1-140/2010 - приговор - кража



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Рубцовск Дело № 1-140/2010г.

07 сентября 2010 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - и. о. прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката Петрова Сергея Афанасьевича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

а также потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении сына Евгения 2004 г.р., работающего по найму, проживающего в ... края по ...2, зарегистрированного в ... района Алтайского края по ..., ранее судимого,

- Дата обезличена ... городским судом по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ -условно, с испытательным сроком 2 года,

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... края по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов (более точное время следствием не установлено), ФИО2 находился в ... района, где проходя мимо дома Номер обезличен по ..., увидел, что на земле сидит ранее ему знакомый ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, рядом с которым на земле лежит сотовый телефон «Nokia-5310», принадлежащий ФИО5 После чего, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества - сотового телефона «Nokia-5310», принадлежащего ФИО5

Сразу после этого, Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов (более точное время следствием не установлено) ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение хищения сотового телефона «Nokia-5310», принадлежащего ФИО5, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, поднял с земли сотовый телефон «Nokia-5310», принадлежащий ФИО5 стоимостью 3 992 рубля и с похищенным телефоном «Nokia-5310» с места преступления скрылся, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии ФИО2 распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, хищением сотового телефона «Nokia-5310» ФИО2 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 992 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал полностью и пояснил, что в с ... проживает его мать. Дата обезличена года приехал к матери помочь по хозяйству. Вечером, около 23 часов шел по ... мимо дома Номер обезличен, где увидел сидящего на земле в алкогольном опьянении ФИО5 В это время на улице было еще не совсем темно. Он подошел к ФИО5 потормошил за плечо, тот что-то пробормотал. ФИО5 ни по лицу, ни по голове не бил. Отойдя от ФИО5 на 1-2 метра увидел лежащий на земле сотовый телефон, экран которого светился в темноте. Подумал, что это телефон ФИО5 и решил его похитить. Подобрав телефон, пошел домой к матери. ФИО5 не видел, как он брал телефон, так как на его действия никак не отреагировал, а продолжил сидеть на том же месте в той же позе. По дороге домой позвонил с похищенного телефона своей теще, так как хотел поговорить с женой. Поговорив по телефону, выключил его и пошел домой к матери. Телефон отдал ФИО9 под залог, чтобы тот ал денег на дорогу в город. Потом попросил мать забрать телефон у ФИО9, что она и сделала. После задержания, сказал сотрудникам милиции, где телефон, и те изъяли телефон у его матери.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена около 12 часов вместе со своими односельчанами ФИО14 и ФИО15 отмечали окончание посевной, распивая спиртное. Около шести часов вечера пришли в магазин, где купили еще спиртного и продолжили распитие в сельском парке. Там у него произошла ссора с ФИО16. Около 10 часов вечера, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения пошел домой. Помнит, как проходя по ..., остановился у дома Номер обезличен и решил покурить. Присел на землю и наверное уснул. Потом почувствовал удар по лицу и топот. От удара почувствовал сильную боль. Когда пришел в себя, то увидел, что из носа идет кровь, левый карман на рубахе оторван, и пропал сотовый телефон «Нокиа 5130». Поднялся, осмотрелся, но телефона не нашел. Минут через 10-15 подошли ФИО13 ФИО10 и ФИО11, которым рассказал, что потерял сотовый телефон. Они начали искать, светя зажигалкой, но ни чего не нашли. После этого все разошлись в разные стороны по домам. В милицию обратился дней через девять. С оценкой сотового телефона экспертом согласен. Сумма ущерба для нег7о значительной не является.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она проживает в ... района Алтайского края. Ее сын ФИО2 проживает в .... С 9 по Дата обезличена года сын жил у нее. Помогал по хозяйству. Дата обезличена года ФИО17 ей позвонил и попросил забрать сотовый телефон у ФИО9 ФИО18. Что она и сделала. Забрав сотовый телефон, она принесла его домой и положила его на окно в спальне. В этот же вечер к ним домой приехали сотрудники милиции и изъяли сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она проживает в г .... У нее есть зять ФИО2 который живет с ее дочерью. В июне 2010 года, точной даты не помнит, находилась со своим несовершеннолетним сыном ФИО7 ФИО19 на ст. ..., и у нее с собой был телефон дочери. Сын сказал, что пока ее не было на сотовый телефон дочери звонил с незнакомого номера ФИО2 и спрашивал дочь. У нее сотовый телефон 8-961-982-32-17.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что работает в ОВД по ...у в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Так находясь на службе Дата обезличена года, он в составе оперативной группы по сообщению дежурного ОВД выехал в с ... по факту хищения сотового телефона у ФИО5 В ходе проверки был установлен гражданин ФИО2 который был опрошен, и собственноручно написал объяснение. Впоследствии выехал вместе с УУМ ФИО20 в ..., где в квартире матери ФИО2 изъяли сотовый телефон «Нокиа 5130» в корпусе черного цвета. Давления ни морального, ни физического на ФИО2 не оказывал. Фактически ФИО2 задержали вечером какого дня не помнит и он до следующего дня, находился в его кабинете, где они общались. Только на следующий день вечером поместили его в ИВС.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в июне 2010 года точной даты не помнит, около 8-9 вечера к нему домой пришел ФИО2 и просил занять ему денег, но он ему отказал, тогда ФИО2 предложил оставить в залог сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. Он согласился и дал ФИО2 взаймы 50 рублей. Потом к нему приехала мать и сказала что ей звонил сын и просил забрать оставленный у него сотовый телефон. Она дала 50 руб., а он возвратил сотовый телефон.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что где-то в середине лета 2010 года вечером вместе с ФИО11 шел домой по ... дома Номер обезличен увидели у забора ФИО5 Когда подошли в нему, он поднялся и сказал, что у него пропал сотовый телефон. Поискали его телефон и разошлись. О том, что ему кто-то причинил телесные повреждения он ничего не говорил. Телесных повреждений на его лице тоже не видели. Видели только разорванную рубаху в области правого кармана в области груди.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что вместе со ФИО10 шли по улице .... Увидели ФИО5 д. ФИО21. Он сидел на корточках у дороги. Он сказал, что потерял телефон. Он был сильно пьян. Карман на рубашке был оторван. На его лице видел телесные повреждения, но он на них не жаловался. Поискали его телефон, но не нашли и разошлись по домам.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

