена года до 04 часов 30 минут Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, у ФИО2, находящегося в ... района, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения столярной мастерской СПК «...», расположенного в центральной части ... района. О своем преступном умысле ФИО2, рассказал неустановленному следствием лицу по имени ФИО10, и предложил ему совместно с ним совершить хищение чужого имущества, находящихся в помещении столярной мастерской СПК «...», расположенной в центральной части ... района. Неустановленное следствием лицо по имени ФИО10, осознавая, что предложение ФИО9 ФИО10 носит преступный характер, дал свое согласие на участие в преступлении, тем самым вступил с ФИО2 в преступный сговор. При этом, ФИО2 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО10 распределили между собой роли, а именно: ФИО2 должен будет вынести алюминиевые трубы из помещения столярной мастерской и перевезти их в пункт приема металла в ..., а неустановленное следствием лицо по имени ФИО10 в это же время должен будет находиться в автомобиле «такси» находящемся на дороге, около помещения столярной мастерской, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить ФИО2 ФИО2, понимая, что один вынести алюминиевые трубы из помещения столярной мастерской и перевезти их в ... не сможет, позвонил своему знакомому ФИО7 и попросил его приехать на грузовом автомобиле в ... района, чтобы помочь перенести и погрузить алюминиевые трубы в кузов автомобиля, а затем перевезти их в ..., при этом о своих преступных намерениях он ФИО7 не сообщил. ФИО7 не подозревая о преступных намерениях ФИО2, согласился помочь ФИО2 и вместе со своим знакомым ФИО6, который также о преступных намерениях ФИО2 и неустановленного в ходе следствия лица по имени ФИО10, не знал, на грузовом автомобиле иностранного производства «ISUZU», государственный регистрационный знак У 882 РН, принадлежащем ФИО6 приехали в ... района.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с 00 часов 30 минут Дата обезличена года до 04 часов 30 минут Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО2 и неустановленное в ходе следствия лицо по имени ФИО10, действуя по предварительному сговору, а также ФИО7, который о преступных намерениях ФИО2 и неустановленного в ходе следствия лица по имени ФИО24, не знал, подошли к помещению столярной мастерской СПК «...», расположенной в центральной части ... района, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, ФИО2 и ФИО7, который о преступных намерениях ФИО2 и неустановленного следствием лица по имени ФИО10 не знал, через открытые металлические ворота, расположенные с северной стороны помещения, незаконно проникли внутрь помещения столярной мастерской, чтобы вынести оттуда алюминиевые трубы и погрузить их в кузов автомобиля, а неустановленное в ходе следствия лицо по имени ФИО10 в это время, действуя по предварительному сговору, находился в автомобиле «такси» на дороге около помещения столярной мастерской, чтобы в случае опасности при появлении посторонних предупредить ФИО2 согласно ранее распределенным ролям. Находясь внутри помещения столярной мастерской ФИО2, продолжая осуществлять свой преступный умысел и ФИО7, который о преступных намерениях ФИО2 и неустановленного следствием лица по имени ФИО10 не знал, стали поочередно выносить из помещения столярной мастерской и грузить в кузов грузового автомобиля алюминиевые трубы, при этом ломая их неустановленным металлическим предметом. Затем ФИО2, воспользовавшись, моментом, когда ФИО7 отошел к автомобилю, сломал неустановленным металлическим предметом навесной замок, на который была закрыта дверь, расположенная с восточной стороны помещения столярной мастерской, и совместно с ФИО7 вынес через нее оставшиеся трубы, которые лежали у восточной стены помещения.

Таким образом, ФИО2, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО10 и ФИО7, который о преступных намерениях ФИО2 и неустановленного следствием лица по имени ФИО25 не знал, вынесли и похитили из помещения столярной мастерской СПК «...» алюминиевые трубы: диаметром 120 мм. длиной 12,6 м. в количестве 10 штук, по цене 1 105 рублей 15 копеек за 1 штуку на сумму 11 051 рублей 50 копеек; диаметром 210 мм. длиной 9 м. в количестве 3 штук, по цене 789 рублей 39 копеек за 1 штуку на сумму 2 368 рублей 17 копеек; диаметром 210 м. длиной 5,7 2м. в количестве 2 штук по цене 438 рублей 55 копеек за 1 штуку на сумму 877 рублей 10 копеек; диаметром 210 мм. длиной 5,72 м. в количестве 1 штуки по цене 501 рубль 70 копеек за штуку на сумму 501 рубль 70 копеек, принадлежащие СПК «...», на общую сумму 14 798 рублей 47 копеек.

После чего. ФИО2 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО10, с похищенными алюминиевыми трубами с места преступления скрылись, тем самым, осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии ФИО2 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО10 распорядились ими по своему усмотрению.

Своими умышленными, согласованными действиями ФИО2 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО10 причинили СПК «...» материальный ущерб на сумму 14 798 рублей 47 копеек.

Действия ФИО2 квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности ФИО2

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики, ФИО2 характеризуется с удовлетворительной стороны. Отмечено, что спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей на него не поступало.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств нет.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, данную в форме объяснения.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строго наказании, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также то обстоятельство, что ФИО2 изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: навесной замок и 2 фрагмента алюминия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок и 2 фрагмента алюминия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Е.А. Шишкина