П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Рубцовск Дело № 1-88/2010г.
21 июня 2010 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
подсудимого - ФИО2,
защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличенаг.
при секретаре - Сусловой Г.В.,
а также потерпевших - ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму, проживающего в ... района Алтайского края по ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время (более точная дата и время в ходе следствия не установлены) ФИО2, находясь по адресу: ..., ..., ...2, решил совершить открытое хищение продуктов питания, с незаконным проникновением в жилище ФИО7, проживающей в ..., ..., по ...3.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ночное время в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точная дата и время в ходе следствия не установлены) ФИО2, подошел к дому, расположенному в ..., ..., по ...3, где руками вытащил гвозди одной шибки окна веранды дома, и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом ФИО7 Находясь на веранде дома, ФИО2, через входную дверь прошел внутрь дома, где в комнате дома на диване находилась спящая ФИО7 После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО2 подошел к лежащей на кровати ФИО7, и схватив ее рукой за горло, сказал, чтобы она молчала. Затем ФИО2, осознавая, что его действия очевидны для ФИО7, прошел на кухню, где на серванте и под столом увидел продукты питания, которые стал складывать в полиэтиленовый пакет, который он взял на кухне. Сложив в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей в денежном выражении: 2 кг. муки стоимостью 12 рублей за 1 кг. на сумму 24 рубля, 3 пачки чая «Принцесса Нури» по 100 гр. каждая стоимостью 32 рубля за 1 пачку на сумму 96 рублей, макаронные изделия (лапша) в количестве 2 кг. стоимостью 22 рубля за 1 кг. на сумму 44 рубля, 1 кг. манной крупы стоимостью 23 рубля, кисель 4 пачки стоимостью 10 рублей за 1 пачку на сумму 40 рублей, масло подсолнечное 5 литров стоимостью 40 рублей за 1 л. на сумму 200 рублей, картофель массой 15 кг. стоимостью 18 рублей за 1 кг. на сумму 270 рублей, 1 кг. репчатого лука стоимостью 25 рублей, 3 банки по 300 гр. каждая свиной тушенки стоимостью 42 рубля за 1 шт. на сумму 126 рублей, принадлежащие ФИО7, ФИО2 с похищенными продуктами питания с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Открытым хищением продуктов питания ФИО2 причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 848 рублей.
Действия ФИО2 квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, после совершения открытого хищения продуктов питания у ФИО7, ФИО2, в период времени с конца декабря 2009 года до Дата обезличенагода в вечернее время (более точное время, дата в ходе следствия не установлены), находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, решил совершить хищение бревен деревянной постройки - домика, расположенного на территории детской площадки, с северной стороны магазина «...», находящегося по адресу: ..., 13, ..., ....
Сразу после этого, в период времени с конца Дата обезличена года до Дата обезличена года, в ночное время (более точное время, дата в ходе следствия не установлены), ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вместе с ФИО6 пришел на территорию детской площадки, расположенной с северной стороны магазина «...» в ... района по ..., 13, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий, и желая их наступления, руками начал разбирать деревянную постройку - домик, принадлежащий ФИО5, выполненный из бревен длинной по 2 метра и 0,5 метра, диаметром по 18 см., отсоединяя бревна друг от друга. Отсоединив 2 бревна длинной по 2 метра каждое, и 3 бревна длинной по 0, 5 метра каждое, ФИО2 взял на плечи 2 бревна, длинной по 2 метра каждое, а ФИО6 взяла в руки 3 коротких бревна по 0,5 метра каждое, стоимостью по 100 рублей 48 копеек за 1 метр на общую сумму 552 рубля 64 копеек. После чего ФИО9 и ФИО6 поочередно перенесли похищенные бревна общей длинной 5,5 метров, к дому расположенному по ул. ..., Номер обезличен в ... района.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через 3 дня, после хищения бревен общей длинной 5,5 метров, в период времени с конца Дата обезличена года до Дата обезличена года, в ночное время (более точное время, дата в ходе следствия не установлены) ФИО2, вновь пришел на территорию детской площадки, расположенной с северной стороны магазина «...» в ... района по ..., Номер обезличен, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий, и желая их наступления, руками продолжил разбирать деревянную постройку - домик, принадлежащий ФИО5, выполненный из бревен длинной по 2 метра и 0,5 метра, диаметром по 18 см., отсоединяя бревна друг от друга. Отсоединив 2 бревна длинной по 2 метра каждое, и 2 бревна длинной по 0, 5 метра каждое, диаметром 18 см. стоимостью по 100 рублей 48 копеек за 1 метр, после чего ФИО2 поочередно перенес похищенные бревна общей длинной 5 метров, к дому, расположенному по ...Номер обезличен в ... района, где он проживал.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через 2 дня после хищения бревен общей длинной 5 метров, в период времени с конца Дата обезличена года до Дата обезличена года в ночное время (более точное время, дата в ходе следствия не установлены), ФИО2, вновь пришел на территорию детской площадки, расположенной с северной стороны магазина «...» в ... района по ..., Номер обезличен, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий, и желая их наступления, руками продолжил разбирать деревянную постройку - домик, принадлежащий ФИО5, выполненный из бревен длинной по 2 метра и 0,5 метра, диаметром по 18 см., отсоединяя бревна друг от друга. Отсоединив 1 бревно длинной 2 метра, диаметром 18 см. стоимостью по 100 рублей 48 копеек за 1 метр, ФИО2 положил похищенное бревно на плечи и перенес к дому расположенному по ...Номер обезличен в ... района, где он проживал, тем самым, осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии ФИО2 распорядился похищенным по своему усмотрению.