В ходе судебного заседания данная квалификация не нашла своего подтверждения.

Суд считает, что действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого в совершении данного преступления согласуется с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также подтверждается материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО5 в котором он просит оказать помощь в розыске лиц, которые Дата обезличена года в вечернее время в ... похитили сотовый телефон «Нокиа-5130» причинив ему материальный ущерб в сумме 6 090 руб. л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - помещения дома по ... Номер обезличен в ..., в ходе которого изъяты: мужская рубаха с порванным карманом; инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном и чеком на приобретение сотового телефона л.д. 9-14).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - жилого дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого изъят сотовый телефон «Нокиа-5310» л.д.17-19).

Детализацией звонков с сотового телефона ФИО5 8-963-572-33-62 л.д. 27).

Протоколом выемки сотового телефона «Нокиа-5310» л.д.62-63).

Заключением оценочной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой телефон «Нокиа-5310» оценен в 3 992рубля л.д. 81-89).

Заключением психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена гола, согласно которой ФИО2 признан вменяемым л.д. 95-96).

Протоколом осмотра вещественных доказательств: инструкции по эксплуатации телефона, гарантийного талона, пакета с мужской рубахой и оторванным карманом, сотового телефона марки «Нокиа-5310» л.д. 101-104).

Согласно имеющихся в материалах дела характеристикам, ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, однако совершил преступление небольшой тяжести, считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находится мужская рубашка с оторванным карманом, хранящийся в комнате вещественных доказательств Рубцовского райсуда - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время, не совершать административных правонарушений и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Приговор Рубцовского городского суда от Дата обезличена года и приговор Рубцовского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находится мужская рубашка с оторванным карманом, хранящийся в комнате вещественных доказательств Рубцовского райсуда - уничтожить.

Меру пресечения ФИО2 содержание под стражей - отменить, освободив его в зале суда немедленно, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.А. Шишкина