приговор - по ч.1 ст.322 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Шипилова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Байсымакова ФИО6,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего на ст. ... ... ... по ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байсымаков Р.М., являясь гражданином ..., но не имея при себе удостоверения личности, по личным делам решил въехать на территорию РФ. При этом, осознавая, что не имеет действительных документов, дающих право въезда в РФ, он решил пересечь Государственную границу РФ без таких документов.

С этой целью, Дата обезличена года, ночью, Байсымаков Р.М. прибыл к участку Российско-Казахстанской границы, в районе автомобильного пункта пропуска «...», со стороны ..., и тогда же, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, без документов, пешем порядке, преодолев двойной забор из колючей проволоки, незаконно пересек Государственную границу РФ на участке, расположенном в 100 м восточнее автомобильного пункта пропуска «Веселоярск», около 17 км юго-восточнее озера ... Алтайского края, около 9 км южнее ... района Алтайского края РФ.

В судебном заседании подсудимый Байсымаков Р.М. вину свою признал полностью, и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Шипилов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Степанова Е.А. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Байсымакова Р.М. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами дознания действий подсудимого Байсымакова Р.М. по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российской Федерации,

суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами дела.

При назначении наказания подсудимому Байсымакову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Байсымакова Р.М. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Байсымакова Р.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснений л.д.4, 5); молодой возраст л.д.45); отсутствие судимостей л.д.59); положительную характеристику по месту нахождения л.д.64); небольшую тяжесть содеянного, и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Байсымакова Р.М. без реальной изоляцией от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байсымакова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Байсымакову Р.М. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «____» __________________2010 г.

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело Номер обезличен г.

Секретарь суда А.П.Шадрина