г. Рубцовск Дело № 1-141/2010г.
31 августа 2010 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,
с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора Рубцовского района Иконниковой С.С.,
подсудимого - ФИО8,
защитника - адвоката Шипилова Андрея Александровича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре - Лаврове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края по ..., не судимого.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 16 часов у ФИО2, заведомо знающего о том, что в нежилом доме, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: ... района по ..., имеется ценное имущество, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из нежилого дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Дата обезличена года около 16 часов, ФИО2 пришел к нежилому дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: ... района ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к входной двери, запертой на навесной замок, расположенной с восточной стороны дома и выдернув пробой вместе с навесным замком, через открывшуюся дверь, ФИО2 незаконно проник в нежилой дом. Находясь внутри нежилого дома, ФИО2 прошел в комнату, расположенную в южной части дома, откуда похитил двухкомфорочную газовую плиту с духовой, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Действия ФИО2 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевший ФИО5 посредством заявления выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.
Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности ФИО6
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Согласно имеющейся в материалах дела характеристики, ФИО2 характеризуется с удовлетворительной стороны. Отмечено, что по характеру спокоен, уравновешен, жалоб со стороны соседей на него не поступало.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств нет.
Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также явку с повинной, данную в форме объяснения.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строго наказании, личность подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также то обстоятельство, что ФИО2 изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время, не совершать административных правонарушений и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Е.А. Шишкина