Хищением деревянных бревен объемом 0,31 метра кубических, общей длинной 12,5 метров, диаметром 18 см. каждое, стоимостью 100 рублей 48 копеек за 1 метр погонный, принадлежащих ФИО5, ФИО2 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 256 рублей.
Действия ФИО2 квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Дата обезличена года в ночное время ФИО2 проходил мимо дома Номер обезличен по ... в ... района, где у ФИО11 на почве сложившихся ранее личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, путем поджога, а именно: уничтожение квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен и находящегося в ней имущества, принадлежащего ФИО6, и квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен и находящегося в нем имущества, принадлежащего ФИО10, расположенных по ... ... района.
Сразу после этого, реализуя свои преступные намерения, ФИО2 подойдя к усадьбе дома по ... в ... района, принадлежащей ФИО10, зашел на территорию двора и прошел к надворным постройкам, расположенным с южной стороны дома, где складировалось сено, принадлежащее ФИО10, и взяв в руки два пучка сена, разложил их около входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района, где проживает ФИО6 После чего, ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения квартиры Номер обезличен и квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района, а также имущества, находящегося в данных квартирах, и желая их наступления, зажег спичку и бросил горящую спичку на сложенное сено около двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО6 После того, как сено загорелось и было охвачено огнем, ФИО11 с места преступления скрылся. Однако довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, а именно уничтожение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района и находящегося в нем имущества, принадлежащего ФИО6 проживающей в данной квартире, а также квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района и находящегося в нем имущества, принадлежащего ФИО10, проживающей в данной квартире до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был локализован и ликвидирован силами жильцов обоих квартир.
В результате чего огнем повреждена входная дверь, квартиры ФИО6 проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района.
Во время преступных действий ФИО2 в квартире, где проживает ФИО6. находилось следующее имущество:
- швейная машинка «Зингер» ножная оцененная на сумму 500 рублей,
- газовая плита «Вера 303» оцененная на сумму 1600 рублей,
- черно- белый телевизор «Jinlipu» оцененный на сумму 200 рублей,
- телевизор «Чайка 280 Д» оцененный на сумму 200 рублей,
- мебель стенка кустарного производства оцененная на сумму 200 рублей,
- пылесос «Daewoo 1500w» оцененный на сумму 1008 рублей
Таким образом, в случае доведения ФИО2 своего преступного умысла до конца потерпевшей ФИО6 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 708 рублей.
Кроме того, во время преступных действий ФИО2 в квартире, где проживает ФИО10 находилось следующее имущество:
- 2х комфорочная газовая плита «Ташкент» оцененная на сумму 360 рублей,
- кухонный гарнитур оцененный на сумму 450 рублей,
- телевизор «Витязь» оцененный на сумму 450рублей,
- видеомагнитофон «LG» оцененный на сумму 550 рублей,
- шкаф стенка оцененный на сумму 800 рублей,
- диван (старый) оцененный на сумму 400 рублей,
- 2 кровати оцененные на сумму по 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей,
- трюмо с зеркалом оцененное на сумму 150 рублей,
Согласно заключению эксперта, стоимость 3-х комнатной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... районного составляет 10 000 рублей, стоимость 2-х комнатной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района составляет - 2 000 рублей.
Таким образом, в случае доведения ФИО2 своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО10 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 560 рублей.
В случае доведения ФИО2 своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО6 мог бы быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3708 рублей, потерпевшей ФИО10 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15560 рублей.
Действия ФИО2 квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные путем поджога, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО10 в судебном заседании отсутствовали. В материалах дела имеются телефонограмма и заявлении соответственно, где просят рассмотреть дело без их участия с применением особого порядка судебного разбирательства, последствия и условия которого им известны.
Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности ФИО2
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует:
- по эпизоду в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду в период с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные путем поджога, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с мест жительства, ФИО2 характеризуется с удовлетворительной стороны. Отмечено, что в конфликтных ситуациях замечен не был, по характеру спокойный, в общении с окружающими вежливый.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ - по делу нет.
Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, данные в форме объяснений по эпизоду в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду в период с конца Дата обезличена года по Дата обезличена и по эпизоду Дата обезличена года.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по мету жительства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также то обстоятельство, что изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, но с учетом совершения преступления по эпизоду Дата обезличена года, то есть в период испытательного срока по приговору ... суда от Дата обезличена года, считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ.
Также, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд, с учетом того, что ФИО2 совершил преступление относящееся к категории тяжких, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым направить его для отбывания наказания в колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагменты сена со следами горения, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Рубцовскому району - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в период с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ по эпизоду Дата обезличена года, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначив к отбытию в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: фрагменты сена со следами горения, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Рубцовскому району - уничтожить.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда - немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Е.А. Шишкина