Дело № 1-170/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года г. Рубцовск
Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе
председательствующего Небольсина С.А.,
при секретаре Котляр О.В.,
с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
адвоката Захаровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Чудиновой ФИО9,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, с средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом ЧП «<адрес>», зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающего там же по <адрес>, не судимой;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чудинова Т.А., находясь в нетрезвом состоянии, не имея водительского удостоверения, и управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, принадлежащим на праве личной собственности установленному органами следствия лицу, имея в салоне автомобиля в качестве пассажиров Карпову Н.А. и других, установленных органами следствия лиц, двигалась по проселочной дороге от <адрес> в направлении реки <данные изъяты> со скоростью около 40 км/час. При этом она нарушила требования Правил дорожного движения РФ: ч.1 п.2.7. - «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…ставящем под угрозу безопасность движения»; п.2.1.1. - «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе…водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории»; п.10.1. - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»; ч.1 п.1.5. - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.9.10. - «водитель должен соблюдать…необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». Чудинова Т.А. осознавала противоправность своих действий, однако самонадеянно предполагала избежать вредных последствий этих нарушений. Вследствие этого, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, проезжая вдоль берега реки <данные изъяты>, в 1 км северо - восточнее <адрес>, Чудинова Т.А. не справилась с управлением автомобиля и допустила его съезд с обрыва в реку. В результате дорожно - транспортного происшествия автомобиль затонул, а потерпевшая Карпова Н.А., находившаяся на заднем пассажирском сидении и не сумевшая самостоятельно покинуть салон этого автомобиля, скончалась. Смерть Карповой Н.А. наступила от утопления в воде, что подтверждается наличием мутноватой жидкости в просвете дыхательных путей, расплывчатых розовато - красных кровоизлияний под легочной плеврой (пятна Рассказова - Лукомского), жидкости в пазухе основной кости (признак Свешникова), острой очаговой эмфиземы легких, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови.
В судебном заседании подсудимая Чудинова Т.А. вину свою в содеянном признала полностью и подтвердила свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны.
Адвокат Захарова А.А. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевшая Акимова Ю.М. согласилась на особый порядок рассмотрения дела.
Прокурор Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимой Чудиновой Т.А. подлежит удовлетворению.
Квалификацию органами следствия действий подсудимой Чудиновой Т.А. по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд считает правильной, а ее вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимой Чудиновой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновной, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ч.4 ст.264 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Чудиновой Т.А. не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чудиновой Т.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.24-25); отсутствие судимостей (л.д.93); отсутствие требований потерпевшей о строгом наказании виновной; положительные характеристики по месту работы и жительства (л.д.99, 100); наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.101); совершение действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшей (передача денежных средств на возмещение материального ущерба, предложение денежных средств на возмещение морального вреда); ее поведение после ДТП, направленное на недопущение наступления тяжких последствий (попытка найти и извлечь Карпову Н.А. из затонувшего автомобиля); неосторожность самой Карповой Н.А., севшей в автомобиль к заведомо нетрезвому водителю, и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Чудиновой Т.А. без реальной изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.ст.73, 62 УК РФ.
С учетом тяжести последствий, и при отсутствии исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении Чудиновой Т.А. положений ст.64 УК РФ.
На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чудинову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения Чудиновой Т.А. до вступления приговору в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья - С.А. Небольсин
Верно.
Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин
Приговор вступил в законную силу « ____ » ___________________ 2010 года
Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 170/2010 года
Секретарь суда А.П.Шадрина