1-99/2010 - приговор - кража



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Рубцовск Дело № 1-99/2010г.

30 июня 2010 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката Бабушкиной Зои Егоровны, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации в ... района Алтайского края по ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, всего к отбытию 4 года лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 3 года 29 дней Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда АК от Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с Дата обезличена года но Дата обезличена года в ночное время (точная дата и время следствием не установлены), ФИО2, находясь в доме Номер обезличен по ..., ... района, достоверно зная о том, что в жилом доме, расположенном по адресу: ... в ... района, имеется ценное имущество, принадлежащее ФИО5, решил проникнуть в данный дом, с целью хищения имущества принадлежащего ФИО5

Реализуя свои преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время (точная дата и время следствием не установлены), ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО7, пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу: ... в ... района, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, подойдя к входной двери жилого дома, которая была заперта на навесной замок, руками взялся за пробой, на котором висел навесной замок и начал его расшатывать. После чего, вытащив пробой, на котором висел навесной замок, ФИО2, открыл входную дверь и незаконно проникли внутрь помещения жилого дома. Находясь внутри дома, принадлежащего ФИО5, ФИО2 продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, прошел внутрь дома. В коридоре данного дома ФИО2 зажигалкой осветил помещение коридора, где обнаружил два матерчатых мешка, принадлежащие ФИО5, не представляющие для него ценности в денежном выражении, которые взял в руки и прошел в помещение кухни. Находясь на кухне, ФИО2 увидел и стал складывать в имеющиеся мешки следующее имущество: три кастрюли, а именно: кастрюля алюминиевая, объемом 3 литра, бывшая в употреблении - 2 шт., стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; кастрюля алюминиевая, объемом 2 литра, бывшая в употреблении - 1 шт., стоимостью 100 рублей; кастрюля алюминиевая, объемом 5 литров, бывшая в употреблении - 1 шт., стоимостью 100 рублей; две сковороды: сковорода алюминиевая, диаметром 30 см., бывшая в употреблении - 1 шт., стоимостью 30 рублей, сковорода алюминиевая, диаметром 17 см., бывшая в употреблении - 1 шт., стоимостью 30 рублей; бак алюминиевый, объемом 30 литров, бывший в употреблении - 1 шт., стоимостью 150 рублей; мясорубка алюминиевая - 2 шт., стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 прошел к шкафу, находящемуся на кухне, где, открыв дверку шкафа, достал из него провод двужильный бывший в употреблении - 14.5 метров, общей стоимостью 72 рубля 50 копеек, а также кожаную сумку с находящимися в ней различными инструментами, а именно: гаечный ключ рожковый 7х8 - 1 шт. стоимостью 30 рублей; гаечный ключ рожковый 10х12 - 1 шт., стоимостью 30 рублей; гаечный ключ рожковый 13х11 - 1 шт., стоимостью 30 рублей; гаечный ключ рожковый 10х8 - 1 шт., стоимостью 30 рублей; напильник бывший в употреблении - 2 шт., стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей; отвертки бывшие в употреблении - 6 шт., стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей; пассатижи бывшие в употреблении - 1 шт., стоимостью 50 рублей; секатор бывший в употреблении - 1 шт., стоимостью 50 рублей; стеклорез бывший в употреблении - 2 шт., стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей; клещи бывшие в употреблении - 2 шт., стоимостью 20 рублей каждые, общей стоимостью 40 рублей; кроме того, на данном шкафу взял стоящий магнитофон «Парус» бывший в употреблении - 1 шт., стоимостью 50 рублей. Данные вещи ФИО2 также сложил в имеющиеся мешки. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, в углу шкафа, увидел котелок алюминиевый, бывший в употреблении - 1 шт., стоимостью 50 рублей, который также положил в мешки. После чего, ФИО2 подойдя к столу, взял из него вилки алюминиевые, бывшие в употреблении - 26 шт., стоимостью 1 рубль каждая, общей стоимостью 26 рублей; крышки алюминиевые, бывшие в употреблении - 4 шт., стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 20 рублей, ложки алюминиевые, бывшие в употреблении - 7 шт., стоимостью 1 рубль каждая, общей стоимостью 7 рублей. Напротив шкафа около стены, взял пакет, в котором находились носки шерстяные бывшие в употреблении - 3 пары, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей; футболка бывшая в употреблении - 1 шт., стоимостью 40 рублей. Похищенное имущество ФИО2 также сложил в имеющиеся мешки.

После чего, ФИО2 продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, проследовал в коридор данного дома, где обнаружил раскладушку бывшую в употреблении стоимостью 200 рублей, которою взял в руки. После чего, ФИО2 с похищенным имуществом принадлежащим ФИО5 с места преступления скрылся, тем самым, осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии ФИО2 распорядился похищенным по своему усмотрению.

Хищением имущества принадлежащего ФИО5, ФИО2 причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 1905 рублей 50 копеек.

Действия ФИО2, квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании отсутствовал, однако, посредством заявления выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности ФИО2

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно имеющихся в материалах дела характеристик, ФИО2 характеризуется с положительной стороны.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной, данную в форме объяснения.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, молодой возраст, а также то обстоятельство, что ФИО2 изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО2 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Также, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО2 совершил умышленное преступление при опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы. В связи с чем, суд считает, что ФИО2 в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для экспертиз и исследований», на котором имеются пояснительные надписи «Номер обезличен от Дата обезличена», также имеется личная подпись эксперта и его фамилия ФИО8, где согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года упакованы навесной замок с цилиндровым механизмом запирания, ключ к нему, а так же металлический фрагмент пробоя, хранящийся в ОВД Рубцовского района - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» по ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначив к отбытию в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для экспертиз и исследований», на котором имеются пояснительные надписи «Номер обезличен от Дата обезличена», также имеется личная подпись эксперта и его фамилия ФИО8, где согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года упакованы навесной замок с цилиндровым механизмом запирания, ключ к нему, а так же металлический фрагмент пробоя, хранящийся в ОВД Рубцовского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья Е.А. Шишкина