1-168/2010 - приговор п. `б` ч.2 ст.158 УКРФ



Дело № 1-168/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,

адвоката Шипилова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кочергина ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего по найму, не военнообязанного, проживающего на разъезде <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), на разъезде <адрес>, Кочергин В.Ф., с целью кражи пришел на усадьбу <адрес>, принадлежащей Иващенко Е.Н. и расположенной в <адрес> к бане, и убедившись в том, что его действия никем не наблюдаются, он через незапертые двери зашел вовнутрь помещения. Обнаружив хранившийся там велосипед «Урал» дамской модели, он забрал его, вынес наружу, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кочергин В.Ф. причинил потерпевшей Иващенко Е.Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Кочергин В.Ф. вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Шипилов А.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшая Иващенко Е.Н. согласилась на особый порядок рассмотрения дела.

Прокурор Смирнов Е.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Кочергина В.Ф. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого Кочергина В.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Кочергину В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Кочергина В.Ф. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочергина В.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.7); отсутствие требований потерпевшего о строгом наказании для виновного; удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.62); состояние здоровья; частичное возмещение ущерба, и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.

Приговором суда Рубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ Кочергин В.Ф. был осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Кочергину В.Ф. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.62 УК РФ.

На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочергина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Кочергина В.Ф. по приговору суда Рубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда Рубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кочергину В.Ф. назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочергину В.Ф. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кочергиным В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Кочергиным В.Ф. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденного ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд 1 или 2 инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу « ____ » ___________________ 2010 года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 168/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина